Навигация

Новости культуры

« Живет село родное»

Районный  смотр самодеятельного народного творчества

В минувшую пятницу   в селе Большой Содом стартовал первый отборочный тур традиционного  смотра художественной самодеятельности «Живет село родное», который вот уже много лет является визитной карточкой района. Самодеятельные  коллективы из Березовки, Тепляковки, Лесной Неёловки, Старых Бурас,  поселка Свободный и, конечно же, хозяева сцены,  убедительно продемонстрировали, что каждое село живет не только насущными заботами, но и творчеством.

Подробнее: « Живет село родное»

 

«Славим землю трудом»

29 ноября в Большесодомском СДК провели концертную программу «Славим землю трудом» посвящённую Дню работников сельского хозяйства. На празднике присутствовали труженики сельской нивы, ветераны труда, жители села. Всех присутствующих в зале поздравил руководитель СХА «Содомская» Бутунин Пётр Алексеевич. Передовикам производства были вручены почётные грамоты и ценные подарки. Концертная программа подготовленная работниками культуры не оставила равнодушными никого. Каждый номер художественной самодеятельности встречался громкими дружными аплодисментами.

 

«Зеленый гай»

 

 

 

В городе Саратове состоялся региональный фестиваль украинских культур. Коллектив Стригайского СДК  принял участие в этом мероприятии и исполнил две украинские песни «Зеленый гай», «А в селе», за что был награжден дипломом за участие и ценным подарком.

 

«Живет село родное»

 

 

 

Стало доброй стадией нашего района проведение смотров сельских художественных коллективов. В селе Ивановка состоялся смотр «Живет село родное», в котором коллектив Стригайского СДК принимал участие, где показал свою работу и представил обширную программу.

 

День матери

 

 

 

 

В Большегусихинском СДК состоялся концерт посвященный Дню Матери, в котором принимали участие - дети, учителя, участники художественной самодеятельности. Дружными аплодисментами зрители встречали выступления юных артистов.

 

«Мама, милая мама»

 

 

 

26 ноября 2013 года сотрудниками  Свободинского СК и библиотеки  был проведён  праздничный огонек, посвященный Дню матери. На мероприятие были приглашены женщины из клуба по интересам «Золотая осень». Для них были исполнены песни и стихи, посвящённые матерям. Женщины в ходе беседы делились своими житейскими и кулинарными секретами. Встреча оставила самые приятные воспоминания.

 

«Мамы родные глаза»

 

 

26 ноября  в Абдуловском СК прошёл  огонёк  «Мамы родные глаза» приглашенные  за чашкой чая пели любимые песни, участвовали в викторинах, конкурсах.

Для мам был дан небольшой концерт работниками Яковлевского МО  (Н.М. Тугушевой. А.С.Серябряковой  Г.З Акчурин)   исполнялись стихи, песни, танцы.

   

«Живёт село родное»

 

 

 

23 ноября 2013 года в селе Первая Ханеневка прошел районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Живет село родное». Коллективы  Шняевского и Белогорского сельских домов культуры представили на суд жюри и зрителей свою конкурсную программу. Выступление конкурсантов открывал сводный хор песней «Русь моя».

 

Подробнее: «Живёт село родное»

   

«Пусть картины говорят за себя»

 

 

Путешествие в искусство

В Базарно-Карабулакском техникуме агробизнеса сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки организовано заочное путешествие в искусство «Пусть картины говорят за себя». Звучал рассказ о художественном творчестве Павла Филонова, его новаторстве в искусстве. Студенты познакомились с репродукциями картин большого художника.

   

День работников сельского хозяйства

 

 

 

Завершением сельскохозяйственного года у тружеников полей и ферм считается День работников сельского хозяйства. По традиции отметили этот праздник и в селе Белая Гора. В фойе клуба для всех участников мероприятия была развернута   выставка работ местных умельцев и детского творчества.

Подробнее: День работников сельского хозяйства

   

«День матери»

20 ноября 2013 г. в Старобурасском КДЦ было проведено мероприятие посвященное Дню матери. Руководителем кружка «Бабушкин сундучок» С.М.  Скориковой были приглашены мамы, будущие мамы и бабушки  на «разговор по душам», где за чашкой чая женщины могли поделиться друг с другом своими умениями и секретами народно - прикладного творчества, а также  представили свои работы. Ведь как ни назови, суть одна, в произведении, которое сделано своими руками - вложена душа!

 

   

«Живет село родное»

 

 

 

 

22 ноября 2013г.  Старобурасский КДЦ принял участие в районном смотре - конкурсе «Живет село родное» в с.Б.Содом. В концертной программе приняли участие коллективы «Девчата», «Радуга» и «Поющие сердца». Дружными аплодисментами была встречена юмористическая сценка «На стройке».