Навигация

Новости муниципального района

28.03.201224 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

28.03.2012 года

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Знать болезнь в лицо

 

 

Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Правда, почему-то об этом мы вспоминаем уже после того, как заболели. В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом о коварстве палочки Коха рассказывает Н. М. Васильева – врач-фтизиатр МБУЗ «ЦРБ Б. Карабулакского района».

- Каждый должен знать, что возбудителем туберкулеза является микобактерия, необыкновенно устойчивая во внешней среде. В естественных условиях при отсутствии солнечного света она может быть жизнеспособна в течение нескольких месяцев. Например, в уличной пыли сохраняется 10 дней. В то же время палочка Коха погибает под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур, хлоросодержащих веществ.

Подробнее: 28.03.201224 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

24.03.2012Вектор развития

24.03.2012 года

Вектор развития

Господдержка АПК сохраняется

 

 

В минувший вторник Базарный Карабулак принимал у себя представителей агропромышленного комплекса из 10 районов области. В актовом зале ДШИ состоялось зональное совещание, организованное региональным минсельхозом при поддержке администрации МР. Разговор шел о порядке и условиях финансирования сельхозтоваропроизводителей и организаций АПК в 2012 г. В президиум вошли А. Г. Смирнов – заместитель министра сельского хозяйства по экономике и финансам, Т. В. Казакова – начальник отдела развития кредитных и страховых отношений, О. Н. Коргунов – директор Саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк» и А. В. Дудин – зам. главы Б. Карабулакского МР.

 

Подробнее: 24.03.2012Вектор развития

 

24.03.2012Знаток из Базарного Карабулака

24.03.2012 года

Знаток из Базарного Карабулака

В программе «Что? Где? Когда?» прозвучал вопрос от нашего земляка

Суббота. Первый канал. Стартует первая игра весенней  серии популярнейшей среди интеллектуалов передачи «Что? Где? Когда?». И вдруг многомиллионная армия поклонников детища великого телевизионщика В. Я. Ворошилова видит на столе конверт, на котором красными буквами написано «Базарный Карабулак». И надо же такому случиться – стрелка волчка оказывается аккурат напротив него. Телезрители от Камчатки до Калининграда становятся свидетелями того, как в игру включается студент Кирилл Фенин из поселка Базарный Карабулак. Затаив дыхание, команда Андрея Супрановича и весь клуб вслушиваются в каждое слово подготовленного им вопроса. Гипотетически Кирилл может выиграть 30 тысяч рублей. Однако знатоки одерживают победу.

Нам удалось разыскать Кирилла и пообщаться с ним по телефону. Как оказалось, его хорошо знают в поселке. Три года назад он с золотой медалью окончил СОШ № 2 райцентра. Сегодня является студентом 3 курса экономического факультета Национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Учится только на «отлично». Например, последнюю сессию сдал досрочно. По его словам, если то, чем занимаешься, тебя интересует и увлекает, значит, и знания даются легко. Кстати, Кирилл после окончания школы подавал документы одновременно в 3 вуза, один из которых Московский. По баллам прошел везде, однако, свой выбор сделал в пользу классического университета и экономики.

Кирилл не похож на представителей современной молодежной субкультуры. Растрачивать свободное время попусту – для него это непозволительная роскошь, когда вокруг столько непознанного. Например, он практически не смотрит телевизор. Исключением из правил являются 3 передачи «Своя игра», «Умники и умницы» и, естественно, «Что? Где? Когда?». Кирилл энциклопедически подкован. Судя по манере ведения беседы, умению использовать в диалоге выдержки из высказываний деятелей искусства и науки, общей эрудиции, у него впереди многообещающие перспективы.

Подробнее: 24.03.2012Знаток из Базарного Карабулака

 

23.03.2012Базарному Карабулаку – 320 лет

23.03.2012 года

Базарному Карабулаку – 320 лет

Укрепляемые верой

Для всех жителей Базарного Карабулака 2012 год является юбилейным. Осенью мы отметим 320-ю годовщину с момента образования поселка. В преддверии больших праздничных торжеств «Вестник района» приступает к публикации серии статей, посвященных историческому прошлому и настоящему райцентра, знаменитым уроженцам и простым жителям, связавшим свои судьбы с малой родиной. А начнем мы наше путешествие в прошлое с рассказа об одном из восстановленных памятников архитектуры – храме Святителя и Чудотворца Николая.

