Навигация

Новости муниципального района

Самый светлый дар

Вот уже более 40 лет верна своему призванию учитель начальных классов из Сухого Карабулака Л. В. Молоненкова. Недавно она могла с чувством исполненного долга уйти на заслуженный отдых, но сердце героини нашего рассказа не хочет покоя. Видимо, настолько оно прикипело к детям, что жизнь без улыбок и смеха любознательных почемучек для нее просто немыслима. Эта замечательная женщина и педагог обладает уникальным даром любить детей до самозабвения, находить с ними полный контакт и взаимопонимание, подобрать «ключик» буквально к каждому.

Подробнее: Самый светлый дар

 

Курс на обновление

Одним из важнейших аспектов проекта модернизации общего образования является развитие материально-технической базы школ, так как во многих учебных учреждениях в этом назрела острая необходимость. 40 лет ждала «своего часа» и Базарнокарабулакская СОШ № 2, давно требующая капитального ремонта и обновления. Позитивные перемены здесь начались 2 года назад. За это время для обеспечения реализации ФГОС было получено несколько кабинетов начальных классов, математики, русского и иностранного языка, «лаборатория ГИА» по физике, учебная мебель, компьютеры, ноутбуки, учебники, спортинвентарь и др. Столовая пополнилась современным пищеварочным котлом и плитой с жаровым шкафом.

Подробнее: Курс на обновление

 

Здоровье школьников – в приоритете

В школе ребята проводят значительную часть дня, и поэтому задача сохранения и укрепления их физического и психического здоровья стоит не только перед родителями, но и коллективом образовательного учреждения. Статистика утверждает, что сегодня в России каждый пятый первоклассник имеет отклонения в работе организма, к переходу в среднее звено число детей с хроническими патологиями удваивается, а к моменту последнего звонка 40 процентам мальчиков и девочек ставят уже по 2 – 3 медицинских диагноза. Мы стараемся сделать все, чтобы наши юные земляки избежали подобной участи.

Подробнее: Здоровье школьников – в приоритете

 

Чтобы тихая охота не стала опасной

Общаясь с друзьями в одной из популярных социальных сетей, узнала историю, мимо которой не смогла пройти мимо.

Казалось бы, ничего особенного, элементарная взаимопомощь. Но она в наши дни, увы, стала скорее исключением, чем правилом. А поведал ее житель Саратова, искренне благодарный за оказанное его семье содействие. «30 июля мои престарелые родители поехали за грибами в лес, расположенный между Алексеевкой и Карабулаком, взяв на тихую охоту моего восьмилетнего сына – своего внука. Увлекшись процессом, дедушка не заметил, как отошел далеко от машины и заблудился. Бабушка с мальчиком остались около закрытого авто.

Подробнее: Чтобы тихая охота не стала опасной

 

Сертификация в целях безопасности

Контроль над продукцией, подлежащей обязательной сертификации, осуществляется в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственной и муниципальной собственности, устанавливает общие требования пожарной безопасности к пожарно-технической продукции и продукции общего назначения (строительные конструкции и изделия, кровельные, гидроизоляционные, строительные, отделочные материалы, электротехнические устройства и электрические приборы).

Подробнее: Сертификация в целях безопасности

 

Прокурорский надзор

Административное расследование прекращено из-за нарушений полиции

Прокуратурой района проведена проверка исполнения МО МВД России «Базарно-Карабулакский» административного законодательства. В ходе проверки установлено, что по анонимному сообщению о реализации в магазине «Луч» контрафактной продукции, поступившему в дежурную часть отдела, инспектором направления ИАЗ МО МВД России «Базарно-Карабулакский» изъято шесть DVD-дисков.

Подробнее: Прокурорский надзор

 

Новости губернии

Акция «Страницы истории аграрного образования в Саратове» пройдет во всех районах области

В центральной библиотеке Ершовского муниципального района состоялась презентация выставки «Саратовский аграрный: вехи вузовской судьбы (1913 - 2013)». Она прошла в рамках историко-краеведческой акции «Страницы истории аграрного образования в Саратове», посвященной 100-летию со дня основания Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова.

Подробнее: Новости губернии

   

Выставка

Вспышка увиденного

Первая фотовыставка «В объективе – малая родина» в художественном музее Базарного Карабулака по времени совпала с проведением юбилея общественной приемной местного отделения ВПП «Единая Россия» и оттого собрала большое число зрителей. Среди них – руководство района, депутаты различных уровней, руководители предприятий и организаций. Свои фотоработы на всеобщее обозрение представили житель пос. Свободный Анатолий Ефремов и учащаяся СОШ № 1 райцентра Дарья Зайцева.

 

Подробнее: Выставка

   

Юбилей общественной приемной

 

Пять лет назад в Базарном Карабулаке распахнула свои двери общественная приемная партии «Единая Россия».

Она обрела постоянную прописку в помещении РДК и за прошедшие годы для многих карабулакцев стала местом, где выслушают и помогут. Также торжественно как в 2008 году открывали приемную, прошло празднование первого юбилея.

Подробнее: Юбилей общественной приемной

   

У памяти нет срока давности

История Великой Отечественной войны и спустя несколько десятилетий продолжает ставить вопросы, на которые даже при современной доступности многих закрытых прежде материалов далеко не всегда удается найти исчерпывающие ответы. Так получилось с открытием, которым поделился с редакцией наш земляк А. П. Беляев из Московской области, чьи статьи регулярно печатаются на страницах газеты. Он сообщил, что помимо известных всем 10 Героев Советского Союза у района есть еще два.

Подробнее: У памяти нет срока давности

   

Рамадан – Ураза-Байрам: духовное преображение

Наш район славится не только благодатной природой, но и многолетними дружественными связями жителей более 30 национальностей. Они с уважением относятся к традициям различного вероисповедания.

Мусульманам всего мира в течение священного месяца Рамадан предоставляется возможность измениться к лучшему, пробудить в себе добрые начала. Пост является школой нравственности, которая учит взаимному терпению, состраданию и пониманию, воспитывает в человеке силу воли. В это время каждая семья с заходом солнца старается провести коллективный ифтар (разговение) солью, водой, плодами и др. Чем больше людей придет, тем больше награда Всевышнего.

Подробнее: Рамадан – Ураза-Байрам: духовное преображение

   

Вектор развития

Итоги заботы и защиты

Выездное заседание коллегии министерства социального развития области, посвященное итогам работы отрасли за первое полугодие 2013 года и задачам на второе, прошло в Вольске. Наш район представляли руководители всех соцучреждений, в том числе дома-интерната и ПНИ.

 

Подробнее: Вектор развития