Первый в этом году личный приём граждан провёл А. С. Романов

С БОЛЬШОЙ ответственностью подходят к организации личных приёмов граждан в местном отделении партии «Единая Россия». В этом в очередной раз удалось убедиться в прошлый вторник на встрече председателя по социальной политике Саратовской областной думы А. С. РОМАНОВА с гражданами. Вместе с ним с проблемами карабулакцев разбирались председатель Собрания МР Л. П. КОМАРОВА, секретарь районного отделения «ЕР» Н. А. КРУПНОВА. «Вор придёт – стены оставит, пожар придёт – ничего не оставит» – на своём горьком опыте в этом пришлось убедиться супругам-пенсионерам одного из сёл района. Огонь лишил их дома. В настоящее время они живут на съёмной квартире. То жилье, что предложил им муниципалитет, их не устраивает. В качестве первоочередной меры Александр Сергеевич принял решение оказать материальную помощь. Мама, воспитывающая ребёнка-инвалида, обратилась с просьбой приобрести путёвку в один из санаториев Черноморского побережья, который специализируется на дельфинотерапии. Её сын  настоящий борец. У него ДЦП с рядом сопутствующих диагнозов. Мальчик самостоятельно не передвигается. Практически не говорит. Первые слова ему удалось произнести именно после курса дельфинотерапии, который он прошёл в 2015 году. «Готовьтесь к поездке», - пообещал А. С. Романов. В связи с недавними изменениями в законодательстве всё чаще стали возникать вопросы по перерасчёту пенсий сельских пенсионеров. На обещанную прибавку рассчитывали многие, но на деле получили не все. Конкретный пример. На приём пришёл мужчина, всю жизнь честно трудившийся в одном из сельхозпредприятий района. Живёт в сельской местности, стаж более 30 лет – всё, как требует законодательство. Но в прибавке ему отказали. Причина – при определении права на повышение фиксированной выплаты территориальные органы ПФР руководствуются списком работ, который утверждён правительством РФ. В нём приведён исчерпывающий перечень производств, а также профессий, должностей и специальностей с указанием их точного наименования. А записи в трудовой книжке этого мужчины не соответствуют названиям профессий из списка. Тем не менее, Александр Сергеевич, не откладывая дело в долгий ящик, направил заявителя к специалистам ОПФР по Саратовской области, которые в этот день работали в районе, чтобы разобраться в ситуации по существу. Также в ходе приёма была оказана материальная помощь женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Принято решение о выделении средств на оформление подписки на газету «Вестник района» ветеранам труда.