Согласно данным, собранным и сохраненным до наших дней историко-краеведческим музеем Б. Карабулака, настоящий каменный храм с пристроенной колокольней был возведен в 1877 году тщанием прихожан взамен старого деревянного. Свидетельство этому можно найти в клировой ведомости за 1917 год. Главный престол был освящен в честь Святителя Николая. В приделе имелся второй престол в честь великомученика Георгия Победоносца. В 1917 г. штат сей церкви состоял из двух священников, одного дьякона и двух псаломщиков, которые проживали в домах, принадлежащих приходу. Земли при Божией обители состояло усадебной 3 десятины, пахотной – 33 десятины в полверсте от храма (десятина – старая русская мера земельной площади, равная 1,09 гектара). «Расстоянием сия церковь от Саратовской консистории в 92-х верстах, от местного благочинного в селе Дорофеевке (сегодняшняя Алексеевка) в 6-ти верстах. Ближайшие к ней храмы: Казанская в селе Завьяловка (ныне центр Б. Карабулака) в 1-й версте и Троицкая в 5-ти верстах в с. Нагорная Нееловка (Лесная Нееловка)». В приходе имелись две земских школы, одна ремесленная – кожевенного производства и церковно-приходская, которая осенью 1917 г. была упразднена. В 1915 году был проведен ремонт храма, а 26 августа 1916 г. здесь побывал правящий архиерей Преосвященный Палладий. Следующий визит Владыки на карабулакскую землю состоялся только 22 мая 2010 года…

Подробнее: 23.03.2012Базарному Карабулаку – 320 лет

 

14.03.201215 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

14.03.2012 года

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Праздник как повод подвести итоги

Ежегодно с 1994 г. в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В текущем году он пройдет под девизом: «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг», который определен Международной федерацией потребительских организаций. Тем самым продолжится глобальная акция, начатая в 2010 г. и направленная на усиление интереса мирового сообщества к теме защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, недостаточный уровень внимания  к которой был одним из ключевых катализаторов финансового кризиса.

Отсутствие эффективной конкуренции на рынке финансовых услуг сказывается на их качестве, количестве, стоимости, условиях предоставления, сервисном обслуживании и т. д. Право на выбор – основное право потребителей. Поэтому 15 марта 2012 года мировая общественность будет едина в своем стремлении к обеспечению реального выбора качественных и доступных финансовых услуг для потребителей       . Кроме того, на эту дату приходится 50 лет со дня первого провозглашения основных потребительских прав граждан, а также 20-летие принятия и введения в действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Подробнее: 14.03.201215 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

 

14.03.2012Прокурорский надзор

14.03.2012 года

Прокурорский надзор

Азартные игры – вне закона!

С 1 июля 2009 года любая деятельность, связанная с организацией и проведением азартных игр вне 4-х игровых зон, установленных ст. 9 ФЗ № 244 от 29 декабря 2006 г. «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», запрещена.

Вместе с тем, не желая терять доходы, многие организации различными путями стали предпринимать попытки обходить нормы закона, фактически продолжая деятельность по организации азартных игр.

Наиболее распространенной формой такого «прикрытия» является проведение лотерей. Существующие игровые автоматы стали использовать как лотерейные, при этом, поменяв лишь незначительные правила, которые не влияют на суть деятельности. Законодательством четко определено, что для проведения лотерей требуется разрешение и специальное оборудование, к которому игровые автоматы отношения не имеют.

В противном случае эта деятельность является незаконной и влечет как административную, так и уголовную ответственность. Также имеет место проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, что законом запрещено.

