Навигация

Новости муниципального района

03.06.2013 Традиция

03.06.2013 года

Традиция, ставшая легендой

Более четырех десятков лет в селе, от которого до ближайшей границы...

 

 

 

Более четырех десятков лет в селе, от которого до ближайшей границы России сотни километров, живет уникальная традиция. Каждый год 28 мая, в День пограничника, в Алексеевку приезжают гости из областного центра и других регионов. Для этих людей, как и для самих алексеевцев, слова «пограничная служба» многое значат в жизни

Подробнее: 03.06.2013 Традиция

 

03.06.2013 Праздник доверия и добра

03.06.2013 года

Праздник доверия и добра

В рамках Международного дня телефона доверия в МБОУ «СОШ с. Первая Ханеневка»...

В рамках Международного дня телефона доверия в МБОУ «СОШ с. Первая Ханеневка» детская организация «Смена» представила творческий отчет для родителей, воспитанников и воспитателей детского сада, представителей общественности. Президент школьной республики «Смена» Виктория Долныкина рассказала о родном селе, сопровождая свое выступление презентацией. Учащиеся познакомили зрителей с жизнью республики, поведали об участии в акциях «Чистодвор», «Ветеран живет рядом», о проекте «Аллея памяти», в ходе реализации которого силами взрослых и детей благоустраивается сельский парк.

Подробнее: 03.06.2013 Праздник доверия и добра

 

01.06.2013 В этой стране каждый – талант

01.06.2013 года

В этой стране каждый – талант

Отчетным концертом в зале РДК завершился 2012 - 2013 учебный год...

Отчетным концертом в зале РДК завершился 2012 - 2013 учебный год Детской школы искусств. Ребята, счастливые, потому что перешагнули  очередную ступень в своей жизни, и грустные, из-за предстоящего расставания, прощались со школой, которая за проведенные в ней годы стала такой родной. Теплые слова в адрес родителей и напутствие для первоклассников прозвучали из уст выпускников. В этот раз из стен школы в руках с главным документом – свидетельством об окончании ДШИ – вышли 32 ученика, из которых 15 - круглые отличники. Под руководством опытных педагогов они многие годы участвовали в различных конкурсах областного, федерального и  международного уровней, за что 15 из них были отмечены Почетными грамотами за активную творческую деятельность, содействующую укреплению имиджа ДШИ.

Подробнее: 01.06.2013 В этой стране каждый – талант

 

31.05.2013 31 мая – Всемирный день без табака

31.05.2013 года

31 мая – Всемирный день без табака

Бросай курить!

 

 

 

Как сложно бросить курить знают все, кто обладает этой пагубной привычкой: никотин вызывает сильнейшую зависимость и многим не хватает силы воли самостоятельно справиться с ней. А есть и те, кто даже не пытается и не желает навсегда распрощаться с сигаретами, не осознавая, какой вред наносят своему здоровью.

Подробнее: 31.05.2013 31 мая – Всемирный день без табака

 

30.05.2013 СГАУ им. Н. И. Вавилова – 100 лет

30.05.2013 года

СГАУ им. Н. И. Вавилова – 100 лет

Вуз, где готовят профессионалов

Как вы думаете, что объединяет первого заместителя руководителя администрации Президента В. В. Володина, губернатора Саратовской области В. В. Радаева, гендиректора компании «КСК» А. И. Климова, директора центра занятости населения района В. М. Исаева и практически всех руководителей предприятий АПК Б. Карабулакского района? Отвечаем: все они являются выпускниками старейших сельскохозяйственных вузов Саратова, которые в 1998 году объединились в единый научно-аграрный производственный комплекс – СГАУ им. Н. И. Вавилова. Сегодня это один из лучших университетов России, занимающий второе место в рейтинге учебных заведений, готовящих специалистов для АПК. Осенью он отметит вековой юбилей. Первые шаги навстречу празднику сделали ни где-нибудь, а в Базарном Карабулаке.

Подробнее: 30.05.2013 СГАУ им. Н. И. Вавилова – 100 лет

 

30.05.2013 Последний

30.05.2013 года

Последний звонок-2013

За расставаньем будет встреча

 

 

 

Под звуки музыки и учащенное сердцебиение родителей вышли на торжественную линейку выпускники СОШ № 1. Пожелать им удачной сдачи последних школьных экзаменов и счастливого путешествия по волнам взрослой жизни в этот день пришли глава Базарнокарабулакского МР Л. П. Комарова, депутаты районного собрания и МО, руководители различных предприятий и организаций,

Подробнее: 30.05.2013 Последний

 

29.05.2013 Дарение

29.05.2013 года

Дарение – веление души

Приятным событием в библиотечной жизни района стала передача...

