Навигация

«В гостях у дедушки Крылова» Литературный час

 

 

 

 

 

В рамках Всероссийской акции "День влюблённых в Крылова" заведующая  Сухокарабулакской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовала для учащихся 4-6 классов литературный час "В гостях у дедушки Крылова".

Библиотекарь познакомила детей с  жизнью и творчеством Ивана Андреевича Крылова. Современники говорили о нем как о человеке, наделенном множеством талантов. Он мог  стать выдающимся художником, музыкантом и математиком, но выбрал поприще  писателя. Крылов не переставал учиться даже в очень преклонном возрасте.  Занимаясь самообразованием,  Иван Андреевич смог стать одним из самых просвещенных и грамотных людей своего времен.  В творчестве же, пройдя разные этапы литературной работы, он нашел свое призвание лишь в 36 лет. Свое творчество он начал с написания пьес, а прославился написанием басен, которых было более 200. Иван Андреевич более 30 лет служил библиотекарем в самой большой библиотеке России в Петербурге и часто сочинял басни прямо на рабочем месте.

Слава Крылова и при жизни была высока. Его узнавали в лавках и банке, на улице и театре. Тиражи его произведений и при жизни были гигантскими. В 2019 году исполняется 210 лет  с момента  выпуска  первого  отдельного издания  басен Крылова.

В рамках мероприятия были прочитаны басни Крылова "Слон и Моська", "Стрекоза и Муравей", "Волк на псарне", "Ворона и лисица".