Навигация

Новости культуры

31.05.2012Интеллектуально-познавательный час

31.05.2012 года

Интеллектуально-познавательный час

«Как слово зарождалось»

 

В Детской библиотеке состоялся интеллектуально-познавательный час «Как слово зарождалось». Ребята узнали о великих славянских учителях братьях Кирилле и Мефодии, которые научили славянские народы читать и писать. Электронные презентации «День славянской письменности и культуры» и «Из истории славянской письменности» рассказали детям о разновидностях письма, развитии письменности на Руси, реформах русской письменности, а также о празднике, его истории и традициях. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в библиотеке организован конкурс детского рисунка «Преображение». По итогам конкурса открыта выставка творческих работ «Православная Русь». На ней представлены рисунки активных читателей библиотек района на духовную и гражданско-патриотическую тему. Победителями конкурса стали Леонтьева Катя (Свободинская библиотека-филиал), Скупов Артём (Базарно-Карабулакская Детская библиотека), Лукашина Алина (Хватовская сельская библиотека-филиал)

Подробнее: 31.05.2012Интеллектуально-познавательный час

 

25.05.201227 мая – Общероссийский день библиотек

25.05.2012 года

27 мая – Общероссийский день библиотек

Здесь вас всегда ждут

 

 

История библиотек района уходит своими корнями в ХIХ век. В 1840 г. была открыта Вязовская библиотека – старейшая в России. В богадельне при церкви располагалась Алексеевская библиотека, отмечающая в этом году свое 115-летие. В феврале 1899 г., как свидетельствуют архивные данные, в здании местного волостного правления открылась Базарнокарабулакская земская библиотека.

Заложенные в те годы традиции благородного служения долгу продолжает коллектив межпоселенческой центральной библиотеки. Приоритетным направлением деятельности является историческое и литературное краеведение. Собрана наиболее полная коллекция краеведческих печатных и электронных документов, представляющая интерес для населения. Регулярно проходят выставки.

Краеведческий фонд в библиотеках района составляет более 6000 экз. Это  тематические папки-накопители, фотоальбомы, видеофильмы и пр. Среди дарственных изданий - книги местных краеведов Г. Алексушина, Л. Силантьева, Б. Красильникова и др. Фонд слайд-презентаций насчитывает 30 творческих работ, сформирован фонд библиографических пособий .

В 10 филиалах имеются рукописные сборники по истории сел, в 15 – летописи библиотек. Действует историко-краеведческое объединение библиотекарей «Поиск», цель которого - собрать и сохранить для будущих поколений документальные свидетельства истории района. В рамках встреч изучаются архивные материалы, подшивки местной газеты военных лет, записываются воспоминания ветеранов войны и тружеников тыла. Собранный и систематизированный материал послужил основой краеведческих изданий «Шли по войне девчата», « Мое военное детство».

Подробнее: 25.05.201227 мая – Общероссийский день библиотек

 

21.05.2012120-летие со дня рождения К. Паустовского

21.05.2012 года

120-летие со дня рождения К. Паустовского

Литературный урок «Неведомая и заповедная земля»

 

 

Встреча детей в Гуманитарий-классе Детской библиотеки была посвящена 120-летию со дня рождения К. Паустовского. Он пишет о любви к природе и о том, как её сохранить. Литературный урок «Неведомая и заповедная земля» прошёл в форме телепередачи «Своя игра». Ребята по словесному портрету угадывали героев книг, по литературным фрагментам – произведения, по забытым вещам – их владельцев. Дети убедились в очередной раз, что человеческая доброта и справедливость делают чудеса.

Подробнее: 21.05.2012120-летие со дня рождения К. Паустовского

 

18.05.2012Фольклорные посиделки «А у нас

18.05.2012 года

Фольклорные посиделки «А у нас по традиции…»

Рассказ о семье, о её роли в жизни общества

 

 

В читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки организованы фольклорные посиделки «А у нас по традиции…». Мероприятие состояло не только из рассказа ведущих о семье, о её роли в жизни общества – были   вовлечены в беседу и старшеклассники. Они вспоминали притчи, пословицы, загадки о семье, о родственных отношениях, поделились своими семейными традициями.

Разговор о семейных ценностях, о выборе жизненного пути продолжился за чашкой чая.

 

 

Подробнее: 18.05.2012Фольклорные посиделки «А у нас

 

17.05.2012«Розовый жираф»

17.05.2012 года

«Розовый жираф»

Международный День чтения

 

 

В рамках акции, организованной московским детским издательством «Розовый жираф» в Международный День чтения работники Детской библиотеки провели громкое чтение книги английского писателя, художника и музыканта Ш. Сильверстайн «Полтора жирафа». Ребята с любопытством и удовольствием окунулись в самую захватывающую из игр на свете – игру воображения.  Немало фантазии  проявили дети, участвуя в творческих конкурсах. Хорошее настроение и положительные эмоции остались от встречи с доброй книгой.

