Навигация

Новости муниципального района

Имидж региона

 

 

В День Государственного флага – о патриотизме и гражданственности

В детском оздоровительно-образовательном центре «Дубки» состоялась встреча губернатора Валерия Радаева с участниками XXV областной летней школы «Созвездие», посвященная Дню Государственного флага. В начале своего выступления глава региона поздравил с 25-летием образования летней школы ее участников - одаренных учащихся общеобразовательных учреждений, призеров и победителей олимпиад.

Подробнее: Имидж региона

 

Начало положено

Вступил в силу закон о введении на территории Российской Федерации официального единого номера спасения «112».

Этот документ дал старт реализации государственной целевой программы по созданию в нашей стране оперативного порядка реагирования экстренных служб при возникновении различных чрезвычайных ситуаций по принципу «одного окна». То есть в кризисные моменты, подчас требующие вмешательства одновременно медиков, пожарной охраны, полиции, аварийной газовой службы, человеку не придется обзванивать несколько абонентов, а будет достаточно набрать всего три цифры, чтобы к нему поспешили на помощь.

 

Подробнее: Начало положено

 

Вектор развития

 

 

Образование: на пути развития и совершенствования

На традиционном совещании работников сферы образования, состоявшемся в правительстве области перед началом нового учебного года, губернатор Валерий Радаев выразил уверенность в том, что Саратовская область готова к реализации нового закона «Об образовании в Российской Федерации».

 

Подробнее: Вектор развития

 

01 предупреждает

 

 

Следовать правилам – избежать опасности

С начала 2013 года на территории района зарегистрировано 22 пожара. По сравнению с прошлым годом цифра увеличилась на 14%.

Наибольшее количество возгораний произошло в сельской местности, это объясняется рядом причин, одной из которых является беспечность граждан. Пожары возникают вследствие нарушения правил безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования, при монтаже электрооборудования и бытовых электроприборов, при проведении электрогазосварочных работ,  из-за неосторожного обращения с огнем.

Подробнее: 01 предупреждает

 

Территория ЗОЖ

 

 

Лучший пример

В Саратовском оздоровительном лагере «Березка» состоялась первая спартакиада сотрудников учреждений, подведомственных министерству здравоохранения области. В ней приняли участие 726 человек, в том числе команда СМИ. Открывая мероприятие, глава регионального минздрава Алексей Данилов сказал:...

 

Подробнее: Территория ЗОЖ

 

34 центнера с гектара. Кто больше?

 

По данным отдела сельского хозяйства, средняя урожайность по сельхозпредприятиям района на 15 августа составляет 18,1 ц с гектара, что значительно превышает показатель нескольких последних лет. Среди лидеров уборочной кампании этого сезона уверенно держится крестьянско-фермерское хозяйство под руководством С. В. Спирлиева...

 

Подробнее: 34 центнера с гектара. Кто больше?

 

Лидеры жатвы

Безоговорочным лидером жатвы-2013 на сегодняшний день является О. А. Митрофанов – комбайнер ЗАО «Липовское», стараниями которого на «Клаасе» собрано 1019 т зерна нового урожая. Совсем немного не дотягивает до тысячного рубежа А. В. Андреев из «Дружбы». На «Палессе» он намолотил 965 т. Третий результат по району принадлежит одному из самых известных механизаторов нашего края казанлинцу С. А. Сторожеву. Сергей Анатольевич из бункера своего «Дона» выдал 849 т. На «Нивах» производительно трудятся С. И. Железнов (842 т) и А. И. Чекалин (835 т) из «Старожуковской». Вдвое перевыполняет норму А. И. Царюнов из СХА «Нееловская».

В соревновании среди водителей верхнюю ступень пьедестала почета на сей раз занимают старожуковцы: на счету А. В. Бакулина – 960 т, В. А. Большакова – 910 т.

   

Школьный автопарк района увеличился

В преддверии нового учебного года губернатор В. В. Радаев вручил директорам школ области ключи от 11 новых школьных автобусов и 12 газелей, закупленных в рамках проекта модернизации системы общего образования Саратовской области. В мероприятии, прошедшем на Театральной площади Саратова, кроме губернатора, приняли участие министр образования области М. А. Епифанова, представители администраций муниципальных районов и школ. Базарнокарабулакский район представляли зам. главы администрации по соцсфере Н. В. Трошина, начальник управления образования Е. В. Шараевская, директора и педагоги СОШ Б. Карабулакского МР.

Подробнее: Школьный автопарк района увеличился

   

Учимся у природы

Расширение знаний по биологии и экологии, приобретение навыков выращивания культурных растений, воспитание у учащихся трудолюбия, качеств рачительного хозяина земли, бережного отношения к природе, удешевление питания ребят – в решении этого списка задач помогают пришкольные участки. В Яковлевской школе данному вопросу уделяется самое пристальное внимание.

 

Подробнее: Учимся у природы

   

С теплом о Тепляковской школе

Изменились времена, взгляды, ценности, и сегодня такая форма морального поощрения, как занесение на Доску Почета, кому-то кажется пережитком прошлого. Но это совсем не так. Мне часто доводится проходить мимо стенда, на котором на обозрение окружающих выставлены имена и фотографии лучших жителей и названия передовых предприятий и организаций нашего района, и наблюдать, с каким интересом и уважением земляки вчитываются в подписи и всматриваются в знакомые и незнакомые лица. А это значит, что карабулакцы, глубоко преданные своему делу и отличившиеся в мастерстве, пользуются общественным признанием и являются примером для родных и друзей, коллег и соседей.

Подробнее: С теплом о Тепляковской школе

   

Спорту – да!

Одними из важнейших направлений деятельности Большечечуйской школы являются спортивно-массовое и физкультурно-оздоровительное. На протяжении нескольких лет здесь действует программа «Здоровье», которая реализуется совместно с планом работы спортклуба «Стрижи». В их рамках под руководством учителя физкультуры В. В. Левонисова организуются различные секции, проводятся игры и соревнования. Все это находит большую поддержку в лице учеников, педагогов и родителей. Свидетельство тому – общие мероприятия по пропаганде ЗОЖ «Спорту – да, наркотикам – нет!», эстафета, посвященная 8 Марта и др.

Подробнее: Спорту – да!

   

ООО «Снежное»: в основе успеха - технологии

На дворе август – самый насыщенный на сельхозработы месяц года: продолжается сбор урожая, ведутся взмет зяби, сев. Дел невпроворот. В этой сезонной суете в ООО «Снежное» нашли время, чтобы поговорить о текущем положении дел, поделиться планами на будущее.

Подробнее: ООО «Снежное»: в основе успеха - технологии