Навигация

Новости муниципального района

Факторы риска сократит профилактика

 

 

К сердечно-сосудистым заболеваниям это относится напрямую

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний делятся на 2 группы: те, которые человек не может изменить и те, что поддаются изменению. К первым относятся наследственность, мужской пол и процесс старения. Ко вторым – повышенное содержание липидов крови (холестерина и триглицеридов), гипертензия, курение, отсутствие физической активности, избыточная масса тела, диабет и стрессы

Подробнее: Факторы риска сократит профилактика

 

Мошенники не дремлют

 

 

 

В настоящее время широкое распространение получил новый вид мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Для совершения преступления злоумышленникам нужен лишь сотовый телефон жертвы и элементарные знания психологии.Мошенники действуют по традиционному сценарию. На номер гражданина приходит СМС-сообщение, как правило, подобного содержания: «Ваша банковская карта заблокирована, срочно обратитесь по телефону (указываются номер телефона и название банка)».

Подробнее: Мошенники не дремлют

 

Последовательно и целенаправленно

Осуществляет связь между властью и населением общественный совет района

Подтверждением этого стало очередное заседание , в котором приняла участие заместитель главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошина. Председатель С. П. Шевченко, как и предусмотрено повесткой дня, начал его с анализа выполнения принятых ранее решений.

Подробнее: Последовательно и целенаправленно

 

О детях, для детей

 

 

Карабулакская «Планета талантов»

На протяжении последних лет плодотворным является участие учащихся детской школы искусств в международном проекте «Волга в сердце впадает мое», организатором которого выступает фонд поддержки развития детского и юношеского творчества «Планета талантов». В нынешнем году в конкурсе-фестивале, состоявшемся в его рамках в Саратове, карабулакцы вновь отличились.

Подробнее: О детях, для детей

 

Спортивный отдых от службы

 

 

В соответствии с планом работы правительства губернии на минувшей неделе Базарный Карабулак стал площадкой для проведения дополнительного этапа соревнований в рамках областной спартакиады муниципальных служащих. На этот раз в четырех видах спорта – легкой атлетике, дартсе, настольном теннисе и перетягивании каната – сразились 126 представителей из 12 районов.

Подробнее: Спортивный отдых от службы

 

Исторический долг перед предками

 

 

 

В следующем году исполнится сто лет с начала Первой мировой войны, в которой Российская Империя приняла самое активное участие. Русско-германский и русско-турецкие фронты стали основными театрами боевых действий. Только благодаря победам и мужеству наших войск странам Антанты удалось нанести поражение Германии и ее союзникам.

Подробнее: Исторический долг перед предками

 

Вслед за новыми автомобилями – повышение качества жизни

 

 

 

На торжественной церемонии в Саратовском региональном отделении фонда социального страхования РФ документы на новые автомашины 12 жителям области, получившим травмы на производстве, вручили губернатор Валерий Радаев и управляющий отделением Игорь Водяненко.

Подробнее: Вслед за новыми автомобилями – повышение качества жизни

   

Только факты

В  октябре  учащиеся 9 – 11 классов МБОУ «СОШ с. Старые Бурасы»  приняли участие в  программе по формированию и развитию межличностных отношений с участием социального педагога ЦСЗН Е. А. Рожковой и психолога С. А. Афанасьевой. Были проведены игры на сплочение, тренинговые упражнения, тесты, создавались различные жизненные ситуации, помогающие раскрыть себя. Школьники в непринужденной обстановке учились секретам общения. В заключение ребята получили буклеты с информацией о службе экстренной психологической помощи (телефон доверия) для детей и подростков.

   

Курская битва: всем смертям назло

 

 

Уроженец нашего района А. П. Беляев из Московской области к 70-летию Курской битвы, широко отмечаемом в нынешнем году, подготовил большую статью о подвигах воинов-карабулакцев. Однако описание некоторых из них редакция оставила на следующую публикацию под указанной автором рубрикой «Всем смертям назло». За участие в ее подготовке хочется выразить благодарность специалистам администраций с. Большая Гусиха, Хватовка и Большая Чечуйка.

Подробнее: Курская битва: всем смертям назло

   

Только факты

 

 

 

Подведены итоги I общероссийской олимпиады по русскому языку учащихся 5 - 11 классов «Белая береза», учредителем которой стала кафедра филологического образования ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Основными целями и задачами этого дистанционного конкурса являются: развитие интереса к научной деятельности у обучающихся общеобразовательных учреждений;

Подробнее: Только факты

   

Гражданский форум: за открытый регион

 

 

 

В процессе создания гражданского общества, который целенаправленно продолжается в стране и регионе, в последние годы все большую роль играет гражданский форум. Такая эффективная его форма, как муниципальные переговорные площадки, успешно используется и в нынешнем году.

Подробнее: Гражданский форум: за открытый регион

   

Чтобы оставаться лидерами, надо каждый день расти

 

 

За девять месяцев текущего года индекс промышленного производства в Саратовской области составил 100,6% и обеспечен за счет предприятий по производству нефтепродуктов, готовых металлических изделий, электрооборудования и электроэнергии, химического производства. Регион стабильно удерживает четвертое место в Приволжском федеральном округе по производству мяса, третье – по производству  молока. Собрано свыше 3 млн т зерна. Объем продукции сельского хозяйства - 80,7 млрд руб.

Подробнее: Чтобы оставаться лидерами, надо каждый день расти