Навигация

Новости культуры

Художественный музей

 

 

Художественный музей Базарного Карабулака порадовал жителей посёлка новыми интересными выставками.

В конце сентября была открыта уникальная выставка «Русские самовары» предоставленная депутатом Саратовской областной Думы С.М. Глозманом, в которой было представлено 72 экспоната.

Подробнее: Художественный музей

 

«Прекрасный рисовальщик»

 

 

Час искусства

В Детской школе искусств сотрудником сектора краеведения Межпоселенческой центральной библиотеки проведён Час искусства «Прекрасный рисовальщик»  к 135-летию со дня рождения художника Петрова-Водкина. С этим именем неразрывно связано будущее и настоящее его малой родины. «Любимый Хвалынск манит к себе дивной природой,…»  - так писал Кузьма Сергеевич. Ученики художественного отделения познакомились с творчеством мастера и его значением в истории искусства.

 

«Передай добро друг другу»

 

 

 

Актуальный разговор

К Международному дню толерантности Центром правовой информации Межпоселенческой центральной библиотеки организован актуальный разговор «Передай добро друг другу». Его участниками стали старшеклассники СОШ № 1.

Подробнее: «Передай добро друг другу»

 

«В мире русских сказок»

 

 

Игра-путешествие

В дни осенних каникул  библиотекарь Липовской сельской библиотеки-филиала МБУК «Базарно-Карабулакская медпоселенческая центральная библиотека» в детских садах села провела игру-путешествие «В мире русских народных сказок». Дети с удовольствием слушали сказки, участвовали в их обсуждении. Интерес вызвали литературные конкурсы «Отгадай название сказки», «Волшебные предметы». Мероприятие сопровождалось презентацией и выставкой книг «Русские народные сказки».

 

«Страна Мультляндия»

 

 

 

В течении всего  года в  Белогорском сельском доме культуры работает детский видео клуб «Страна Мультляндия». Здесь предоставляется возможность еще раз встретиться с героями полюбившихся детских кинофильмов и мультфильмов. Сеансы детского видео клуба с удовольствием посещают не только дошколята, но и ребята постарше. 3 ноября,  в дни осенних школьных  каникул, прошел очередной сеанс видео клуба. После просмотра юные зрители с удовольствием обсудили увиденный фильм и выбрали видеоматериал для следующей встречи.

 

«Чемпионат маленького мяча»

 

 

 

5.11.2013 года в стенах Белогорского сельского дома культуры прошел турнир по настольному теннису «Чемпионат маленького мяча» среди подростков. Ребята со спортивным азартом соревновались между собой в ловкости и внимательности.  Но и как в любом виде спорта - побеждает сильнейший. Хотя на площадке царил дух здорового ,соперничества, ребята с удовольствием поздравили победителя.

 

«Я люблю читать»

 

 

 

Шоу-викторина

В дни осенних каникул в Детской библиотеке МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» состоялась шоу-викторина «Я люблю читать!»В соревновании  на знание литературных произведений приняли участие команды: девочек -«Дюймовочка»  и мальчиков - «Богатыри».

Подробнее: «Я люблю читать»

   

Шефские концерты

 

 

Продолжается тесное сотрудничество учащихся ДШИ с детскими садами райцентра. Так в дни осенних каникул  7.11. 2013г. учащиеся школы искусств выступили с шефскими концертами перед воспитанниками д/с «Светлячок» и «Теремок». В концертах звучали произведения русских и зарубежных композиторов, исполнялись зажигательные танцы. Радость от выступления получили не только зрители, но и сами артисты.

   

«Вторая молодость приходит - к тому, кто первую сберёг»

 

 

 

6 ноября 2013 года музей истории и краеведения первичная организация Всероссийская организация инвалидов с.Алексеевка. Среди гостей присутствовали: участник и инвалид ВОВ Гусев И.А., Катышевы, ветераны педагогического труда и другие члены общества.

Экскурсанты познакомились с экспонатами музея, а в знак благодарности Гусевым И.А. были прочитаны стихи о малой родине.

   

«КРАЙ ТЫ МОЙ ЛЮБИМЫЙ»

 

 

 

1 ноября в Берёзовском СДК прошло праздничное мероприятие, посвященное  270–летию села Берёзовка. В фойе клуба была организована выставка кружка «Умелые руки», детского школьного творчества, воспитанников детского сада и местных рукодельниц.

 

С юбилеем села жителей поздравили: глава Тепляковского МО В.М. Трошин, глава администрации Тепляковского МО Г.П. Зуева, представитель администрации района И.А. Будеев.

Подробнее: «КРАЙ ТЫ МОЙ ЛЮБИМЫЙ»

   

«Горькая свеча памяти»

 

 

 

Тематический вечер

Память – самое дорогое, что есть в сердцах людей. Но в жизни бывают моменты, которые невозможно вспоминать без слез. Политические репрессии – одна из самых трагических страниц нашей истории. Но это наша история, и изучение ее – знак памяти и дань уважения невинно пострадавшим.

Подробнее: «Горькая свеча памяти»

   

«В единстве - наша сила»

 

 

 

Патриотический час

Библиотекарь Первоханеневской сельской библиотеки – филиала  МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовала  для своих читателей  - учеников средней школы-  патриотический час «В единстве – наша сила».  Прозвучал рассказ  о значении этого праздника для россиян, об истории его возникновения.

Подробнее: «В единстве - наша сила»