Подробнее: 14.03.2012Прокурорский надзор

 

14.03.2012Потенциал успеха

14.03.2012 года

Потенциал успеха

Лучшим уполномоченным по охране труда профкома образовательного учреждения-2012 в Саратовской области признана Н. П. Шевченко из СОШ № 1

Одна из главных особенностей  женщин – желание оградить от бед и напастей дорогих сердцу людей. У педагога-психолога Н. П. Шевченко (на снимке) таких людей много. По роду деятельности служебной это прежде всего дети, общественной – члены профсоюза работников народного образования и науки РФ.

С 1996 по 2009 гг. Надежда Петровна избиралась председателем первичной профсоюзной организации. На протяжении ряда лет является членом президиума районного комитета отраслевого профсоюза. Она – победитель областного конкурса «Лидер в профсоюзе-2009». По линии РК профсоюза реализованы разработанные ею проекты по созданию информационно-методического центра по охране труда на базе СОШ № 1 и выпуску электронной газеты «Профсоюз образования». В рамках Года учителя в губернии прошел конкурс на лучшую разработку занятия профсоюзного кружка. По его итогам издан сборник. Есть в нем и работа Н. П. Шевченко, которая в сентябре минувшего года также была опубликована в совместном издании «Учительской газеты» и общероссийского профсоюза образования «Мой профсоюз».

От информированности, активности и компетентности профсоюзной организации во многом зависит сохранение жизни и здоровья членов профсоюза в период их трудовой деятельности. В СОШ № 1 при поддержке директора О. П. Козыревой и председателя первички М. В. Сергушовой стало традицией проведение дней охраны труда. Их программу Н. П. Шевченко тщательно продумывает, стремясь органично соединить различные составляющие: конкурсную, обучающую и др.

В копилке ее личных наград звание «Лучший специалист по охране труда Саратовской области-2010» в организациях бюджетной сферы. Дважды она становилась призером областного смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда профкома образовательного учреждения».

Подробнее: 14.03.2012Потенциал успеха

   

14.03.2012Весенние заботы

14.03.2012 года

Весенние заботы

Много снега – много воды?

Приход весны всегда приносит радость и одновременно большую заботу. С одной стороны – тепло, а с другой  - таяние снегов, паводки, половодья и т. д. Поэтому расслабляться не стоит.

На прошедшем позавчера постоянно действующем совещании, которое провел глава администрации В. В. Юлов, одним из вопросов повестки дня был «О работе районной паводковой комиссии». Разговор был конкретным, требовательным, а вопросы – жизненно важными.

С основным докладом перед собравшимися в зале главами администраций МО, руководителями соответствующих служб выступил А. Ф. Кульков – зав. сектором по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района. Проинформировав присутствующих об общих мероприятиях по проведению безаварийного пропуска паводковых вод на территории района, он заострил внимание всех на конкретных проблемах.

Прежде всего, надо быть готовыми к возникновению чрезвычайных ситуаций в бассейнах рек Карабулак, Уза и Медведица. Паводок уже не раз становился причиной самых настоящих стихийных бедствий. По опыту прошлых лет от наводнений страдали жители Максимовки, Яковлевки, Старой Жуковки, Репьевки, подтапливались строения и в самом райцентре.

Подробнее: 14.03.2012Весенние заботы

   

14.03.2012Подниматься в гору всегда непросто

14.03.2012 года

Подниматься в гору всегда непросто

Так уж устроен человек.

Ожидая каких-либо перемен, мы надеемся на кардинальное и мгновенное улучшение положения. Так уж устроен человек. Но исторический, да и житейский опыт каждого из нас говорит, что в реальности для получения качественных и стабильных результатов чаще всего приходится запастись терпением. Ведь чтобы достичь вершины, необходимо преодолеть целый ряд трудностей.

Именно такая ситуация сегодня сложилось в районном здравоохранении. В последнее время к нему было немало обоснованных претензий как со стороны простых граждан, так и руководства края. Но последний визит главы МР А. С. Романова и заместителя главы администрации по соцсфере Н. А. Крупновой в ЦРБ показал: положительную динамику развития уже можно заметить невооруженным глазом, хотя нерешенных проблем еще  много.

