Навигация

Новости туризма

Итоги квест-тура

Базарно-Карабулакские школьники приняли участие в районном туристическом культурно-познавательном квест-туре.

 

 

2 октября в Базарном Карабулаке прошел районный туристический культурно-познавательный квест тур для учащихся 8-10 классов. Проводился он в рамках проекта  "Историческая память", реализуемого партией "Единая Россия" и был направлен на популяризацию приоритетных направлений туризма в районе, как активной формы проведения досуга школьников, пропаганды здорового образа жизни и закрепление знаний об истории и  культуре родного края. Инициатором и организатором игры выступил сектор по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый методический центр" в лице его заведующей Татьяны Шубиной, являющейся координатором партийного проекта в районе.

Подробнее: Итоги квест-тура

 

Художественный музей приглашает жителей и гостей района посетить выставку минералов "Самоцветы России"

Удивительная, необычная выставка открылась на днях в Художественном музее посёлка Базарный Карабулак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вниманию посетителей представлено более 100 уникальных экспонатов из личной коллекции уроженца этих мест, а ныне жителя Подмосковья полковника в запасе Владимира Чечёткина. Многие годы он собирал сокровища из недр Урала, Сибири, Дальнего Востока, где бывал по долгу службы, а теперь решил передать их в дар "храму искусств" на малой родине. Среди экспонатов: друзы (сросшиеся кристаллы) черного и прозрачного горного хрусталя, огромный одиночный кристалл кварца, образцы яшмы и картины из неё, аметисты, агаты, родонит, уваровит, чароит, авантюрин, магнетит, нефрит, пирит многое другое. И каждый из низ неповторим и загадочен. А разнообразие форм и цвета, великолепие оттенков, созданных природой, просто завораживает.

Подробнее: Художественный музей приглашает жителей и гостей района посетить выставку минералов "Самоцветы России"

 

И других посмотрели, и себя показали

 

 

 

 

 

Вот уже не первый раз Театральная площадь Саратова объединяет на своей площадке представителей муниципальных районов и даёт им возможность продемонстрировать свои достижения, поделиться передовым опытом. На этот раз поводом

Подробнее: И других посмотрели, и себя показали

 

Волжская Лапландия встретила гостей

Пресс-тур,  организованный комитетом по туризму Саратовской области при поддержке местной администрации, прошел 24 января на карабулакской земле. Познакомиться с новым маршрутом "Волжская Лапландия приглашает..." прибыли саратовские журналисты, блогеры, представители туристических агентств в сопровождении   пресс-секретаря комитета  Ольги Летувет.

Данный маршрут реализуется сектором по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый методический центр Базарно-Карабулакского МО"  и нацелен на возможности зимнего отдыха в экологически чистой местности.

 

 

Встреча состоялась у гостевого дома "Серебряный бор". Приветствуя гостей, заведующая сектором Татьяна Шубина, объяснила гостям, почему карабулакский край по зиме называют Волжской Лапландией. Сказочно красивый уголок, славящийся своими неповторимыми лесами,  особенно красив бывает именно в это время года. Хрустальность, чистота и покой - так можно описать эти потрясающие пейзажи. Настоящая неземная красота. Укутанные в снег деревья похожи на фантастические скульптуры, первозданная и целомудренная природа со всеми оттенками белого цвета. Ну не сказка ли? А гостевой дом, словно в самой сказке расположился.

Подробнее: Волжская Лапландия встретила гостей

 

16 октября 2018 г. Девиз "Туристом быть здорово!" позвал школьников в путешествие

 

12 октября  стадион "Колос" в р.п. Базарный Карабулак вновь стал площадкой для районного мероприятия среди школьников. В целях пропаганды туристско-спортивного движения в подростковой среде и организация позитивного досуга школьников здесь состоялась игра-путешествие "Весёлые туристы", посвященная Всемирному дню туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября с 1979 года по решению Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. Организатором игры выступил сектор по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый методический центр Базарно-Карабулакского МО".

 

В игре приняли участие 13 команд школьников района: № 1 и № 2 р.п. Базарный Карабулак, с.Алексеевка, с Большая Гусиха, с.Большая Чечуйка, с.Липовка, с.Старая Жуковка, с.Хватовка, с.Берёзовка, с.Стригай, с.Казанла, с.Максимовка, с.Шняево.

 

Основной программе предшествовало построение команд и торжественное открытие мероприятия, на котором присутствовали  заместитель главы администрации района Наталья Викторовна Трошина и начальник управления образования района Наталья Владимировна Костина.  Каждая команда представила своё название и девиз, заработав уже первую свою оценку. Здесь лучшими стали команды "Альтаир" (с.Большая Гусиха), "Медведи" (с.Липовка), "Жизнь" (с.Хватовка), "Костёр" (с.Берёзовка), "Звёзды" (с.Максимовка), "Патриот" (с.Шняево).

