24.05.2013 Имидж региона

24.05.2013 года

Имидж региона

«Истоки» патриотизма и гражданственности

В соответствии с комплексным планом работы министерства образования губернии на базе Алексеевской СОШ проходил областной семинар «Государственная политика в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи». В его работе приняли участие старший преподаватель-методист Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ю. Б. Пушнова и преподаватель-методист Н. Л. Зарубина, доцент кафедры методологии образования СГУ М. П. Зиновьева. Значимость и актуальность семинара в современных условиях отметили заместитель директора областного центра патриотического воспитания Л. А. Семенова, начальники: группы общественных связей пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям - А. С. Кремезь, Саратовской объединенной технической школы ДОСААФ России – С. В. Щукин.В своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент В. В. Путин процитировал слова А. И. Солженицына: «Патриотизм – чувство органическое, естественное. И как не может сохраниться общество, где не усвоена ответственность гражданская, так и не существовать стране, особенно многонациональной, где потеряна ответственность общегосударственная». На том, как именно воспитать в подрастающем поколении эту ответственность, и сосредоточились собравшиеся со всего региона директора СОШ и их заместители по воспитательной работе.

Эту направленность сразу же задали начальник управления образования МР Е. В. Шараевская, которая тепло приветствовала присутствующих, и директор Алексеевской СОШ Н. Е. Горбунова. В 2010 г. здесь создан духовно-патриотический центр «Истоки». В его составе действуют клуб «Содружество», объединение «Возрождение», отряд «Поиск» и др. Интересный рассказ, проиллюстрированный презентацией, оживило выступление учеников школы – победителей районного конкурса патриотической песни.

Наталья Евгеньевна подчеркнула, что в муниципальном образовании налажено тесное взаимодействие органов местного самоуправления и общеобразовательного учреждения. Ю. Б. Пушнова увидела в этом проявление активной жизненной позиции и вручила Благодарности депутату районного собрания А. П. Бутунину, главе администрации МО А. В. Горбунову и др. В знак глубокого уважения она передала в дар алексеевцам свою святыню – армейскую фляжку для воды отца-пограничника, ветерана Великой Отечественной войны.

Большое впечатление на участников семинара произвело последующее посещение школьного краеведческого музея (на снимке) и кабинета истории, дома-музея пограничников. Исчерпывающую информацию при этом представили учителя Е. А. Озернова, О. А. Дудкина, ветеран педагогического труда Л. А. Рыцарева, руководитель клуба юных друзей пограничников В. Н. Плохов, а экскурсоводами 3 групп стали Т. В. Горшенина, С. В. Николаева и Н. Н. Морозкина. Наши ближайшие соседи выразили желание привезти сюда и детей.

Многое дал обмен опытом работы. Им  поделились представители СОШ № 2 г. Калининск, с. Тарлыковка Ровенского района, № 9 г. Саратов. Калининцы, например, в следующем учебном году откроют сразу 3 кадетских класса. Ровенцы приобщают учащихся к искусству. Саратовцы, делающие, как и алексеевцы, упор на социальном партнерстве, развивают волонтерское движение, организуют благотворительные акции и т. д.

Семинар получил высокую оценку. А пребывание в храме Сергия Радонежского с. Алексеевка, знакомство с экспозицией художественного музея Б. Карабулака еще раз убедило гостей в том, что патриотизм и гражданственность в нашем районе находят свое отражение не в пафосных словах, а в конкретных добрых делах на благо России и малой родины.