30.05.2013 СГАУ им. Н. И. Вавилова – 100 лет

30.05.2013 года

СГАУ им. Н. И. Вавилова – 100 лет

Вуз, где готовят профессионалов

Как вы думаете, что объединяет первого заместителя руководителя администрации Президента В. В. Володина, губернатора Саратовской области В. В. Радаева, гендиректора компании «КСК» А. И. Климова, директора центра занятости населения района В. М. Исаева и практически всех руководителей предприятий АПК Б. Карабулакского района? Отвечаем: все они являются выпускниками старейших сельскохозяйственных вузов Саратова, которые в 1998 году объединились в единый научно-аграрный производственный комплекс – СГАУ им. Н. И. Вавилова. Сегодня это один из лучших университетов России, занимающий второе место в рейтинге учебных заведений, готовящих специалистов для АПК. Осенью он отметит вековой юбилей. Первые шаги навстречу празднику сделали ни где-нибудь, а в Базарном Карабулаке.

В рамках подготовки к знаковой дате в стенах техникума агробизнеса была организована уникальная встреча выпускников вуза разных лет. В ней приняли участие люди, непосредственно связанные с университетом: О. М. Попова – проректор по воспитательной и социальной работе СГАУ, А. С. Романов - кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии конструкционных материалов», управляющий ОПФР по Саратовской области, В. К. Полянин – кандидат технических наук, профессор, а также все, кто постигал науку в аудиториях альма-матер.

Среди карабулакцев немало закончивших СГАУ. Это неудивительно, ведь аграрному Б. Карабулакскому МР во все времена были и будут нужны агрономы, зоотехники, ветспециалисты. Более того, так уж исторически сложилось, что руководство районом долгие годы осуществляли люди, окончившие СГАУ. Среди них П. И. Краснихин, А. Г. Рыбалко, Ю. Б. Китов, В. И. Малышев, А. С. Романов и многие другие. Сегодняшний глава администрации О. А. Чумбаев, хоть и не является выпускником этого уважаемого вуза, но на протяжении ряда лет возглавлял Базарнокарабулакский техникум и, что называется, был напрямую связан с аграрной наукой.

С информацией о том, что представляет собой СГАУ сегодня, выступила Ольга Михайловна. Ее рассказ с интересом был воспринят студентами техникума агробизнеса, также присутствующими на встрече. Некоторым из них это помогло определиться с выбором дальнейшего места учебы.

О роли университета в судьбе района интересно рассказал А. В. Дудин - первый заместитель главы администрации, выпускник 1972 года. Александр Викторович отметил огромный вклад выпускников СГАУ в социально-экономическое развитие Б. Карабулакской земли.

Своими воспоминаниями о годах, проведенных за студенческой скамьей, преподавателях и пути в полученной профессии поделились выпускники: 1971 г. – В. К. Полянин (ученый),  1977 г. – Н. П. Букина (главный экономист СХА «Дружба»), 2000 г. – Н. Ю. Бутузова (преподаватель техникума агробизнеса).

А. С. Романов, в недавнем прошлом возглавляющий наш район, в своем выступлении сделал акцент на том, что сферы применения знаний, полученных в СГАУ, самые разносторонние: «Мог ли я предполагать, заканчивая вуз в 1975 году, что буду возглавлять отделение Пенсионного фонда?! И сегодня здесь присутствуют люди, которые, получив образование в сельскохозяйственном вузе, с успехом трудятся в других сферах. Это Г. И. Горбунов, А. М. Комаров, В. А. Клоков… Список можно продолжать бесконечно».

Будучи членом ассоциации выпускников СГАУ им. Н. И. Вавилова, Александр Сергеевич предложил создать общественное объединение выпускников СГАУ Базарнокарабулакского района. Эта инициатива была единогласно поддержана. В рамках встречи прошли выборы президиума и руководителя этой организации. В состав объединения вошли А. В. Дудин, А. В. Дементьев, А. В. Веденеев, П. А. Бутунин, Р. А. Акчурин, В. Е. Трошин, М. И. Смирнов, А. А. Колганов и Л. А. Жиляева. Право возглавить организацию было доверено А. В. Дудину.

Завершила встречу концертная программа, подготовленная участниками художественной самодеятельности РДК.