Подробнее: 16 октября 2018 г. Девиз "Туристом быть здорово!" позвал школьников в путешествие

 

02.10.2018 г. "Волжская Лапландия" пригласила саратовцев на зимний отдых

 

Ярким и зрелищным праздником для жителей и гостей области стала туристская выставка  «Зимний отдых 2018-2019», организованная комитетом по туризму Саратовской области на Театральной площади Саратова 27 сентября, в день Всемирного дня туризма.

Участие в выставке принял и Базарно-Карабулакский район, презентовав стенд "Волжская Лапландия приглашает...", рассказывающий о всех прелестях отдыха в зимний период на территории района в лучших традициях гостеприимства.

С презентацией стенда выступили заведующая сектором по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый центр Базарно-Карабулакского МО" Татьяна Шубина и заведующая центром правовой информации МБУК "Базарно-Карабулакская межпоселенческая библиотека" Елена Соколова.


Зима - прекрасное время года, чтобы сбежать от сырости и серости городских будней а настоящую зимнюю сказку. Базарно-Карабулакский район - идеально подходящее  место для зимних путешествий.  Зимний отдых в Базарно-Карабулакском районе открывает десятки возможностей для активного и спокойного времяпрепровождения. Судите сами!

 

Туристов, не желающих сидеть дома, здесь ожидают походы в лес на лыжах, катание  на снегоходах и лошадиных  упряжках, катание с горок на санках и "ватрушках", игры в хоккей и просто катания на коньках, зимние забавы на свежем воздухе, пикники на природе и другие варианты. Насыщенная программа зимних развлечений предусматривает также оздоровительно-развлекательные программы для детей и взрослых, творческие мастерские и предновогодние мастер-классы, встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, тематические экскурсии.

К услугам отдыхающих: ледовый каток и прекрасные лыжные трассы по пересеченной и ровной местности от 3 до 10 км. на стадионе "Колос"; здесь же прокат необходимого инвентаря; новогодние и рождественские корпоративные вечеринки по индивидуальным сценариям; комфортный отдых в гостевом доме "Серебряный бор" с настоящей русской банькой, бильярдом и массой разных развлечений. А если добавить к этому пьянящий морозный воздух, скрип снега, особенную красоту зимнего леса  - то отдых в "Волжской Лапландии", как называют эти места по зиме, обещает стать насыщенным, весёлым и запоминающимся!

Вот, собственно, об этом и был рассказ представителей района о возможностях зимнего отдыха в Базарно-Карабулакском районе. Надо сказать, что желающих поподробнее узнать о каждом объекте зимнего отдыха в районе, было немало. Каждому из них были вручены буклеты,  флайерсы и визитки с необходимой информацией.

 

Так что всех, кто захочет отдохнуть от однообразных будней, убежать от скучных и ничем не примечательных выходных, получить заряд бодрости и хорошего настроения, да и просто сменить привычную обстановку, милости просим! Всего-то полтора часа езды от областного  центра на север - и вот перед вами "волжская Лапландия" - так называются эти красивейшие  места по зиме.

 

19.09.2018 г. Гостями карабулакского края стали саратовские журналисты, блогеры и туроператоры.

Большой пресс-тур,  организованный в рамках социального проекта "БЛИЗКАЯ точка РФ", прошел 14 сентября на карабулакской земле. Познакомиться с нашими красотами прибыли саратовские журналисты, блогеры, представители туристических агентств в сопровождении  руководитель проекта Оксаны Чередник. Всего порядка 50 человек.

Данный проект реализуется фондом "Волжский путь"  и направлен на развитие внутреннего туризма в Саратовской области с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

После приветственного кофе и чаепития с пирожками в алексеевском кафе все отправились в путешествие по району в сопровождении гида Татьяны Шубиной - заведующей сектором по туристско-краеведческой работе МБУК "КДМЦ Базарно-Карабулакского МО".

 

Отправной точкой экскурсионного маршрута стал храм Преподобного Сергия Радонежского (Свято-Сергиевский монастырь), единственный уцелевший в годы воинствующего атеизма.  Осмотрев храм, туристы заинтересовались одной из уникальных Святынь храма - разрубленной иконой Николая Чудотворца. По свидетельству настоятельницы матушки Ксении, её  образ,  овеянный чудом,  и сегодня являет чудеса.

 

Подробнее: 19.09.2018 г. Гостями карабулакского края стали саратовские журналисты, блогеры и туроператоры.

