Навигация

Новости муниципального района

18.04.2012Дела депутатские

18.04.2012 года

Дела депутатские

Прошел год с момента избрания А. И. Климова депутатом Собрания Б. Карабулакского района

В редакцию «Вестника района» обратилась наша постоянная читательница, нештатный корреспондент, ветеран педагогического труда З. А. Усачева, проживающая в Березовке. Зинаида Антоновна, как никто другой, знает проблемы и трудности родного села, душой болеет за его судьбу. Поэтому ее оценка годовой деятельности депутата по Тепляковскому избирательному округу А. И. Климова выглядит убедительной и объективной.

Подробнее: 18.04.2012Дела депутатские

 

17.04.2012Информаци

17.04.2012 года

Информация

Филлиала ФГБУ "ФКП Росреестра"

 

 

Балтайский отдел (Б.Карабулакский район) управление Росреестра по Саратовской области сообщает, что прием и выдача документов для государственной регистрации прав на недвижемое имущество и сделки с ним, а так же предоставление информации на обьекты недвижемости осуществляется межрайонным отделом №2 филлиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Саратовской области

 

14.04.2012Равнение на ветеранов

14.04.2012 года

Равнение на ветеранов

Приказом министра МВД России Р. Нургалиева 17 апреля объявлен Днем ветерана органов внутренних дел и внутренних войск.

Передача профессионального опыта, патриотическое воспитание молодого поколения сотрудников МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Саратовской области – вот главные задачи ветеранской организации ОВД. В настоящее время ее возглавляет подполковник милиции в отставке Анатолий Васильевич Кузин. Ветеранская организация ОВД насчитывает 125 членов, в числе которых Михаил Петрович Яснев, сражавшийся на передовой в годы Великой Отечественной войны, 4 пенсионера, приравненные к участникам ВОВ, 7 участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

За время существования совета ветеранов сделано немало. Решаются задачи социальной поддержки ветеранов-пенсионеров, оказания им посильной помощи в решении бытовых проблем. Совместно с коллективом ОВД ветераны принимают участие в жизни семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Они вносят большой вклад в охрану общественного порядка в районе, способствуют профилактике правонарушений и преступлений.

Ветераны оказывают посильную помощь в выявлении и раскрытии преступлений, помогают молодым специалистам в их профессиональном становлении.

Дорогие ветераны, примите искренние поздравления с наступающим праздником! Желаем вам здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, мира и спокойствия вам и вашим близким.

 

14.04.2012Деревня – роднее

14.04.2012 года

Деревня – роднее

Человеческие судьбы

 

По-разному складываются человеческие судьбы. Супругов Столяровых связала вместе большечечуйская земля. Малой родиной она является для Юлии Александровны – повара местной школы. Олег Александрович приезжал сюда в гости из Ульяновска да так в итоге и поменял город на деревню, в то время как большинство сверстников стремится сделать наоборот. Теперь родовые корни окрепли так, что ими можно по праву гордиться. Семья Столяровых многодетная. Старшему сыну Владимиру в этом году предстоят серьезные испытания. Он заканчивает 11 класс и сейчас усиленно готовится к экзаменам. Среднему Сергею, четверокласснику-ударнику учебы, передалась его увлеченность спортом. Но с еще большим интересом мальчик занимается рисованием. Общая любимица – Оленька (на снимке дети все вместе). Второй год жизни - период ответственный. Все Столяровы стараются, чтобы малышка познавала мир в заботе и любви.

Подробнее: 14.04.2012Деревня – роднее

 

11.04.2012Закон

11.04.2012 года

Закон Саратовской области № 26

24 апреля – выходной

 

На очередном, 54-м по счету заседании Саратовской областной думы, депутатами было принято решение сделать 24 апреля выходным. В этот день Церковью отмечается Радоница, праздник больше известный в народе под другим названием – «родители». Каждый год он выпадает на разные даты, поскольку находится в прямой зависимости от Светлого Христова Воскресения. Его принято отмечать во вторник второй недели по Пасхе. Это день особого поминовения усопших, который следует посвятить посещению кладбища, заупокойной молитве. Теперь с объявлением 24 апреля выходным днем православным не нужно будет отпрашиваться с работы, чтобы побывать на погосте. Закон Саратовской области № 26 «Об объявлении нерабочим праздничным днем на территории Саратовской области Радоницы – дня особого поминовения усопших» опубликован в «Саратовской областной газете» от 24.03. 2012 г.

 

11.04.2012Стартовал марафон добрых дел

11.04.2012 года

Стартовал марафон добрых дел

«Благо Дарю»

8 – 9 июня на Театральной площади Саратова состоится Всероссийский фестиваль социальных проектов «Благо Дарю», цель которого - обмен опытом и разработка новых форм оказания помощи нуждающимся, привлечение широких слоев общества к благотворительности, популяризация в обществе идеи благотворительности. Апогеем мероприятия будет «Одеяло доброты», которое сошьется у всех на глазах. Областная акция «Марафон добрых дел» проводится в рамках подготовки к этому фестивалю и продлится до 20 мая 2012 года. Ее организацию осуществляет министерство социального развития области. Результатом акции станут мини-одеяла доброты, сшитые из лоскутов – символов реально совершенных дел. Чтобы принять участие в акции человек или инициативная группа должны совершить доброе дело. Добрым делом может быть все что угодно – подарки вещей, предметов, оказание услуг и помощи тем, кто в этом нуждается. Фактом совершения доброго дела является мини-отчет о совершенном добром деле (небольшое описание с фотографией). Наш район является участником «Марафона добрых дел». Координацию акции берет на себя КЦСОН Базарно-Карабулакского района. Мы приглашаем жителей и организации присоединиться к совершению добрых поступков и рассказать о них по тел. 7-25-23, или по адресу: Б. Карабулак, ул. Ленина, 201.

