Навигация

Новости муниципального района

Только факты

 

 

На минувшей неделе состоялось заседание общественного совета Б. Карабулакского МР по взаимодействию с национальными объединениями во главе с заместителем главы администрации по соцсфере Н. В. Трошиной. О работе ОУФМС России по Саратовской области в нашем районе за истекший период 2013 года отчитался его руководитель Р. Н. Юдин, он осветил ситуацию с миграцией граждан в основном из ближнего зарубежья. На данный момент более 500 человек поставлено на миграционный учет

Подробнее: Только факты

 

Курская битва: отважный и несломленный

 

 

Наш земляк А. П. Беляев из Московской области в статье о подвигах карабулакцев в Курской битве, 70-летие которой широко отмечалось в нынешнем году, с гордостью поведал о храбрости артиллериста В. И. Григорьева из Максимовки, командира орудия (на снимке). Со своим расчетом он отражал контратаки гитлеровцев силой до одного пехотного батальона с 17 танками (!). Был ранен, но продолжал вести огонь.

Подробнее: Курская битва: отважный и несломленный

 

Родословная – от земли

 

 

 

Русь начиналась с зерна, брошенного в землю, крепла силой пахаря, расцветала вместе с бескрайними полями…А люди, работающие на ниве сельского хозяйства, всегда были в особом почете у земляков. Об одном таком человеке и пойдет мой сегодняшний рассказ. Это – потомственный механизатор первого класса СХА «Старожуковская» В. И. Львов.

Подробнее: Родословная – от земли

 

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 22 марта 2013 г. N 81 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации"

Круг заявителей

Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста.

Подробнее: Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 22 марта 2013 г. N 81 г. Москва

 

Смотреть на мир здоровыми глазами

 

 

Еще несколько десятков лет назад нарушения зрения у детей были скорее исключением, чем правилом. Но изменившиеся ритм и образ жизни негативно повлияли на здоровье подрастающего поколения. И сейчас уже каждому четвертому ребенку ставится диагноз «близорукость» или предшествующее ей состояние. А способ сберечь глазки у мальчиков и девочек только один – ранняя профилактика таких нарушений.

Подробнее: Смотреть на мир здоровыми глазами

 

Солдаты порядка в строю даже в праздник

 

 

«Перед нашим министерством стоит самый широкий спектр задач.

Их выполнение одинаково важно для соотечественников, поскольку именно от эффективности действий полиции зависит ощущение защищенности каждого конкретного гражданина. А оперативность и результативность всей работы напрямую связана с качеством личного состава. И сегодня  я могу с уверенностью сказать, что система МВД России становится все более профессиональной», - сказал в интервью «Российской газете» руководитель ведомства В. А. Колокольцев.

Подробнее: Солдаты порядка в строю даже в праздник

 

Пенсионная формула получила одобрение

 

 

Правительство РФ одобрило три законопроекта о пенсиях: законопроект о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты, в связи с принятием этих двух нормативных документов. Таким образом, «пенсионная формула» получила одобрение и начнет действовать с 1 января 2015 г. Причем новая формула сработает в полной мере лишь для тех, чей трудовой стаж начнется не ранее 2015 г., когда новые правила вступят в силу.

Подробнее: Пенсионная формула получила одобрение

   

Испокон веков чтут непростой сельский труд

 

 

В предстоящую пятницу наш район будет чествовать тех, кто является его крепкой опорой, главной ценностью и большой гордостью – тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Подобные торжества недавно прошли на областном уровне. Начались они в губернском правительстве церемонией награждения победителей Российской агропромышленной выставки «Золотая осень- 2013». По ее итогам  в копилку края добавилось 113 медалей, в т. ч. 63 золотых, 36 серебряных, 14 бронзовых.

Подробнее: Испокон веков чтут непростой сельский труд

   

Юная партизанка из Липовки

 

 

В годы Великой Отечественной войны партизанкой-подпольщицей была наша землячка Н. В. Лисанова. Она родилась в Липовке, но в семилетнем возрасте вместе с родителями переехала в Ялту. Когда на страну напали фашисты, Надежда училась в школе. В первые же дни оккупации ставшего родным города, узнав о формировании партизанского отряда, начала настойчиво проситься в его ряды, но ей отказали.

Подробнее: Юная партизанка из Липовки

   

Клиент доволен – коллективу плюс

 

 

На создание надлежащих условий посетителям направлена реконструкция здания УПФР

Во время недавнего визита на карабулакскую землю губернатор В. В. Радаев призвал руководителей предприятий и организаций, трудовые коллективы работать на перспективу. «Району есть куда расти и в каком направлении развиваться», - уверен он. Эти слова прямо относятся к управлению Пенсионного фонда РФ в Базарнокарабулакском районе, особенно с учетом работ, развернувшихся в последнее время. В этой связи редакция обратилась за комментариями к его начальнику Л. П. Комаровой.

Подробнее: Клиент доволен – коллективу плюс

   

Компетентно и бесплатно

 

 

На территории Саратовской области  органами исполнительной власти и подведомственными им учреждениями, а также адвокатами,  являющимися участниками государственной  системы бесплатной юридической помощи, определенной категории лиц оказывается бесплатная юридическая помощь. В их число входят: граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации либо одиноко проживающие малоимущие; инвалиды I и II групп; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Советского Союза....

Подробнее: Компетентно и бесплатно

   

Курская битва: отважный и несломленный.

 

 

Наш земляк А. П. Беляев из Московской области в статье о подвигах карабулакцев в Курской битве. 70-летие которой широко отмечалось в нынешнем году, с гордостью поведал о храбрости артиллериста В. И. Григорьева из Максимовки, командира орудия.

Подробнее: Курская битва: отважный и несломленный.