Так, следует наладить более четкую работу поликлиники, организовать взаимозаменяемость медперсонала в случае отсутствия кого-либо и не допускать, чтобы больные часами простаивали в коридорах в ожидании помощи или консультации. Ведь элементарная забота о людях – уже само по себе лекарство. Определенные действия в этом направлении уже предпринимаются: отрабатывается система предварительной записи сельских жителей на прием к базарнокарабулакским специалистам. По данной схеме работники ФАПов, куда обратился человек, по телефону согласовывают часы его визита. И это должно стать гарантией того, что в кабинет к нужному доктору пациент попадет вовремя и без лишних проволочек.

Подробнее: 14.03.2012Подниматься в гору всегда непросто

   

14.03.2012Эхо праздника

14.03.2012 года

Эхо праздника

Мамин день всем в «Радость»

Именно такую направленность имеет Международный женский день в ДОУ № 5 райцентра, где в его рамках всегда готовят обширную и разнообразную программу. Отличительная ее особенность в том, что самые дорогие для малышей люди при этом являются не пассивными зрителями, а активными участниками.

В нынешнем году вместе с родителями проводились тематические занятия, традиционные утренники, а также «огоньки», дни открытых дверей, выставки работ мам и детей, музыкальная сказка «Маму надо слушаться» и т. д. 8 Марта был посвящен смотр-конкурс чтецов, в который включились 18 мальчиков и девочек. За хорошую подготовку отмечены А. Макаров, В. Веденеев, М. Носков, А. Васильев, А. Бадалян и А. Ремизова. Среди детей младшего возраста лучшим признан Д. Хмельков, среднего – А. Филькова, старшего – А. Морева. Награды им – дипломы, а всем участникам – книги. Такой замечательный подарок сделали супруги И. С. и А. П. Богдановы.

Подробнее: 14.03.2012Эхо праздника

   

07.03.2012Есть женщины в русских селеньях…

07.03.2012 года

Есть женщины в русских селеньях…

Сельская труженица Светлана: жизнь в согласии с собой

Никогда не перестанут удивлять российские женщины. Одному Богу известно, где они черпают силы на то, чтобы быть любящими женами, заботливыми мамами, хлебосольными хозяйками, совмещая все это с профессиональной деятельностью, особенно, если она связана с сельским хозяйством.

Как известно, в животноводстве не бывает выходных и праздничных дней. Любой живой организм постоянно нуждается в кормах и уходе, поэтому люди, занятые в этой отрасли, подчас не считаясь с личным временем, выполняют свою работу. Как тут не проникнуться искренним уважением к представительницам  прекрасной половины человечества, трудящимся на молочных и свинофермах.

В августе этого года исполнится 15 лет со дня поступления в липовское хозяйство С. А. Балакиревой. Едва успев обустроить свой быт в Липовке после переезда из Казахстана, Светлана Алексеевна трудоустроилась. Это сегодня она является одной из лучших свинарок племзавода, а тогда, в 1997 году, все начиналось с чистого листа.

Подробнее: 07.03.2012Есть женщины в русских селеньях…

   

07.03.2012Активность избирателей определила итоги выборов!

07.03.2012 года

Активность избирателей определила итоги выборов!

Уважаемые жители района!

Дорогие земляки!

От всего сердца благодарю всех тех, кто, проявив высокое сознание и политическую грамотность, пришел в день выборов 4 марта на избирательный участок и отдал свой голос за дальнейшее развитие нашей великой России и нашей малой родины – Базарнокарабулакского района!

Из общего количества избирателей 25070 в голосовании приняло участие 23320 человек, или 93,02%. Это говорит о том, что район растет, развивается, а наша трудовая активность и ее социальная направленность становятся все более результативными.

Конечно, нам есть еще над чем работать. Надо повышать материальный уровень жизни каждой семьи, совершенствовать воспитательный и образовательный процесс молодежи, улучшать медицинское обслуживание населения, строить жилье, дороги. Нерешенных проблем еще много и успокаиваться на достигнутом мы не будет.

Страна, регион и наш муниципальный район находятся на новом этапе развития. Это подтвердили итоги выборов. Есть полная уверенность, что решать стоящие перед нами задачи мы будем и дальше единой командой.

Здоровья, счастья и успехов вам, дорогие друзья!

А. С. РОМАНОВ, глава муниципального района