Навигация

Новости культуры

22.03.2013 «Это страшное слово – нарк

22.03.2013 года

«Это страшное слово – наркотики»

Акция-протест

 

 

Старшеклассники СОШ № 1 приняли участие в акции-протесте «Это страшное слово - наркотики». Заведующая Центром правовой информации межпоселенческой центральной библиотеки рассказала ребятам об истории возникновения наркотиков, о том, как приучают молодёжь к ним, в чём выражается наркотическая зависимость, и какую ответственность за правонарушения и преступления, связанные с наркотиками, устанавливает законодательство Российской Федерации. Диалог сопровождался показом слайд - презентации «Я выбираю жизнь». Подростки сделали вывод, что жизнь прекрасна, но скоротечна, жаль её тратить на алкоголь, сигареты и наркотики.

 

25.03.2013 Танцевальная

21.03.2013 года

«Танцевальная мозаика»

Смотр-конкурс хореографических коллективов

 


15 марта в ГОУ СПО «Вольское музыкальное училище им. Ковалева (техникум)» состоялся Открытый смотр-конкурс хореографических коллективов «Танцевальная мозаика». Коллектив «Ассорти» Базарнокарабулакской ДШИ (руководитель Н.В. Галь) представил на конкурс две хореографические постановки «Еврейский танец» и «Валенки».  Компетентное жюри отметило уверенное владение  техникой танца, сложность постановки обеих композиций, выразительность исполнения и достаточно высоко оценило творчество наших участниц. По результатам конкурса хореографический коллектив «Ассорти» награжден дипломом Лауреата  III степени в номинации «Народный танец».

 

20.03.2013 « В стиле Ретро»

20.03.2013 года

« В стиле Ретро»

Концерт народного ансамбля

 

 


16 марта 2013 год на сцене РДК состоялся концерт народного ансамбля «Ретро», руководителя и солистки Марии Усовой, объединивший всех ценителей инструментальной музыки. в полутора часовой программе прозвучала музыка отечественных и зарубежных авторов. Концерт  прошел, как и всегда, ярко, гармонично и жизненно. Концертная программа произвела огромное впечатление на  жителей поселка и района.

 

19.03.2013« Широкая Масленица»

19.03.2013 года

« Широкая Масленица»

Народное гуляние

 

 

 

В минувшее воскресение на главной площади поселка « Разгульная да голосистая Масленица всероссийская» прошла с размахом, интересно,  в привлекательном сочетании старинных обрядов и веяний нынешнего времени. Развернувшиеся увлекательное представление  с участием Зимы, Дед Мороза, Снегурочки, Весны, Маслены  и других известных персонажей и самодеятельных артистов РДК, сопровождалось хороводом, переплясом, шутками да прибаутками,

Подробнее: 19.03.2013« Широкая Масленица»

 

18.03.2013

18.03.2013 года

« Слава рабочим рукам»

Тематический концерт

 



15 марта 2013 года  в РДК состоялся районный праздник, посвященный Дню работников торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства. Не мало добрых слов прозвучало со сцены в адрес всех сотрудников предприятий и учреждений данной сферы. знаком признательности всем им стала концертная программа ,  подготовленная артистами РДК и ДШИ.« Слава рабочим рукам»
Тематический концерт

Подробнее: 18.03.2013

 

15.03.2013

15.03.2013 года

Познавательная экскурсия

«Мастера фламандской и голландской живописи»

 

 


13 марта музей истории и краеведения посетили учащиеся Сухокарабулакской СОШ. Они с интересом ознакомились с новой выставкой репродукций мастеров фламандской и голландской живописи, привезенный с выставочного центра « Радуга».

 

14.03.2013 Конкурс имен

14.03.2013 года

Конкурс имени Л.Л. Христиансена

13 марта 2013г. в г. Саратов  состоялся  Четвертый областной...