 

11.04.2012

11.04.2012 года

Живите долго!

Мечта о долгой жизни всегда сопровождала человечество

 

Мечта о долгой жизни всегда сопровождала человечество. Интересные данные собрали и систематизировали в управлении Пенсионного фонда РФ в Б. Карабулакском районе. Подсчитано, что в настоящее время у нас проживают 1000 женщин и 283 мужчины старше 80 лет, или 11,6% от численности пенсионеров района. Больше всего долгожителей соответственно в крупных населенных пунктах: в Б. Карабулаке – 353 чел., Свободном – 103, Хватовке – 80. Самый же большой процент долгожителей от численности пенсионеров данного села в Шняеве (21,6), Казанле (15,2) и Первой Ханеневке (14,7). Если исходить из 5 общепризнанных слагаемых старения – генетика (по последним научным данным не 50%, как считалось раньше, а лишь 25), экология, образ жизни, работа, стрессы, то получается, что именно здесь они образуют успешный «союз». Что касается соотношения мужчин и женщин среди долгожителей, то картина по муниципальным образованиям примерно та же, что и в целом по району: женщин – 77,9%, мужчин – 22,1.

Подробнее: 11.04.2012

   

11.04.2012Актуально!

11.04.2012 года

Актуально!

Экономия энергоресурсов без приборов учета невозможна

 

Уже в самом названии принятого в ноябре 2009 г. ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сформулированы его основные задачи. Многие положения прямо касаются собственников помещений в многоквартирных домах. Они, в частности, до 1 января 2012 г. были обязаны обеспечить оснащение домов общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды, природного газа и электроэнергии. В нашем районе жители ни одного такого дома деловой инициативы не проявили, что отчасти можно объяснить недостаточным информационным обеспечением мероприятий по энергосбережению. В целях соблюдения интересов государства и достижения общественно полезных целей, как подчеркнуто в вышеназванном законе, этим заблаговременно были призваны заниматься органы местного самоуправления и организации, осуществляющие снабжение потребителей энергоресурсами.

Подробнее: 11.04.2012Актуально!

   

11.04.2012К 51-й годовщин

11.04.2012 года

К 51-й годовщине первого полета человека в космос

Байконур становится ближе

 

Для жительницы Вязовки Г. В. Волобуевой День космонавтики и 51-я годовщина полета Ю. А. Гагарина в космос, которые будут отмечаться 12 апреля, связаны с воспоминаниями о космодроме Байконур. Здесь служил ее ныне покойный муж, подполковник. И здесь же она сама впервые приступила к военной службе, которой в общей сложности отдала 18 лет. Это лучшие годы моей жизни, признается Галина Владимировна. Высокая цель – постичь тайны Вселенной, сделать отечественную космонавтику самой передовой в мире – одухотворяла и объединяла людей. Мы все были единомышленниками и товарищами, считает Г. В. Волобуева. Таких отношений, основанных на взаимной поддержке и уважении друг к другу, больше нигде не приходилось встречать. В этом убеждены очень многие из тех, с кем довелось рядом работать.

Подробнее: 11.04.2012К 51-й годовщин

   

07.04.20127 апреля – Всемирный день здоровья

07.04.2012 года

7 апреля – Всемирный день здоровья

Берегите себя и близких

 

 

Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы. Его конечная стадия – синдром приобретенного иммунодефицита, когда эта система, защищающая организм от инфекции, перестает работать и человек неизбежно заболевает тяжелыми болезнями, лечить которые исключительно трудно.В «период окна», когда вирус уже есть, а специфических антител к нему еще нет, результаты теста будут отрицательными, но человек уже может передавать ВИЧ другим людям. Повторный анализ необходим через 3 – 6 месяцев. Сдать кровь можно в любой поликлинике независимо от места проживания и прописки, а также в Саратовском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу: г. Саратов, ул. Мельничная, 69. Тел. 8(8452) 55-18-09.

Подробнее: 07.04.20127 апреля – Всемирный день здоровья

   

07.04.2012И будет дом как новый

07.04.2012 года

Вектор развития

И будет дом как новый

 

 

По информации министерства строительства и ЖКХ области, в марте правление Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - одобрило заявку Саратовской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год. Саратовская область на реализацию программ получит из средств Фонда ЖКХ 686,69 млн руб. Регионом в порядке софинансирования будет выделено 407,57 млн руб. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 366 многоквартирных домов и расселение 20 аварийных. В результате реализации этих программ условия проживания улучшат 51478 человек.

Подробнее: 07.04.2012И будет дом как новый

   

07.04.2012Дорожные проблемы района

07.04.2012 года

Дорожные проблемы района

Долго ли это будет продолжаться?

 

 

Одна из проблем, которая постоянно напрягает общество, - дороги. Вроде бы и деньги выделяются, и контроль постоянный, а улучшений практически нет. Все это нервирует людей, побуждает их обращаться с жалобами в местную власть, писать письма в областную и центральную. А воз, как говорится, и ныне там, то есть в дорожной яме. Преуменьшать значение дорог для общества нельзя, ведь это фактически кровеносные сосуды, которые способствуют динамичному развитию страны, регионов, муниципальных районов, да и каждого из нас в отдельности.

 

Подробнее: 07.04.2012Дорожные проблемы района