27.05.2013 Вектор развития

27.05.2013 года

Вектор развития

Соответствовать требованиям времени

СХА «Нееловская» - хозяйство сравнительно небольшое по площади возделываемых угодий. Но главное, как известно, не количество, а качество – в данном случае качество работы, умение ориентироваться в меняющихся условиях, будь то сюрпризы климата или нововведения в государственной политике в отношении сельхозпроизводителей. У коллектива артели под руководством А. В. Веденеева получается соответствовать требованиям времени - благодаря этому хозяйство из года в год вносит свой вклад в общую копилку урожая сельхозпредприятий нашего района.

Стабильное функционирование «Нееловской» - в первую очередь результат планомерного развития основной отрасли, растениеводства. Особенность земледельческой стратегии артели в том, что в ней сочетаются методы, апробированные десятилетиями, с технологическими новшествами.

К традиционным агроприемам, применяемым здесь, можно отнести соблюдение сроков проведения агротехнических мероприятий. Большое внимание уделяется соблюдению правил севооборота. На повышение урожайности направлена и тщательная работа по улучшению семенного фонда; к выбору новых сортов главный агроном хозяйства А. Н. Баканов относится взвешенно, оценивая все «за» и «против», и в итоге такой подход положительно влияет на урожайность. В сфере ответственности агронома также заботы о повышении выживаемости озимых в условиях засухи – внесение инсектицидов, гербицидов, микроудобрений.

Набор культур постоянно пополняется – в этом году впервые засеяли небольшой клин зерновой кукурузой гибридного сорта. Если удастся добиться вызревания до наступления морозов, то это направление будут развивать – таким образом отрабатывается технология получения качественного корма для животноводческой отрасли, которая тоже постепенно приобретает в артели большое значение. Четыре года назад хозяйство приобрело первую партию КРС породы «казахская белоголовая», и сейчас поголовье стабильно повышается за счет получения и сохранения приплода.

Важная роль в «Нееловской» отводится состоянию технического парка – ежегодно за счет собственных и кредитных средств приобретается по 2-3 единицы крупной сельхозтехники. Большим шагом вперед председатель хозяйства считает начало оснащения машин навигационным оборудованием ГЛОНАСС – благодаря этому нововведению, становится более простым и точным процесс учета выработки: зарплата начисляется согласно отчету, выданному программой (правда, на время «обкатки» технологии параллельно ведется и ручной подсчет).

Конечно, успешное развитие агропредприятия невозможно без добросовестного отношения к своему делу тех, чей труд непосредственно связан с возделыванием земли, ремонтом техники и содержанием скота. Говоря о своем коллективе, руководитель СХА «Нееловская» А. В. Веденеев отмечает, что независимо от стажа работы, каждый из этих людей с детства приучен к сельскохозяйственному труду и любит свою работу. Все они – грамотные специалисты широкого профиля, знающие по несколько видов техники. Это относится и к тем, кто имеет за плечами большой стаж работы, – водителям В. Н. Захарову, И. Н. Саранцеву, оператору кормоцеха М. А. Теплякову, скотнику А. А. Панкову и многим другим, и к недавним выпускникам техникума агробизнеса (они на снимке) – водителю А. Ю. Кириллову, оператору мехтока А. А. Козынченко, механизатору С. Н. Быкову, а также Е. А. Ращепкину, который в хозяйстве отвечает за кадровый учет, за внедрение системы ГЛОНАСС и вообще за все, что связано с информационными технологиями.

Особенность географического положения предприятия в том, что рядом расположены поселок Свободный и райцентр, где при желании есть варианты найти работу в любой сфере. Однако трудоустройство в СХА «Нееловская» привлекает молодежь, и каждый работник пришел сюда в соответствии с осознанным выбором, отдав предпочтение аграрной деятельности.