О контроле состояния наружного противопожарного водоснабжения

С учетом большого количества выпавших осадков в виде снега в настоящее время к источникам наружного противопожарного водоснабжения затруднен либо отсутствует подъезд пожарной техники, большинство пожарных гидрантов

стали недоступны для их оперативного использования На территории Базарно-Карабулакского муниципального района распложено 145 пожарных гидрантов из них 3 неисправны, 65 пожарных водоема. 50 водонапорных башен из которых одна неисправна. Неисправность пожарных гидрантов может отрицательно повлиять на ход тушения пожара и проведение работ по спасению людей, что, как правило, приводит к увеличению материального ущерба и увеличивает вероятность гибели людей на пожаре. 31.01.2019 г. по адресу: с. Лесная Нееловка, ул. Советская, д. 103 произошел пожар в жилом ломе. В результате которого пострадали 2 человека. Ближайший водоисточник находился на расстоянии 3 км. 23.02.2019 г. по адресу: с. Марьино, ул. Московская, д. 31 произошел пожар в жилом доме. В результате которого погиб человек. Ближайший водоисточник находился на расстоянии 17 км. В соответствии с пунктом 80 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» создание условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях для целей пожаротушения относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов.

Инспектор ОНД и ПР по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам                   Курицин А.С.