 

 

 

Приятным событием в библиотечной жизни района стала передача очередного книжного дара от семьи Тюгаевых. Фонд межпоселенческой центральной библиотеки пополнили 350 экземпляров. Основу коллекции Людмилы Александровны и Владислава Александровича составили произведения современной художественной литературы, популярные книги по истории, политике, экономике. Это проза Г. Щербаковой, Б. Акунина, Т. Устиновой, А. Марининой, П. Дашковой, четырехтомник «Проза новой России», серии «Мировой бестселлер» и «Зарубежный детектив», 12 томов «Библиотеки всемирной литературы», собрание сочинений М. Шолохова и др. В сопроводительном письме-каталоге Л. А. Тюгаева, в прошлом библиотекарь, пишет, что будет рада, если этот дар послужит нашим читателям.

   

28.05.2013 С тройной пользой

28.05.2013 года

С тройной пользой

Проведут летние каникулы подростки, временно занятые на благоустройстве территорий...

 

 

 

Проведут летние каникулы подростки, временно занятые на благоустройстве территорий своих муниципальных образований, в хозяйствах различных форм собственности, на предприятиях и  в организациях. Во-первых, они смогут пополнить семейный бюджет минимум на 2 тысячи в месяц, выполняя посильную работу по несколько часов в неделю. Во-вторых, почувствуют себя членами трудовых коллективов, где у каждого есть свои обязанности и ответственность. А в-третьих, не будут слоняться без дела по улицам, что нередко приводит к совершению различных правонарушений и преступлений.

Подробнее: 28.05.2013 С тройной пользой

   

27.05.2013 Вектор развития

27.05.2013 года

Вектор развития

Соответствовать требованиям времени

 

 

СХА «Нееловская» - хозяйство сравнительно небольшое по площади возделываемых угодий. Но главное, как известно, не количество, а качество – в данном случае качество работы, умение ориентироваться в меняющихся условиях, будь то сюрпризы климата или нововведения в государственной политике в отношении сельхозпроизводителей. У коллектива артели под руководством А. В. Веденеева получается соответствовать требованиям времени - благодаря этому хозяйство из года в год вносит свой вклад в общую копилку урожая сельхозпредприятий нашего района.

Подробнее: 27.05.2013 Вектор развития

   

25.05.2013 Добро пожаловать в мир знаний и открытий!

25.05.2013 года

Добро пожаловать в мир знаний и открытий!

Во все времена библиотеки являлись неотъемлемой частью социального...

 

 

 

Во все времена библиотеки являлись неотъемлемой частью социального и интеллектуального развития общества, вносили большой вклад в отечественное просвещение, науку и культуру. Смена веков и эпох нисколько не умалила, а, напротив, придала им значимости. Сегодня они – динамично развивающиеся информационные учреждения, подлинные центры духовной жизни, где сохраняется национальное наследие, а посетители приобщаются к великим ценностям, черпают практические и фундаментальные знания.

Подробнее: 25.05.2013 Добро пожаловать в мир знаний и открытий!

   

24.05.2013 Имидж региона

24.05.2013 года

Имидж региона

«Истоки» патриотизма и гражданственности

В соответствии с комплексным планом работы министерства образования губернии на базе Алексеевской СОШ проходил областной семинар «Государственная политика в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи». В его работе приняли участие старший преподаватель-методист Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ю. Б. Пушнова и преподаватель-методист Н. Л. Зарубина, доцент кафедры методологии образования СГУ М. П. Зиновьева. Значимость и актуальность семинара в современных условиях отметили заместитель директора областного центра патриотического воспитания Л. А. Семенова, начальники: группы общественных связей пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям - А. С. Кремезь, Саратовской объединенной технической школы ДОСААФ России – С. В. Щукин.В своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент В. В. Путин процитировал слова А. И. Солженицына: «Патриотизм – чувство органическое, естественное. И как не может сохраниться общество, где не усвоена ответственность гражданская, так и не существовать стране, особенно многонациональной, где потеряна ответственность общегосударственная». На том, как именно воспитать в подрастающем поколении эту ответственность, и сосредоточились собравшиеся со всего региона директора СОШ и их заместители по воспитательной работе.

Подробнее: 24.05.2013 Имидж региона

   

23.05.2013 Вектор развития

23.05.2013 года

Вектор развития

Сезон, когда забыт покой и сон...

В ЗАО «Липовское» мы приехали в самый разгар посевной кампании и своими глазами смогли увидеть, насколько жаркая во всех смыслах пора идет сейчас у механизаторов и остальных сельчан, кто обеспечивает для них нормальные условия труда и бесперебойную работу техники. Деловой настрой здесь чувствуется во всем: никто не сидит в ожидании особых указаний, а четко знает свое дело, все продумано и налажено до мелочей, так что даже в случаях каких-то поломок и форс-мажорных обстоятельств не паникуют, а стараются как можно быстрее решить возникшие проблемы. Грамотное руководство со стороны Д. А. Титова и стабильный, достаточно молодой, но профессиональный коллектив позволяют им добиваться высоких результатов.

Подробнее: 23.05.2013 Вектор развития