Подробнее: 17.05.2012«Розовый жираф»

 

15.05.2012Презентация сборника стихов

15.05.2012 года

Презентация сборника стихов

Стихи подполковника запаса С.П. Шевченко «Служу Отечеству»»

 

 

 

 

В межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация сборника стихов подполковника запаса С.П. Шевченко «Служу Отечеству». В ходе мероприятия Сергей Петрович рассказал  о службе в Вооружённых силах, о своём участии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Ответил на десятки вопросов старшеклассников. Прозвучали стихи в исполнении автора. Сборник подготовлен и издан в центральной библиотеке.

Подробнее: 15.05.2012Презентация сборника стихов

 

15.05.2012

15.05.2012 года

Мероприятие было посвящено экологическим проблемам планеты

Эко-краеведческий час «Берегите планету!»

 

В Детской библиотеке большую аудиторию собрал эко-краеведческий час «Берегите планету!» Мероприятие было посвящено экологическим проблемам планеты. Внимание подростков привлёк звон Колокола Мира и «прямой эфир» экологических новостей. В роли дикторов выступили учащиеся 7 класса СОШ №1 Н. Ряскова и М. Синицын. Дети услышали рассказ о Международном празднике – дне Земли, который отмечается 22 апреля. В рамках мероприятия представлена электронная презентация «Памятники природы Базарно-Карабулакского края». Консультант по охране окружающей среды администрации района А.В. Малофеев ответил на вопросы, касающиеся родников, воздуха, лесных пожаров, экологических акций.

Театр книги представил премьеру «Однажды на лесной полянке». Активное внимание детей также было привлечено к книжно-иллюстративной выставке «Чтобы жила Земля», вернисажу «В кольце изумрудного леса посёлок мой птицей парит». На выставке представлены творческие работы учащихся художественного отделения Детской школы искусств, активных читателей библиотеки.

Дан старт фотоконкурсу «Зоркий объектив».

Подробнее: 15.05.2012

   

14.05.2012«Муравейник 2012»

14.05.2012 года

Поздравляем

«Муравейник 2012»

 

 

 

 

 

Поздравляем Тимохину Олесю,  Лауреата II  степени Всероссийского конкурса Юных вокалистов «Муравейник 2012»(г.Пенза)

   

14.05.2012«Ступеньки к мастерству»

14.05.2012 года

Поздравляем

«Ступеньки к мастерству»

 

 

 

 

Поздравляем Тимохину Олесю, Лауреата  I степени, Скупова Артема, Дипломанта  III степени Конкурса «Ступеньки к мастерству» г. Балаково.

   

20.04.2012Выставка

25.04.2012 года

Выставка

«Великий реформатор России»

 

Очередная встреча в клубе «Краевед» в Базарно-Карабулакской межпоселенческой центральной библиотеке была посвящена 150-летию со дня рождения выдающегося реформатора, государственного деятеля Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина. Старшеклассники вместе с библиотекарем попытались разобраться и понять его роль в нашей истории, рассуждая о делах, идеях, замыслах всесильного и грозного премьера, с одной стороны, - любящего мужа и заботливого отца, – с другой. Видеофильм и электронная презентация представили его жизненный путь.

К мероприятию раскрыта литературно-документальная  выставка «Великий реформатор России», лейтмотив которой: «Сегодня Столыпин возвращается к нам, и мы поступим разумно, если примем его таким, каким он был – со всем плохим и хорошим, с его многоликостью и идеями, которые продолжают жить и в наши дни, - это часть истории».

   

24.04.2012Заседания клуба

24.04.2012 года

Заседания клуба

«Азбука права»

 

«Нетрадиционные религиозные объединения: чем они опасны?» - так звучала тема очередного  заседания клуба «Азбука права», подготовленная работниками Центра правовой информации межпоселенческой центральной библиотеки. Оно было посвящено новым религиозным движениям и группам. Старшеклассники узнали о том, какие религиозные движения существуют в мире, России; о том, как происходит вербовка в секты, о причинах, по которым дети попадают в них, -  и что нужно предпринять, чтобы этого не случилось.

Рассказ сопровождался электронной презентацией, в которой были представлены законы прошлых и нынешних лет, ограничивающие деятельность религиозных организаций, статистические данные. Дети посмотрели, как проходят заседания в нетрадиционных религиозных объединениях и в итоге сделали вывод, что истинные цели сект не в духовном обогащении людей, а в банальном обогащении их лидеров и установлении господства над сознанием человека.

   

20.04.2012День здоровья

20.04.2012 года

День здоровья

«Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

 

В Базарно-Карабулакской Детской библиотеке состоялся День здоровья «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу». Дети  младшего и среднего школьного возраста встретились с врачом-педиатром Лариной Н.М., которая ответила на десятки детских вопросов, касающихся сохранения здоровья: режим дня и его влияние на самочувствие, питание, гигиена, закаливающие процедуры.

В рассказе медика важное внимание было уделено физической культуре и спорту – значимым факторам здоровья человека, а также созданным в районе благоприятным условиям для занятий спортом.

На литературно-информационной выставке по здоровому образу жизни наряду с книгами и журнальными публикациями были представлены продукты питания. Презентация выставки сопровождалась комментариями врача.