Не занимайтесь самолечением!

ПО ИНФОРМАЦИИ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Базарно-Карабулакском районе», начиная с 5-й недели 2019 года, наметился рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. За январь зарегистрировано 16 случаев внебольничных пневмоний, в том числе у детей – 6 (для сравнения: в 2018 г. - 17, у детей - 2 случая). В настоящее время во всех лечебных учреждениях в обязательном порядке проводится обследование больных с пневмониями на выявление вируса гриппа. С начала года в Базарно-Барабулакском МР грипп не зарегистрирован. Однако впервые за последние несколько лет отмечен случай смерти от пневмонии у 62-летнего мужчины, который заболел ОРВИ после контакта с больным, лечился на дому самостоятельно. Только через 10 дней он в тяжёлом состоянии обратился в лечебное учреждение. По экстренным показаниям был направлен в областную больницу г. Саратова. Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, больной скончался. В Саратове и ряде районов региона приостановлен учебный процесс в школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования. В Б. Карабулакском МР также начали вводиться ограничительные мероприятия в образовательных заведениях. Рекомендации защиты от сезонных инфекций прежние - максимально ограничьте посещение массовых мероприятий, пользуйтесь защитными масками, чаще промывайте полость носа водой или слабым солевым раствором. По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.