 

 


13 марта 2013г. в г. Саратов  состоялся  Четвертый областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни им. Л.Л. Христиансена.  Наш район на нем представляли учащиеся фольклорного отделения ДШИ, воспитанники преподавателя Тамары Витальевны  Ревиной  Екатерина Хрипунова и Валерия Овсянникова (концертмейстер Ю.А. Положаев). Жюри в составе Е.А. Сапоговой, доцента Саратовской Государственной консерватории, народной артистки РСФСР,

Подробнее: 14.03.2013 Конкурс имен

   

11.03.2013 « Дорогу юным талантам

11.03.2013 года

« Дорогу юным талантам»

Смотр хореографических талантов

Различные жанры хореографического искусства были представлены в минувшую субботу в РДК. Коллективы Балтайского и, конечно, нашего районов собрали многочисленных зрителей на областном  зональном смотре- конкурсе «Здравствуй мир!».  Буквально каждый танец сопровождался бурными аплодисментами, поражал красочностью костюмов, красотой хореографических картинок.  Из 26 номеров компетентное  жюри под   председательством     Е.И. Филипповой  - заслуженного работника культуры РФ, на финальный тур конкурса  отобраны 9, в том числе 4 танца в исполнении  народного хореографического ансамбля «Экспромт» и 4 танца народного хореографического ансамбля «Надежда» РДК. В мае он состоится в Саратове, а сейчас наши ребята вместе с балетмейстерами Е.В. Коноваловой и Н.В. Галь активно готовятся.

   

11.03.2013 « Ах, эти женщины!»

11.03.2013 года

« Ах, эти женщины!»

Тематический концерт

Накануне  красной даты календаря зал Базарно- Карабулакского района Дома культуры буквально сиял от множества очаровательных лиц и улыбок главных героинь торжества. Районный праздник, посвящен Международному женскому дню 8 Марта, начинался уже в фойе, где каждой женщине, пришедшей на торжество вручалась веточка мимозы, а звуки вальса и танцующие дети создавали праздничное настроение . Самые добрые слова в адрес женщин всех  возрастов со сцены сказали Глава Муниципального района Л.П. Комарова и Глава администрации  Муниципального района О.А. Чумбаев. Музыкальные подарки были подготовлены как уже опытными  артистами, так и начинающими мастерами сцены. А все песни, прозвучавшие в этот день, были, конечно же, о любви к самым милым, ласковым и красивым, благодаря которым продолжается жизнь на Земле.

   

11.03.2013 Ребята из 9-11 класс

11.03.2013 года

Историко - краеведческий музей

Ребята из 9-11 классов

Феврале мы  побывали в музее Базарного Карабулака. Ребята из 9-11 классов с интересом ждали встречи. Экскурсия в музее началась с представления живописных полотен, выполненных нашими  соотечественниками. Экскурсовод провела по залам. Ребятам было интересно узнать, какими был наш край в прошлом. Наглядно и всесторонне показала природу и жизнь родной местности. Натуральные экспонаты, иллюстрированный материал заворожил ребят.

Подробнее: 11.03.2013 Ребята из 9-11 класс

   

07.03.2013 «Всё начинается

07.03.2013 года

«Всё начинается с любви»

Литературно-музыкальная композиция

 

 

 

К Международному женскому дню 8 марта работниками МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для студентов техникума агробизнеса подготовлена литературно-музыкальная композиция «Всё начинается с любви». Чарующие поэтические строки и музыкальные произведения, пронизанные любовью к Женщине, воспевающие её красоту и загадочность, создали атмосферу праздника.

   

04.03.2013«Давно хотели встрети

04.03.2013 года

«Давно хотели встретиться»

1 марта 2013 года в  Районном Доме Культуры  состоялось...

1 марта 2013 года в  Районном Доме Культуры  состоялось выступление  Саратовской областной концертной организации «Поволжье» - руководитель народный артист России Евгений Бикташев.

Дом культуры с трудом вместил всех желающих. Самые активные зрители получили в подарок его книгу «Время и песни» с автографом автора. Коллектив «Поволжья» выразил огромную благодарность всем организаторам аншлага, а жителям - за любовь к песне и танцу.