За прирост мяса и молока

ДВЕ важнейшие отрасли определяют развитие агропромышленного комплекса района. Одна из них животноводство. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР, к концу 2018 г. поголовье крупного рогатого скота насчитывало 17460 голов, в том числе 6218 – в сельскохозяйственных организациях, 2064 – в КФХ. Его прибавку обеспечили ООО «Феникс» - 143% к уровню 2017 г., «Гусихинское» - 117, СХА «Дружба» - 108, «Старожуковская» - 101. Поголовье коров во всех категориях хозяйств – 5569 голов. Обнадёживает положение в коневодстве. В СХА «Старожуковская» и ООО «Колосок» сохранили поголовье таким же, как в предыдущем году. В ООО «Роща» и «Долина» зафиксирован его прирост соответственно на 119 и 118% в сравнении с показателями 2017 г. Целенаправленная работа осуществляется в ООО «Роща». К имеющимся статусам племзавода по разведению лошадей орловской рысистой породы, племрепродуктора по разведению лошадей русской и американской рысистых пород в прошлом году добавился ещё один – племзавода по разведению французских першеронов. 7336 голов, или 100,4% к уровню 2017 г. – таким является свинопоголовье. В этом плане результаты с плюсом в СХА «Дружба», ООО «Феникс», КФХ В. А. Иванова и др. Поголовье овец и коз во всех категориях хозяйств равняется 11168 голов. Не сдают позиций в СХА «Старожуковская», «Дружба», ООО «Феникс», КФХ Е. И. Бектауова, А. А. Дементьева, А. В. Веденеева, В. А. Иванова. Производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий достигло 4886,6 т, что составило 100,9% к уровню 2017 г. Наиболее весом вклад ООО «Роща» - 361 т, «Колосок» - 179, КФХ Ю. В. Акимова – 126. Производство молока – 23055,6 т. По этому показателю в течение всего 2018 г. Базарно-Карабулакский район устойчиво занимал второе место в региональной тройке лидеров. Следует отметить ООО «Колосок» - 3691 т, «Роща» - 2667, СХА «Старожуковская» - 881, КФХ Ю. В. Акимова – 653, А. В. Акимовой – 504. Превысили среднерайонный надой на 1 фуражную корову в 5202 кг молока в ООО «Колосок» - 7099 кг, «Роща» - 6276, СХА «Дружба» - 5904, КФХ Р. Г. Кудашева – 7007, Ф. М. Кудашева – 6761, М. А. Кудашева – 6690. В современных условиях в отрасли идёт постоянный поиск оптимальных вариантов развития с учётом процессов, происходящих в аграрном секторе экономики, кадровом потенциале российской деревни, на рынке сбыта продукции и пр. На недавней отчётной коллегии регионального министерства сельского хозяйства с участием губернатора, членов правительства, депутатов облдумы, руководителей муниципальных районов отмечалась стабилизация в животноводстве, когда созданы все условия для перехода к росту. При этом необходимы перевод личных подворий в фермерский формат, открытие кооперативов в овцеводстве и создание в каждом районе как минимум одной фермы в год, в Правобережье преимущественно молочного направления. На успешное решение поставленных приоритетных задач будут направлены усилия карабулакских тружеников.