Навигация

Внесены изменения в Положение о государственном земельном надзоре

23 марта вступил в силу документ, которым будет руководствоваться Управление Росреестра по Саратовской области при осуществлении полномочий по государственному земельному надзору. Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 12.03.2016 № 187 «О внесении изменений в Положение о государственном земельном надзоре».

Так, соблюдение требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков более не является предметом земельного надзора, осуществляемого Росреестром. В связи с этим скорректированы полномочия государственных инспекторов по охране и использованию земель Росреестра в части контроля за соблюдением соответствующих требований земельного законодательства.

Кроме того, напоминаем, что в связи с объявленными в стране «надзорными каникулами» для малого бизнеса в 2016 году в отношении субъектов малого предпринимательства не запланировано ни одной проверки. Тем не менее, уменьшение проверок нельзя расценивать как ослабление деятельности по выявлению и пресечению нарушений в сфере земельного законодательства. Особая роль в этом отведена новому инструменту в сфере госземнадзора – административному обследованию.

В отличие от плановых, внеплановых и документарных проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя административное обследование проводится вне рамок действия Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».