Навигация

«Пером и басней» Конкурсно – познавательная программа

 

 

 

 

 

Заведующая Ключевской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» приняла участие в первой Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова», посвященной 250 – летию со дня

рождения Ивана Андреевича Крылова.  Библиотекарь совместно с работником сельского Дома культуры для учащихся 3 – 5 классов  организовала  конкурсно – познавательную программу « Пером и басней».

 

В ходе мероприятия ученики вспомнили детские годы  И.А.Крылова, его творчество, узнали о том,  что Иван Андреевич писал не только басни, но и пьесы. Будущий писатель с удовольствием посещал различные народные гулянья и развлечения, сам нередко принимал участие в уличных боях. Именно там, в толпе простого люда, черпал Иван Андреевич перлы народной мудрости и искрометного мужицкого юмора, емкие просторечные выражения, которые со временем легли в основу его известных басен.

Продолжилось мероприятие  конкурсной программой. Ребята показали свои знания творчества баснописца в викторинах и конкурсах: «Узнай басню», «Пословица недаром  молвится»,  « Всё наоборот», « Назови героя».

Участники мероприятия показали  инсценированную сценку по произведению  И.А.Крылова « Лошадь и собака», прочли  басню « Лисица и виноград».

В завершении библиотекарь познакомила  ребят с   малоизвестными  баснями  И.А.Крылова.