Навигация

Новости муниципального района

22.08.2012 Интернет

22.08.2012 года

Интернет и школа: вместе в будущее

Очередной этап развития образования связан с широким использованием информационно-коммуникационных технологий ...

 

Очередной этап развития образования связан с широким использованием информационно-коммуникационных технологий и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. Мощный импульс к их внедрению в школы придал приоритетный национальный проект «Образование». В рамках него МБОУ «СОШ № 2 р. п. Базарный Карабулак» была обеспечена современным оборудованием для кабинетов начальной школы, русского и иностранного языков, литературы, математики, биологии, физики. Продолжением государственной политики в сфере образования стал проект модернизации, стартовавший в 2011 году. В ходе его реализации в школу поступило новое мультимедийное  оборудование, учебные пособия, мебель для кабинетов начальных классов, произведена замена оконных блоков в здании основной школы и спортивном зале.

Подробнее: 22.08.2012 Интернет

 

22.08.2012 Смертельно опасный подарок

22.08.2012 года

Смертельно опасный подарок

В условиях постоянной интенсификации движения на наших улицах и трассах...

 

В условиях постоянной интенсификации движения на наших улицах и трассах детский дорожно-транспортный травматизм становится одной из животрепещущих проблем современности. А самой большой головной болью инспекторов ГИБДД в последнее время стали скутеристы. Каждую неделю на дорогах области случаются ДТП с их участием и, как правило, виновниками аварий становятся сами водители двухколесного транспорта, грубо нарушающие ПДД. Вопрос наведения порядка в этом сегменте транспорта созрел уже несколько лет назад, когда относительно недорогая техника стала пользоваться популярностью у подростков. Любящие родители  делают своим чадам шикарные подарки, часто не заботясь о том, чтобы научить их элементарным правилам управления и купить простой мотошлем. Разговоры о необходимости получения водителями маломощных мотосредств водительских прав ведутся не первый год.

Подробнее: 22.08.2012 Смертельно опасный подарок

 

22.08.2012

22.08.2012 года

Заготовка кормов: на очереди силос

По сведениям областного министерства сельского хозяйства...

 

 

По сведениям областного министерства сельского хозяйства, заготовка кормов на зимний период проходит высокими темпами, с применением новейшей техники. Всего запасено грубых и сочных кормов на одну условную голову скота 12 центнеров кормовых единиц (65%). На прочной кормовой базе основано и стабильное развитие животноводства в нашем районе. На сегодняшний день в сельхозпредприятиях насчитывается 8773 головы крупного рогатого скота, что составляет 100,8% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе 3621 дойная корова, или соответственно 108,3%. Больше стало лошадей. По оперативным данным райсельхозотдела, в сельхозпредприятиях удовлетворена планируемая потребность в 10000 т сена.

Подробнее: 22.08.2012

 

20.08.2012ектор развития

20.08.2012 года

Вектор развития

Старая Жуковка в числе «райских уголков» губернии

 

 

В апреле-мае текущего года во всех районах Саратовской области проходил месячник по благоустройству территорий. По истечении  этого срока было принято решение о продолжении работ по наведению красоты и порядка в населенных пунктах. Как отметил министр по делам территориальных образований Сергей Нестеров, по результатам проделанной работы и обобщения положительного опыта отдельных районов были предложены актуальные и приносящие положительный результат формы по организации деятельности в вышеназванной сфере. Это, прежде всего, закрепление территорий за конкретными учреждениями и организациями всех форм собственности, проведение на местном уровне смотров-конкурсов по благоустройству, создание благотворительных фондов содействия его развитию и многое другое. На каждый населенный пункт области, участвующий в этой работе, разработан и оформлен паспорт благоустройства. Министерства строительства и коммунального хозяйства и по делам территориальных образований подвели итоги всех этих мероприятий в нескольких номинациях, которые и были озвучены  в рамках прошедшего на минувшей неделе заседания административного совета, посвященного работе органов местного самоуправления. Так, «Лучшим городом Саратовской области» с численностью до 60 тысяч человек был признан Вольск, который получит премию 1,5 миллиона рублей на дальнейшее решение вопросов благоустройства.

Подробнее: 20.08.2012ектор развития

 

18.08.2012Дневник полевых р

18.08.2012 года

Дневник полевых работ

По данным райсельхозотдела на...

 

 

По данным райсельхозотдела на 16 августа, зерновые культуры обмолочены на площади 34,7 тыс. га, или 74% к заданию. Близки к завершению уборки зерновых СХА «Алексеевская», «Дружба», ООО «Роща», «Ивановское». Первой в районе приступила к осеннему севу СХА «Старожуковская» и остается в лидерах – 800 га. В ООО «Снежное» этот показатель равняется 150 га, ЗАО «Гусихинское» - 100. Продолжается обработка паров. По количеству поднятой зяби впереди ООО «Роща» - 1400 га, КФХ А. В. Акимова и СХА «Старожуковская» - по 1050, КФХ С. В. Спирлиева – 830, ООО «Ивановское» - 750 га. Суточное задание на этом виде сельхозработ составлено таким образом, чтобы вспахать все 53046 га к 20 сентября. В основном цифра в 1019 га выдерживается. В целом по району взмет зяби перевалил за 27,2% (14720 га).

Подробнее: 18.08.2012Дневник полевых р

 

18.08.2012

18.08.2012 года

Есть элитные семена – есть уверенность в урожае

По оперативным сведениям райсельхозотдела на...

