Bторой межрайонный слёт отрядов юных друзей полиции

НАКАНУНЕ Дня защитника Отечества в ФОК «Лидер» прошёл второй межрайонный слёт отрядов юных друзей полиции. В соревновании приняли участие 9 команд. Силами померялись учащиеся СОШ № 1 р. п. Новые Бурасы, Б. Карабулакских СОШ №1

и 2, а также образовательных учреждений Ивановки, Стригая, Алексеевки, Липовки, Тепляковки и Яковлевки.

РЕБЯТ поприветствовали начальник межмуниципального отдела полиции И. А. Чернов, глава Базарно-Карабулакского района О. А. Чумбаев, председатели общественного совета МР С. П. Шевченко и совета ветеранов МО МВД А. П. Шевченко. Олег Александрович в своей речи напомнил, что 2018-й был объявлен в стране Годом добровольчества. «Именно в это время в наших школах начали создаваться отряды юных друзей полиции, - отметил глава. - Учащиеся активно включились в это движение. Формирование навыков в области правовой, строевой, огневой подготовки, воспитание патриотизма - всё это чрезвычайно важно». За патриотическое воспитание подрастающего поколения Почётной грамоты главы удостоился А. М. Острянин – начальник полиции МО МВД «Базарно-Карабулакский». В торжественной обстановке мальчишкам и девчонкам были вручены удостоверения члена общественного движения «Юный друг полиции». Заветный документ получили 36 ребят. Сами соревнования включали в себя прохождение таких этапов, как разборка и сборка автомата АКС-74 и пистолета Макарова на время, выполнение боевых приёмов борьбы, отражение нападения вооружённого ножом преступника, знание статей 19 и 20 ФЗ «О полиции», отрядная эстафета в бронежилетах и шлемах. Оценивалась также комплексная физподготовка. Все испытания потребовали максимального приложения усилий. От вклада каждого члена команды зависел конечный результат. Быстрее всех справились с разборкой и сборкой оружия Вероника Евдокимова и Андрей Андриянов. В физподготовке не было равных Марии Саяпиной и Александру Ефименко. В комплексе соревновательных дисциплин первые места завоевали опять же Мария Саяпина и Павел Михайлов. Были вручены Почётные грамоты в номинациях «За волю к победе», «За проявленную активность в патриотическом воспитании» и других. В результате суммирования итоговых результатов в тройку командпризёров вошли следующие отряды: «Феникс» (СОШ с. Липовка) - 1 место, «Альфа» (СОШ с. Алексеевка) - 2 место, «Лидер» (СОШ с. Яковлевка) - 3 место. Победители получили из рук И. А. Чернова заветные кубки.