Навигация

Новости муниципального района

Вакцинация против гриппа – лучшая профилактика

 

 

Региональное министерство здравоохранения сообщило, что зарегистрированная на минувшей неделе заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями ниже расчетного эпидемического порога на 36,84% в целом по населению. На территории области проводится профилактическая вакцинация населения против гриппа. Ее прошли 701807 человек, в том числе за счет средств федерального бюджета - 662661, из других источников финансирования (личные средства граждан и предприятий) - 39146 человек.

Подробнее: Вакцинация против гриппа – лучшая профилактика

 

Мамы в погонах

 

 

 

В последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, отмечается международный День матери. В нашей стране этот праздник относительно молод, но он уже стал близок и почитаем. Ведь сколько бы хороших слов не было сказано в адрес женщин, дарящих жизнь, лишними они не будут.

Подробнее: Мамы в погонах

 

За ратный труд уважают и чтут

 

 

 

Во время торжественного мероприятия, посвященного сельским труженикам, лучшие представители аграрной сферы района получили заслуженные награды. Поздравляем земляков со столь достойной оценкой их вклада в развитие нашего края и страны в целом и желаем достижения новых вершин!

Подробнее: За ратный труд уважают и чтут

 

Премьера

 

 

Как царя женили

На премьере музыкального спектакля, состоявшейся в Алексеевском СДК, яблоку было негде упасть. Зрители, успевшие соскучиться по театральным постановкам, которыми не устает радовать преподаватель фортепианного отделения структурного подразделения ДШИ Е. С. Юлова, заполнили зал до отказа. Интерес к новой работе Елены Сергеевны был вызван тем, что на этот раз в роли актеров выступили не только дети, но и взрослые.

Подробнее: Премьера

 

Под сенью сосен

 

 

В лесхозе действует единственная на всю Саратовскую область шишкосушилка

В рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» в губернии приступили к сбору шишек сосны, сообщило региональное министерство лесного хозяйства. Наш край вместе с соседними как нельзя лучше подходит для этого. Далеко не случайно именно в Базарнокарабулакском лесхозе в 1976 г. появилась тогда единственная на всю область шишкосушилка.

Подробнее: Под сенью сосен

 

«Золотой микрофон» в молодых руках

 

 

 

В соответствии с комплексным планом работы министерства культуры области на текущий год в Базарном Карабулаке состоялся зональный тур областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Золотой микрофон», в который включились 19 чел. из Петровского, Балтайского, Новобурасского и, конечно, нашего районов.

Подробнее: «Золотой микрофон» в молодых руках

 

Только факты

Первая персональная выставка работ «Души и сердца вдохновенье» молодого педагога дополнительного образования Дома детского творчества Э. А. Мудренко открыта в читальном зале центральной библиотеки (на снимке). Ей, дипломированному специалисту, талантливой рукодельнице со множеством идей, под силу, кажется, все: шитье, вязание, вышивание, изготовление композиций из природного материала, роспись по стеклу и многое другое, сообщила зав. сектором краеведения Т. В. Малышева. Можно представить, как интересно мальчикам и девочкам постигать декоративно-прикладное искусство у такого старшего наставника.

Подробнее: Только факты

   

Край ты мой любимый

У каждого большого города или маленькой деревеньки есть своя история. У одних она совсем молодая, не помнящая многих событий прошлого, у других – насчитывающая несколько непростых, тесно переплетенных с судьбой всей страны веков. Село с красивым исконно русским названием Березовка относится ко второй группе.

Подробнее: Край ты мой любимый

   

Честный бой – достойная награда

 

 

Открытый Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Ф. Д. Глухова, приобрел статус международного, сообщило региональное министерство молодежной политики, спорта и туризма. В Александрово-Гайский муниципальный район съехались 36 команд из трех городов Казахстана, Калмыкии, Дагестана, Татарстана, Москвы, Самарской, Нижегородской, Волгоградской, Астраханской и, конечно, Саратовской областей

Подробнее: Честный бой – достойная награда

   

Руководителям предприятий и организаций Базарно-Карабулакского муниципального района независимо от формы собственности

 

В связи с принятием Федерального закона № 183 «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Закона Саратовской области от 24 сентября 2013 года № 169-ЗСО «О внесении изменений в статью 2 Закона Саратовской области

Подробнее: Руководителям предприятий и организаций Базарно-Карабулакского муниципального района независимо от формы собственности

   

Вирусу – крепкий заслон

 

 

Рыльно-копытный недуг - так в дореволюционной литературе нередко называли ящур. Это острое вирусное заболевание, к которому восприимчивы в основном крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, а также дикие парнокопытные животные. От них инфекция способна переходить и к человеку. К особой группе риска относятся дети.

Подробнее: Вирусу – крепкий заслон

   

На скутер теперь – только с удостоверением

 

5 ноября 2013 года вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которые коснутся буквально всех автовладельцев.

Отныне для управления мопедами, скутерами или квадроциклами введена новая категория – «М». Получить водительское удостоверение на этот вид транспорта можно только с 16 лет. Тем, у кого уже есть права любой категории, открывать новую и сдавать на нее экзамены не нужно – им достаточно уже имеющегося водительского удостоверения.

Подробнее: На скутер теперь – только с удостоверением