Верность долгу и чести

ДЕНЬ вывода советских войск из Афганистана положил начало Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, официально утверждённому в РФ. 15 февраля наступившего года этому знаменательному событию исполнилось 30 лет. Мероприятию, состоявшемуся в художественном музее, с самого начала задали совершенно особый настрой продемонстрированные слайд-подборки, подготовленные участником боевых действий в этой республике А. В. Юловым, фотокорреспондентом газеты «Вестник района». В одной из них очень многие воины-интернационалисты, пришедшие сюда при имеющихся наградах и с членами своих семей, под проникновенную мелодию со слезами на глазах узнавали себя и товарищей, места службы в фотографиях прошлых и нынешних лет. В другой песню об опалённой войной молодости исполнял под собственный аккомпанемент на гитаре А. Г. Никулин из Алексеевки, который также успешно выдержал испытание Афганистаном. Такое двойное воздействие – зрительное и эмоциональное – оставляло волнующий след в душах. 72 карабулакца, мужественно выстояв там, куда послала Родина, показали себя достойными героизма отцов и дедов. Двое из них домой не вернулись. Сегодня в районе проживают 60 представителей этой уважаемой категории военнослужащих. Под дружные аплодисменты глава МР О. А. Чумбаев вручил им юбилейные медали в ознаменование завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане. «Я искренне горжусь вами и счастлив, что среди моих земляков есть люди, которые служили не ради славы. Спасибо вам!» - сказал в заключение Олег Александрович. Председатель общественного совета района С. П. Шевченко подчеркнул, что наши части выходили из ДРА с развёрнутыми знамёнами, не уронив солдатской чести. С глубоким уважением пожав руку О. А. Чумбаеву – боевому лётчику, чью самоотверженность в Афганистане не сломила смертельная опасность, Сергей Петрович вручил ему этот высокий знак отличия. Слова благодарности адресовали всем, кто был удостоен памятной медали, начальник отдела военного комиссариата Б. Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов Саратовской области С. В. Тюгаев, председатель районного отделения «Гвардия» Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Г. В. Ашихмин, настоятель СвятоНикольского храма священник Николай Протасов. Минута молчания, продуманная и содержательная концертная программа, включавшая в себя музыкальные и вокальные номера, также стали данью признательности собравшимся за верность присяге и долгу.