Имею честь служить Отчизне

ЕСТЬ день в календаре знаменательных дат и событий, когда патриотизм в людских сердцах наполняется новой силой. Оценивая пройденный страной путь к свободе и независимости, нельзя не проникнуться глубоким уважением к её доблестным защитникам. Карабулакцы в минувшую пятницу испытали это чувство в красиво оформленном фойе РДК, где в преддверии 23 февраля была развёрнута фотогалерея «Защитники Отечества – наши земляки». Межпоселенческая центральная библиотека подготовила большую выставку «Имею честь служить Отчизне» с портретами жителей района, которые прошли и в настоящее время несут службу в Вооружённых силах РФ, армейскими альбомами разных лет, бережно хранящимися во многих домах, и соответствующей литературой. Закономерный интерес вызывали различные издания, представленные в рамках юбилея вывода советских войск из Афганистана. Немалое место среди них занимали издания нашей библиотеки о вкладе воинов-интернационалистов района. К современным реалиям возвращало организованное администрацией МР голосова ние за лучший рисунок «Парк моей мечты» учащихся СОШ №№ 1 и 2 по проекту «Формирование комфортной городской среды». Торжественному настрою тематического концерта способствовали убранство сцены, продемонстрированные слайдподборки. Открывая его, глава района О. А. Чумбаев поблагодарил присутствующих мужчин, а в их лице всех мужчин карабулакского края за ту лепту, что они внесли и продолжают вносить в обеспечение безопасности России: военной, экономической, информационной и др. Под дружные аплодисменты собравшихся из рук Олега Александровича памятные медали в ознаменование 30-летия завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане получила группа участников боевых действий в этой республике. Гордостью за то, что славные сыны Родины и сегодня живут рядом с нами, было пронизано приветствие председателя Собрания района Л. П. Комаровой. В проникновенных словах рассказав о боевых и трудовых заслугах О. А. Чумбаева, Лариса Петровна от имени депутатов и избирателей вручила ему Благодарность законодательного органа МР. Таким же знаком отличия отмечен начальник штаба Базарно-Карабулакского отделения детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Д. А. Бодарёв. Данью светлой памяти стало возложение цветов к мемориалу павшим землякам активистами отряда юных друзей пограничников с. Алексеевка. Объединившись, творческие силы района показали насыщенную и разножанровую программу, высокую одухотворённость которой придавали песни, составляющие золотой фонд отечественной эстрады, а также близкие тем, кто побывал в горячих точках. Органично смотрелось на этом фоне показательное выступление юных каратистов. Позитивные впечатления усиливали широкая возрастная палитра самодеятельных артистов, их вдохновение, передающееся зрительному залу, откликавшемуся в ответ признательными аплодисментами. «Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась» - эта строчка из прозвучавшей популярной мелодии близка не только старшему, но и подрастающему, молодому поколениям. Ради этого – отвага, честь и мужество!

Изюминкой выставки стали армейские альбомы наших земляков, которые проходили службу в разные годы в Венгрии, Казахстане, Прибалтике, городах и поселках нашей страны.