 

 

В изменившихся природно-климатических условиях современные технологии в растениеводстве базируются на применении высококлассных семян. Именно этой составляющей передового земледелия уделяется первостепенное внимание как в области, так и в районе. По оперативным сведениям райсельхозотдела на 15 августа, запас кондиционных семян на осенний сев в хозяйствах всех форм собственности соответствует полной потребности в 4500 т. Из них проверено 3409 т, в том числе 2839 т озимой пшеницы, 380 – ржи, 190 – «тритикале». Семян элиты 315 т, I – IV репродукций – 3329. В связи с неблагоприятными погодными условиями до 19 – 52% снизилась жизнеспособность семян в основном озимой пшеницы в СХА «Старожуковская» и ООО «Роща». Сейчас здесь ситуация улучшается.

Подробнее: 18.08.2012

 

15.08.2012Собрание актива района

15.08.2012 года

Собрание актива района

Успехи и проблемы

 

 

Как уже сообщалось, на минувшей неделе в зале заседаний районной администрации состоялось собрание актива с повесткой дня: «Итоги социально-экономического развития Базарно-Карабулакского муниципального района за первое полугодие 2012 года и задачи на третий квартал текущего года». На собрание были приглашены депутаты МР, главы МО, их заместители, руководители организаций и предприятий, представители общественных организаций, руководители сельхозпредприятий, СМИ. В работе собрания актива приняли участие: депутаты Госдумы РФ - Василий Юрьевич Максимов, облдумы – Семен Моисеевич Глозман. Вел заседание актива глава администрации района Александр Сергеевич Романов. С докладом по названной теме перед собравшимися выступил первый заместитель главы администрации района Александр Викторович Дудин.

Подробнее: 15.08.2012Собрание актива района

   

15.08.2012

15.08.2012 года

С позиции закона

Наказание за незаконное хранение оружия

 

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». Действия граждан по приобретению, хранению оружия и патронов к нему, совершенные в нарушение требований закона, уголовно наказуемы. Так, гражданин С., обнаружив в надворной постройке среди инструментов спичечный коробок с патронами, принадлежащими его умершему деду, перенес их к себе в дом, где стал незаконно хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Экспертизой по уголовному делу было установлено, что указанные патроны изготовлены заводским способом, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов.

Подробнее: 15.08.2012

   

11.08.2012 А у нас во дворе есть команда одна

11.08.2012 года

А у нас во дворе есть команда одна

Состоявшиеся на этой неделе на карабулакской земле зональные...

 

Состоявшиеся на этой неделе на карабулакской земле зональные соревнования 11 областного турнира по футболу среди дворовых команд можно назвать трижды символичными: их проведение пришлось на время Олимпиады в Лондоне, предшествовало празднованию Дня физкультурника, который отмечается сегодня, и совпало с датой «рождения» самого турнира. Так что накаленная до предела атмосфера над полем центрального стадиона «Колос», царившая там в минувшие среду и четверг, была следствием не только аномально высокой температуры воздуха, но и напряженной борьбы  команд. Поспорить с хозяевами встречи за титул одной из сильнейших в губернии приехали ребята из Балтайского, Новобурасского, Воскресенского, Петровского районов, ЗАТО «Шиханы».

Подробнее: 11.08.2012 А у нас во дворе есть команда одна

   

11.08.2012Нам

11.08.2012 года

Нам пишут

Вода в доме – тепло на сердце

Ветеран педагогического труда, вдова инвалида Великой Отечественной войны А. С. Чумакова из Хватовки в своем письме в редакцию рассказала, с каким сердечным вниманием и искренним участием отнесся к ней глава администрации МР А. С. Романов. Она обратилась к Александру Сергеевичу с просьбой о помощи в проведении воды. Без этого на склоне лет приходится нелегко. Вскоре стараниями администраций муниципального района и Хватовского МО, ЗАО «Коммунальные системы Карабулака» вода в доме появилась. Сразу же, как и положено сегодня, был установлен счетчик по учету ее потребления. Анна Степановна горячо благодарит за отзывчивость и заботу А. С. Романова и всех, кто оказал ей поддержку в столь нужном деле. Это – достойный пример уважительного отношения к старшему поколению.

   

11.08.2012Дневник поле

11.08.2012 года

Дневник полевых работ

По оперативным сведениям райсельхозотдела на 9 августа...

 

 

По оперативным сведениям райсельхозотдела на 9 августа, зерновые обмолочены на площади 30,1 тыс. га, или 64% к заданию. Близки к завершению жатвы СХА «Старожуковская», «Дружба», «Вязовская», ООО «Роща». Валовой сбор зерна – 24,2 тыс. т при средней урожайности по району 8 ц с га. Необходимо усилить темпы подготовки почвы под урожай будущего года. По объему поднятой зяби впереди ООО «Роща» - 950 га, или 45% от намеченного, СХА «Старожуковская» - 650 га (21,5%), ООО «Ивановское» - 470 га (38,5%). Вновь с положительной стороны следует отметить СХА «Старожуковская», где первыми начали сев озимых. Его сдерживает недостаток влаги в почве, особенно в южной зоне района.

Подробнее: 11.08.2012Дневник поле

   

11.08.2012Профессионалы своего де

11.08.2012 года

Профессионалы своего дела

На родной земле

С развитием средств телекоммуникационной связи мир стал доступнее. Сегодня можно, не выходя из дома, побывать в любой стране, посетить какой душе угодно музей, пообщаться, хоть с жителем далекой Австралии. Был бы компьютер с выходом в Интернет. Так какая разница, где жить: в шумном мегаполисе или сельской тиши? Ответ на этот вопрос сугубо индивидуален. Там, где человек чувствует себя комфортно и уютно, и надо обустраивать свой быт. Житель Ивановки С. А. Ильин, сколько себя помнит, никогда не хотел вырваться из села, у него совершенно другие ценности. Это любимая работа, дружная семья. Он – потомственный аграрий, вот уже более 15 лет, возделывающий землю.

Подробнее: 11.08.2012Профессионалы своего де