22.05.2013 Есть в школе свой фестиваль

22.05.2013 года

Есть в школе свой фестиваль

Дни татарской культуры, ставшие в Яовлевской СОШ традиционными...

Дни татарской культуры, ставшие в Яовлевской СОШ традиционными, в нынешнем учебном году впервые прошли в рамках фестиваля – массового, красочного, соединяющего прошлое с настоящим и будущим. Возрождение национальных обычаев, развитие культурного и творческого потенциала учащихся и приобщение их к искусству, усиление духовно-нравственного, патриотического, эстетического воспитания – все это в чутких детских душах наполняется высоким смыслом и эмоциями через красоту народных обрядов, фрагменты которых воссоздают ученики, мелодичность песен и задорность частушек, чтение стихов, исполнение сценок, шуточных миниатюр и др.

Настоящим праздником муниципального образования явился гала-концерт, посвященный Году охраны окружающей среды, каким в России объявлен 2013-й. Председатель жюри В. Р. Салихова, директор СОШ, выразила искреннюю благодарность родителям за разностороннюю помощь. Они, как и многие жители села, стали доброжелательными зрителями обширной и тщательно продуманной программы.

Первых мест в своих возрастных группах удостоены 2 «а», 3 «а», 7 «а», 10 и 11 классы. Успех ребят по праву разделяют классные руководители К. З. Тугушева, А. А. Тугушева, С. В. Батраева, З. Г. Кудашева и Н. Ю. Кудашева. Наградами всем участникам стали Почетные грамоты, дипломы, сладкие призы, а победителям – премии, выделенные попечительским советом из внебюджетных средств. Ученикам начальной школы – представителям других национальностей, которые с увлечением включаются в фестиваль, - вручены книги со сказками татарского поэта Г. Тукая.  К его дню рождения, как всегда, приурочен гала-концерт. Также в этот день на спортивной площадке проходили соревнования по дворовому футболу между школьниками и сельской молодежью.

Вся эта многогранная и плодотворная работа приносит обнадеживающие результаты. Яковлевцы – постоянные участники ежегодного областного детского фестиваля татарской культуры «Волжские звездочки». В текущем году были тепло приняты песни «Очаг дружбы» дуэта в составе Р. Абушаевой, Д. Тугушева и «Родной язык», представленная вокальной группой. Домой наши земляки привезли Почетные грамоты «За лучшее исполнение» и памятные подарки. Грамотами и ценными призами были отмечены директора национальных школ губернии. Личную копилку наград В. Р. Салиховой, кроме того, пополнила Почетная грамота Всемирного конгресса татар за личный вклад в укрепление татарской культуры. В состоявшемся после подведения итогов концерте молодых артистов приятно было увидеть выпускника Яковлевской СОШ Р. Акчурина – студента консерватории и артиста концертной организации «Поволжье».