Навигация

Новости муниципального района

День урожая

 

 

Испокон веков деревенский житель неразрывно связан с землей, природой и их дарами. Поэтому «День урожая»  - это праздник не только тех, кто от рассвета до заката трудится на полях, занимается разведением и выращиванием животных или птицы, а буквально каждого сельчанина. Порадоваться успешному завершению очередного аграрного сезона в Вязовке собрались представители всех сфер деятельности и возрастов.

Подробнее: День урожая

 

Праздники без ЧС

 

 

До новогодних торжеств остается не так много времени, как кажется. Его нужно потратить на то, чтобы уточнить и согласовать алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях руководителей объектов, где будут проводиться праздники, проверить наличие и соответствие реальной обстановке схемы эвакуации посетителей. При необходимости провести дополнительные инструктажи сотрудников и мероприятия по усилению бдительности граждан.

Подробнее: Праздники без ЧС

 

На приеме у замминистра

На прошлой неделе Б. Карабулакский МР с рабочим визитом посетила первый заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Н. Н. Кудашова. В администрации района она провела личный прием граждан, в ходе которого ответила на заданные ей вопросы.

С просьбой о продолжении работ по капитальной реконструкции системы водоснабжения с. Стригай, которая велась в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года», к Надежде Васильевне обратилась заместитель главы администрации Старожуковского МО И. В. Пухова. Жители населенного пункта обеспокоены тем, что из-за окончания срока действия государственной программы, ремонт так и не будет доведен до конца.

Подробнее: На приеме у замминистра

 

День сильных духом людей

 

Именно такие люди составляют основу Всероссийского общества, 25-летний юбилей которого торжественно и тепло отмечался в рамках Международного дня инвалидов. Заместитель председателя правительства губернии Михаил Горемыко принял участие в работе пленума правления Саратовской областной организации ВОИ и сказал, что за четверть века она стала одним из крупных общественных объединений региона: «Вы с готовностью включаетесь в разработку законов, защищающих права инвалидов. Благодаря программам, которые воплощает ВОИ, люди с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя востребованными в современной жизни, легче проходят социальную адаптацию».

Подробнее: День сильных духом людей

 

Наглядно о новых стандартах

На базе СОШ № 2 состоялось районное методическое объединение заместителей директоров школ по учебной и учебно-воспитательной работе на актуальную тему «Организация методической работы образовательных учреждений в рамках внедрения ФГОС».

Работа семинара велась по трем секциям, в каждой из которых проходили мастер-классы. Педагоги, разделенные на группы, посетили открытые учебные занятия по русскому, английскому языкам, литературному чтению, математике и др. в младших, средних и старших классах.

Подробнее: Наглядно о новых стандартах

 

Руководителям предприятий и организаций района всех форм собственности!

В связи с принятием Федерального закона № 183 «О внесении изменения в статью 21 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и закона Саратовской области от 24 сентября 2013 года № 169-ЗСО «О внесении изменений в статью 2 закона Саратовской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов»

Подробнее: Руководителям предприятий и организаций района всех форм собственности!

 

Система профобразования: направления развития

 

 

Многофункциональному центру профессиональных квалификаций сельскохозяйственного профиля в Базарном Карабулаке быть

На совещании губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсуждался вопрос «О развитии системы довузовского профессионального образования области». В докладе главы минобраза Марины Епифановой прозвучало, что одно из основных направлений развития этой сферы – оптимизация структуры с целью эффективного расходования ресурсов регионального бюджета.

Подробнее: Система профобразования: направления развития

   

Жестокость в отношении детей недопустима

 

 

На минувшей неделе состоялся открытый семинар для представителей учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и заместителей директоров школ района.

На нем присутствовали консультант КДН и ЗП при администрации Базарнокарабулакского МР Л. Б. Козырева, инспектор ПДН МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» О. И. Дышлевая, методист отдела образования МБОУ ДПО «УМЦ развития образования» Е. И. Козленкова, психолог Н. П. Шевченко.

Подробнее: Жестокость в отношении детей недопустима

   

С любовью к профессии и людям

Труд человека может оцениваться по целому ряду критериев. Все они, безусловно, важны. Однако нет ничего дороже, чем живой отклик людей, мнение и отзывы тех, для блага кого и осуществляется та или иная деятельность. Так, самые теплые слова адресовали многочисленные и благодарные пациенты в письме в редакцию нашей газеты стоматологу ЦРБ, осуществляющем также прием в Липовской поликлинике, Р. Ф. Тугушеву.

Подробнее: С любовью к профессии и людям

   

Начинающим фермерам гарантирована оргподдержка

В областном министерстве сельского хозяйства под руководством заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства области Александра Соловьева состоялось заседание комиссии, координирующей мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Участники обсудили выполнение условий соглашений о предоставлении грантов, внесение изменений в планы расходов, графики и ход реализации проектов по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров.

Подробнее: Начинающим фермерам гарантирована оргподдержка

   

Документ с видом на будущее

 

 

Подписано трехстороннее соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения

На днях своими подписями глава администрации района О. А. Чумбаев, председатель РК Совета профсоюзов предприятий МР В. В. Николаев и руководитель Союза товаропроизводителей и работодателей МР С. В. Афанасьев скрепили трехстороннее соглашение на 2014 - 2016 гг., регулирующее социально-трудовые отношения.

Подробнее: Документ с видом на будущее

   

Село живет трудом и песней

 

 

В минувшие выходные завершились кустовые этапы районного смотра-конкурса «Живет родное село». Праздник песни и хорошего настроения в пятницу принимала Ивановка, а в субботу – Старая Жуковка. Выбор на эти населенные пункты пал неслучайно. В каждом из них проживает примерно одинаковое число жителей – около 1000 человек, производственная сфера представлена крепкими агропредприятиями, социальная – всеми жизненно необходимыми объектами. Но при схожих условиях очевидна самобытность каждого поселения, его ни с чем не сравнимое «лицо».

Подробнее: Село живет трудом и песней