Навигация

Новости муниципального района

03.10.2012Адрес праздника

03.10.2012 года

Адрес праздника – Базарный Карабулак

Поселок отметил 320-летний юбилей

 

 

В минувшую субботу Карабулак в своих лучших традициях отметил 320-й день рождения. Торжества по случаю столь знаменательной даты начались с раннего утра и завершились поздно ночью праздничным салютом. Поздравить карабулакцев с праздником прибыл глава региона В. В. Радаев. Почетными гостями стали члены правительства Саратовской области, главы администраций муниципальных районов, знаменитые уроженцы нашего края, добрые друзья и верные помощники МР. Жемчужиной юбилея стало открытие художественного музея.

Подробнее: 03.10.2012Адрес праздника

 

29.09.2012Тихая моя родина – ивы, река, соловьи…

29.09.2012 года

Тихая моя родина – ивы, река, соловьи…

Наш родной Базарный Карабулак стал колыбелью ...

Наш родной Базарный Карабулак стал колыбелью для большого числа прекрасных людей: ученых, писателей, учителей, врачей, деятелей искусства и культуры, бизнесменов, представителей других профессий и сфер жизнедеятельности. Они родились и выросли на берегах реки Карабулак, в окружении густых лесов, богатых грибами и ягодами, плодородных полей. Но самое главное всех их с детства окружали люди, готовые в любую минуту прийти на помощь, порядочные, добрые, заботливые. Сегодня уроженцы нашего края прославляют малую родину не только на бескрайнем пространстве Российской Федерации, но и за рубежом. С некоторыми из них накануне празднования юбилея поселка нам удалось связаться и побеседовать.

Подробнее: 29.09.2012Тихая моя родина – ивы, река, соловьи…

 

29.09.2012 Территория

29.09.2012 года

Территория ЗОЖ

Держать удар – честно, достойно, по всем позициям

Держать удар – честно, достойно, по всем позициям

Этому учит турнир по боксу на призы главы администрации района

О его престиже говорит тот факт, что буквально за год он с межрегионального «вырос» до международного. Так прочно утверждает свой статус и расширяет границы территория ЗОЖ, какой объявлен наш район. Нынешней осенью на уже вторые по счету соревнования, посвященные 320-летию Базарного Карабулака, приехали команды из городов: Уральск (Казахстан), Палласовка (Волгоградская обл.), Сердобск, Кузнецк и Никольск (Пензенская обл.), Хвалынск, Маркс, Балаково, Вольск, Петровск (Саратовская обл.). Прибыли также посланцы саратовских спортклубов «Барс», «Славянский мир», «Сокол» и центральный ДЮСШ. В общей сложности около 100 юношей и девушек среднего и старшего возраста и юниоров. В их числе 8 наших земляков.

Подробнее: 29.09.2012 Территория

   

29.09.2012 Конкурс

29.09.2012 года

Конкурс

История моей улицы

Знание истории своей улицы позволяет чувствовать себя частицей малой родины. Мне 14 лет, и все это время я живу на улице со светлым названием Новая. Она сравнительно молодая, расположена на окраине Карабулака. Старожилы помнят, что люди стали заселяться здесь в 30-х годах прошлого столетия. Первоначально застраивалась только четная сторона в нижней части улицы. В 1935 г. на месте консервного завода находился леспромхоз. По обе стороны от него – дома для работников предприятия, в том числе дом, в котором проживали мои прапрабабушка и прапрадедушка, прабабушка и прадедушка, затем дедушка. Сейчас в нем живут мои родители и я. Активная застройка улицы началась в период с 1945 по 1950 гг. и закончилась в 1957 – 1958 гг. Это были дома для работников лесхоза.

Подробнее: 29.09.2012 Конкурс

 

03.10.2012 Секреты

03.10.2012 года

Секреты мастерства

Раскрыли перед юными карабулакцами именитые художники из Москвы

Как достичь высот в искусстве? Какими качествами, знаниями и умениями нужно обладать, чтобы добиться народного признания и заслужить уважение ценителей прекрасного? На эти и многие другие вопросы гости из столицы ответили учащимся ДШИ во время мастер-класса, который состоялся в минувшее воскресенье в открывшейся накануне картинной галерее. Буквально затаив дыхание ребята слушали рассказы о жизни и творчестве этих удивительных людей из уст самих авторов, а также  доктора искусствоведения Л. А. Тюгаевой. Работы каждого из них вошли в коллекцию нашей галереи. Так, несколько портретов знаменитых поэтов, выполненных в совершенно особой манере, подарила карабулакцам известная художница, педагог, журналист и общественный деятель Л. М. Кухарук. Украшением экспозиции стали картины В. Б. Смирнова и В. П. Чечеткина.

Подробнее: 03.10.2012 Секреты