   
   

22.08.2018 г. Карабулакские мастера приняли участие в межрегиональном фестивале

 

С 17 по 19 августа в Саратове проходил Первый межрегиональный летний фестиваль народных мастеров и художников "Палитра ремёсел", организованный АНО "Палата ремёсел Саратовской области" при поддержке министерства экономического развития региона, Торгово-промышленной палаты области и администрации Саратова. Участие в нём приняли порядка 150 мастеров из 10 регионов страны: Казани, Пензы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Волжского, Архангельска, Тамбова, Борисоглебска, Ворсмы, Новокуйбышевска, Уфы, Сергиева Посада, Челябинска, Ульяновска, Саратова и районов области.

 

Наш район с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в этом фестивале, который на целых три дня развернулся на проспекте Кирова и ул.Волжской. А представляли его мастера-умельцы Сергей Струнов, Кристина Некезова и Татьяна Уварова, чьи изделия заняли достойное место в выставке-продаже "Ярмарка мастеров". Надо отметить, что предварительно проводился достаточно строгий отбор участников и в этой выставке приняли участие только уникальные изделия ручной работы. Поэтому вещи, изготовленные нашими мастерами, вызывали неподдельный интерес у многочисленных зрителей.

Сергей Струнов - мастер резьбы по дереву, творец прекрасного. Разглядывая его работы, не перестаешь удивляться, как простой кусок дерева оживает в невероятные образы. На выставке были представлены более 50 деревянных изделий, выполненных в различных техниках. Главным украшением экспозиции стали самовар с гербом Саратовской области, медведь в виде охотника, шкатулки, действующие модели детских игрушек, панно и многое другое. Сегодня Сергей - один из самых известных резчиков района, его изделия знают и ценят далеко за его пределами. Его художественная резьба отличается тонкостью передачи образов, точностью исполнения деталей и высоким

Подробнее: 22.08.2018 г. Карабулакские мастера приняли участие в межрегиональном фестивале

   

09.08.2018 г. Красоту и качество серебряного источника оценили по достоинству

Развитие современного общества невозможно без улучшения среды его обитания. Одним из элементов улучшения окружающей среды для населения является благоустройство территорий. Решение данного вопроса в Базарно-Карабулакском районе отнесено не только к компетенции органов местного самоуправления, но и доброй воли пользователей, то есть местных инициатив граждан. В этом смогли убедиться участники зонального сельского форума "Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнёрство", проходившего 7 августа в селе Алексеевка, посетившие перед началом рабочего совещания родник "Серебряный" - один из объектов туристического показа, на сегодняшний день занимающий лидирующее место по численности посетителей.

На представителей Балтайского, Воскресенского Новобурасского, Петровского, Хвалынского районов, представителей министерства по делам территориальных образований, министерства внутренней политики и общественных отношений, министерства сельского хозяйства территория памятника природы регионального значения, каким является лесной источник, произвела прекрасное впечатление ухоженным, здоровым видом и высокой эстетичностью. Присутствующим было рассказано, что всё это было сделано благодаря инициативеГ.И.Горбунова, руководителя отделения ООО "Газпром межрегионгаз Саратов", и консолидации усилий руководителей,

Подробнее: 09.08.2018 г. Красоту и качество серебряного источника оценили по достоинству

   

17.07.2018 г. День рыбака способен стать масштабным мероприятием событийного туризма

Современных туристов, как и любых других "потребителей территорий", все больше интересуют не только традиционные достопримечательности, сколько то, чем живет та или иная территория, какие события на ней происходят, каков её стиль и ритм жизни. Событийный туризм, сочетающий в себе традиционный отдых и участие в зрелищных мероприятиях, становится всё более популярным. И поводов для организаций событийных туров существует огромное множество.

Одним из таких на территории Базарно-Карабулакского муниципального района является День рыбака. На карабулакской земле существует хорошая традиция, связанная с этим праздником, - проведение соревнований рыболовов-любителей. Это мероприятие уже давно  переросло рамки районного, так как всегда собирает всё большое количество гостей  и просто любителей этого зрелищного представления. А происходит это так: раз в год около живописного пруда в окрестностях Старой Жуковки становится многолюдно. Еще по утренней прохладе сюда съезжаются участники соревнований  и многочисленные  гости,

Подробнее: 17.07.2018 г. День рыбака способен стать масштабным мероприятием событийного туризма

   

10.07.2018 г. Журналистский бар на Волге - карабулакская команда дебютировала на Фестивале ухи

 

 

Ярким и зрелищным праздником для жителей и гостей области стал фестиваль ухи на Волге, состоявшийся в минувшую субботу в Вольске. Побывали на празднике и представители нашего района - команда "Акулы пера" из числа сотрудников редакции "Вестник района". На берегу Волги в этот день они "открыли" собственный журналистский бар.

Подробнее: 10.07.2018 г. Журналистский бар на Волге - карабулакская команда дебютировала на Фестивале ухи

   

Страница 1 из 2

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>