03.06.2013 Традиция

03.06.2013 года

Традиция, ставшая легендой

Более четырех десятков лет в селе, от которого до ближайшей границы...

Более четырех десятков лет в селе, от которого до ближайшей границы России сотни километров, живет уникальная традиция. Каждый год 28 мая, в День пограничника, в Алексеевку приезжают гости из областного центра и других регионов. Для этих людей, как и для самих алексеевцев, слова «пограничная служба» многое значат в жизни

– в разное время многие из них исполняли воинский долг на рубежах нашей страны. И неслучайно торжественное мероприятие, состоявшееся во вторник в ДК с. Алексеевка, носило название «Пограничная наша судьба».

В этом году погранвойска отмечают свое 95-летие, и ровно 55 лет назад 28 мая вошло в ранг государственных праздников. Программа юбилейного Дня пограничника на алексеевской земле была масштабной и красочной. В зрительном зале собрались представители разных поколений, от воспитанников детсада до ветеранов Великой Отечественной войны. Что такое граница и почему ее защитники в случае угрозы первыми принимают бой – практически все жители села знают с детства. За 43 года функционирования Клуба юных друзей пограничников через него прошли сотни мальчишек и девчонок, теперь давно уже выросших, но не переставших осознавать себя частью погранвойск, чувствовать свою ответственность за спокойствие Родины. Каждый из почетных гостей праздника, выходивших в этот день к микрофону, по-своему выразил уважение к столь славной традиции и благодарность по отношению к людям, которые воспитывают в подрастающем поколении дух патриотизма, мужества и взаимовыручки. И конечно, юные пограничники тоже поднялись на сцену, чтобы приветствовать собравшихся литературно-музыкальной композицией.

На протяжении двух часов звучали слова поздравлений. К юным патриотам и их наставникам обратились заместитель главы районной администрации по социальной сфере Н. В. Трошина, начальник управления образования Е. В. Шараевская, глава администрации Алексеевского МО А. В. Горбунов,  заместитель директора ГБУ СО «Областной центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи к военной службе» Л. А. Семенова, старший офицер отдела воспитательной работы Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям С. В. Нижегородцев, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России В. А. Севостьянов, начальник Саратовской ОТШ ДОСААФ России С. В. Щукин, ветеран боевых действий, журналист, писатель Н. П. Троян. Активные участники Алексеевского «пограничного отряда» получили письменные благодарности и Почетные грамоты. Признательность за свои первые, пусть пока небольшие заслуги перед Отечеством приняли участники клуба Р. Сенотов, Д. Богачкина, М. Подгорнов, А. Жедунов, А. Горбунов, М. Горбунова, С. Богачкин, М. Воронин, К. Чернова, Д. Кривов. Отдельно были отмечены родители некоторых активистов клуба – семьи Богачкиных, Подгорновых и Сенотовых. Организация юных друзей пограничников получила в дар от гостей винтовку 15 комплектов военной формы, сертификат на участие в военно-спортивной игре «пейнтбол», макет боевой машины, книги, фотографии.

Не остались без поощрений и их наставники – директор МБОУ «СОШ с. Алексеевка» Н. Е. Горбунова, заместитель директора О. В. Горбунова, учителя Н. О. Князева, Т. В. Горшенина, руководитель клуба В. Н. Плохов, которому ветераны Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа во главе с О. И. Мартыновым вручили памятную медаль «95 лет погранвойск». Вспомнили добрыми словами и человека, усилиями которого в свое время зародилась традиция, ныне ставшая одной из визитных карточек нашего района – Смолина В. Н., основателя клуба и музея.

Особенные нотки, иногда грустные, иногда праздничные, внесли в мероприятие выступления артистов хореографического ансамбля «Экспромт», вокальной группы Алексеевского отделения ДШИ, юной певицы М. Жестковой, а также музыкальные подарки Н. Е. Горбуновой и директора КЦСОН В. В. Юлова. По окончании торжественной части все желающие могли продолжить знакомство с традициями боевого воспитания – отведать солдатской каши, приготовленной поварами местной школы, прокатиться на боевом «Урале», предоставленном Объединенной технической школой ДОСААФ, и конечно, осмотреть экспозицию легендарного музея пограничников.