На встрече с жителями района в художественном музее

В КАЖДЫЙ свой визит в наш район председатель комитета по социальной политике облдумы А. С. Романов обязательно находит возможность пообщаться с теми, в чьих интересах трудится отделение Пенсионного фонда России по Саратовской области, которое он возглавляет. На этот раз земляки дружно собрались в художественном музее Базарно-го Карабулака. Со встречи именно с ними в регионе начинается череда мероприятий по рассмотрению первых итогов реализации изменений отдельных параметров отечественного пенсионного законодательства, действующих с 1 января нынешнего года. Открытость ОПФР, постоянная готовность к продуктивному диалогу всегда привлекают и сегодняшних, и потенциальных пенсионеров. Людям разного возраста было важно пополнить имеющуюся информацию, ознакомиться с конкретными цифрами и фактами, получить их авторитетную оценку. И это удалось. Во вступительном слове А. С. Романов подчеркнул, что в губернии развернулась большая работа по разъяснению и обсуждению названных ранее изменений, обобщению внесённых специалистами и населением замечаний и уточнений. Все они будут направлены в соответствующие вышестоящие органы. Отделение и управление ПФР успешно справились с главной задачей: своевременно произвели требующиеся перерасчёты и тем самым обеспечили стабильные выплаты. Е. В. Халунина, заместитель начальника отдела организации назначения и пересчёта пенсий ОПФР, сделала особый акцент на том, что страховые пенсии впервые проиндексированы не с 1 февраля, как ранее, а с 1 января. Дала исчерпывающие консультации по федеральной социальной доплате, новому виду досрочной страховой пенсии тем, чей трудовой стаж равняется 37 (женщины) и 42 годам (мужчины), назначению пенсий многодетным матерям и пр. Говорилось и о доплате за трудовой стаж в сельскохозяйственном производстве. Законодатель чётко прописал требования для её получения в сумме 1333 руб. 55 коп. (25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), она на сегодняшний день равна 5334 руб. 19 коп.). Это и проживание в сельской местности, и 30 лет стажа. На сегодняшний день в нашем районе 724 таких пенсионера, еще 27 имеют право на надбавку, но продолжают работать и поэтому на дополнительную выплату права не имеют. Это ещё одно требование законодателя. Е. М. Чулисова, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР, сосредоточилась на льготах, предоставляемых предпенсионерам. Её коллега начальник отдела назначения пенсий с учётом специального стажа С. И. Ляпина отметила, что в Саратовской области каждая пятая страховая пенсия – досрочная. С повышенным вниманием её слушали педагоги, медработники и др. О масштабах этого направления деятельности отделения и управления ПФР свидетельствует приведённый пример: только в нашем районе 62 работодателя имеют 2000 льготных рабочих мест. Заместитель управляющего ОПФР С. Ю. Лукашева вела речь об индексации ежемесячной денежной выплаты. Из 175000 федеральных льготников, получающих её в области, 6500 карабулакцев. Краткими, но чрезвычайно ёмкими были сообщения о льготном обеспечении и дополнительных гарантиях пенсионерам и предпенсионерам, сделанные заместителем начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС № 10 по Саратовской области М. И. Хардиковой, директорами: управления соцподдержки населения – Г. В. Берёзиной, центра занятости населения – Л. С. Седавкиной. На страницах газеты мы освещаем и продолжим освещать эти волнующие наших читателей проблемы. Начальник УПФР Л. П. Комарова в своём выступлении по каждому из 4 обслуживаемых районов показала, в какие значительные денежные суммы с привлечением средств ПФР обходится воплощение в жизнь вышеуказанных изменений. Это ведомство регулярно публикует свои материалы в «Вестнике района», так что присутствующие в курсе. Достаточно сказать, что после индексации страховых пенсий на 7,05% прибавка по УПФР в целом составила 13,5 млн руб., увеличения ЕДВ – более 1 млн 400 тыс. руб. Искреннюю благодарность за проведённую встречу выразил её участник Н. С. Коротков. Как принято, завершилась она приятным сюрпризом: и. о. начальника управления образования М. Г. Кондаловой по случаю дня рождения преподнесли букет цветов. Ветеран образования этого заслуживает.