Совещание со специалистами кадровых служб провели представители ПФР

ВСТРЕЧУ в музее продолжило совещание со специалистами кадровых служб предприятий и организаций по вопросу работы с группой лиц предпенсионного возраста, которое состоялось на базе СОШ № 1. На нём присутствовали начальник УПФР в Базарно-Карабулакском районе Л. П. Комарова, председатель комитета по социальной политике областной думы, управляющий отделением ПФР по Саратовской области А. С. Романов, представители различных отделов ОПФР, а также директора ЦЗН Л. С. Седавкина и УСПН Г. В. Берёзина, заведующая архивом Л. Н. Гладкова. Это совещание можно смело назвать обучающим семинаром для кадровиков, ведь новое пенсионное законодательство таит в себе огромное количество нюансов, и, соответственно, при заблаговременной работе с лицами предпенсионного возраста, их трудоустройстве, увольнении, постановкой на учёт в службу занятости может возникнуть множество вопросов. На них и отвечали специалисты. Самым обсуждаемым стал плавный переход к новым пенсионным возрастам у женщин и мужчин. По закону граждане, достигшие старого пенсионного возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) в 2019 году пойдут на пенсию на год позже, в 2020-м – на два года, 2021-м – на три, 2024-м – на четыре, 2025-м – на пять. Но для тех, кто достигнет этого возраста в 2019 и 2020 годах, существуют особые льготы – срок ожидания ими выхода на пенсию сократится на 6 месяцев. Таким образом, граждане, достигшие старого пенсионного возраста в 2019 году, смогут получить статус пенсионера уже через полгода, а те, кто достигнет его в 2020--м – через 1,5 года. Заговорили и о том, нужно ли работодателям предоставлять какие-то документы в ПФР в связи с переходом сотрудника, получающего пенсию по инвалидности, на пенсию по возрасту. Не нужно. Работа с такими гражданами ведётся специалистами УПФР в индивидуальном порядке, заблаговременно им отправляются уведомления о переходе и при необходимости с указанием документов, которые они должны предоставить. Одной из важных тем в разговоре стала новая категория пенсионеров – это те, кто отработал 30 и более лет в сельском хозяйстве и проживает в сельской местности. Так в чём тут проблема? В том, что не все должности включены в список, дающий право претендовать на прибавку к пенсии. Например, там не указаны такие профессии, как экономист, бухгалтер и др. Но мы ведь с вами понимаем, что ни одно производство без этих людей не будет развиваться, и исключили их из перечня необоснованно. Как отметили специалисты регионального ОПФР, списки эти дорабатываются на федеральном уровне, постоянно вносятся дополнения. Возможно, и эти специальности будут включены. Для эффективности действия нового закона А. С. Романов попросил представителей кадровых служб вносить свои предложения в местное управление ПФР, которые касаются каких-то важных нюансов, не предусмотренных изменениями пенсионной системы ранее, чтобы составить общий по региону список дополнений и направить их в дальнейшем на рассмотрение в Москву. Слово было также предоставлено Л. С. Седавкиной, Г. В. Берёзиной и Л. Н. Гладковой. Они рассказали о своём взаимодействии с Пенсионным фондом, а также оповестили о внесённых изменениях в деятельности учреждений, которые они возглавляют. Очень содержательным был этот двухчасовой разговор. Но все понимают, что в процессе работы вопросы будут возникать. Поэтому было решено организовать такой семинар Совещание со специалистами кадровых служб провели представители ПФР вновь.