Навигация

«Афганистан в моей судьбе» Урок мужества

 

 

 

 

 

В межпоселенческой центральной библиотеке прошел урок мужества «Афганистан в моей судьбе», посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана.

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени.

Десятиклассники СОШ №1 узнали о страшных событиях афганской войны, о трудном решении советского руководства о вводе ограниченного контингента войск в Афганистан.

Приглашенный на мероприятие подполковник запаса, председатель общественного совета района С.П. Шевченко рассказал о своей службе в 1979 году в Монголии, в то время, когда происходил ввод войск в Афганистан, о том, как он и многие его сослуживцы писали рапорты с просьбой отправить их на службу в горячую точку. Побывать в Афганистане ему не пришлось, но как кадровый офицер Сергей Петрович рассказал о службе и буднях карабулакских ребят, приводил примеры из боевой биографии Р.В. Данильчука и А.П. Кулькова. Из 72 наших земляков, служивших в Афганистане, на данный момент живы 61. Погиб при выполнении боевого задания наводчик-оператор зенитной установки уроженец с. Казанла В.И. Илюшов. Его имя занесено в Книгу Памяти.

Представленные видеоклипы помогли усилить эмоциональное восприятие темы. Проведен обзор книжной выставки «Афганистан – наша память».