Навигация

Волжская Лапландия встретила гостей

Пресс-тур,  организованный комитетом по туризму Саратовской области при поддержке местной администрации, прошел 24 января на карабулакской земле. Познакомиться с новым маршрутом "Волжская Лапландия приглашает..." прибыли саратовские журналисты, блогеры, представители туристических агентств в сопровождении   пресс-секретаря комитета  Ольги Летувет.

Данный маршрут реализуется сектором по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый методический центр Базарно-Карабулакского МО"  и нацелен на возможности зимнего отдыха в экологически чистой местности.

 

 

Встреча состоялась у гостевого дома "Серебряный бор". Приветствуя гостей, заведующая сектором Татьяна Шубина, объяснила гостям, почему карабулакский край по зиме называют Волжской Лапландией. Сказочно красивый уголок, славящийся своими неповторимыми лесами,  особенно красив бывает именно в это время года. Хрустальность, чистота и покой - так можно описать эти потрясающие пейзажи. Настоящая неземная красота. Укутанные в снег деревья похожи на фантастические скульптуры, первозданная и целомудренная природа со всеми оттенками белого цвета. Ну не сказка ли? А гостевой дом, словно в самой сказке расположился.

 

 

 

После приветственного угощения пирожками и дегустации колбасной продукции ООО "Верховские традиции",  все отправились на экскурсию по территории этого прекрасного комплекса  в сопровождении его владельца Алексея Верхова.

В целом, гостевой дом нацелен на самую широкую аудиторию. Номера "бизнес-класса" и "эконом-класса" обустроены так, что в них с комфортом можно расположиться на отдых, приехав на выходные семьёй или большой компанией.

Посвятив день зимней прогулке к роднику "Серебряный" или походу на лыжах, катаниям на коньках и санках-ватрушках, в любое удобное время, можно приготовить в «мангальной» ужин на свежем воздухе, а затем отогреться в сауне с бассейном. Или отправиться на экскурсию в близ лежащее село Алексеевка и посетить местные достопримечательности - Храм Преподобного Сергия Радонежского (Свято-Сергиевский монастырь), Дом-музей пограничников, школьный краеведческий музей. Еще одно из развлечений гостей - увлекательный сказочный квест по зимнему лесу. Именно этот вариант был предложен гостям - оправиться в гости к самой матушке-Зиме. И сказка случилась!

Путешествие в Лапландию под названием «Забавы Матушки Зимы» началось от ворот «Серебряного бора». Веселые скоморохи и Медведь, встретившие группу, провели активную разминку перед маршрутом и направили туристов по лесной дороге. А необычные задания квеста помогли  сделать этот путь интересным. Каждый смог попробовать себя в сноровке, ловкости и смекалке.

 

Первой на этапе всех встретила самая настоящая Баба-Яга. Чтобы пройти дальше, надо было выполнить несколько командных заданий, с которыми все замечательно справились. Хотя и было непросто! За это Баба-Яга вызвалась домчать всех на своём летательном аппарате-метле до поляны, где Зима устраивает праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После того, как сломался сказочный "навигатор", пришлось "приземлиться" у ближайшей опушки. Ох, и удивился Леший, узнав что столько гостей отправляется на зимний праздник! Вызвался помочь, да только запутал всех для порядку. Леший же! Пришлось самим искать карту местности в сугробе и развлекать его песней, где вместо слов были "ля-ля-ля", "ту-ру-ру-ру", "трям-трям" и "тили-тили". И с этим справились! Отправились дальше по сугробам, взявшись за руки и декламируя: "Поднимай повыше ногу, проложи себе дорогу!"

 

 

 

 

А кто это бродит между деревьев? И почему опутан цепью? Да это же Кот ученый! Его Баба Яга еще по осени на цепь посадила. Очень уж он её умными вопросами замучил: какое у метлы ускорение? какая у ступы скорость приземления? А код от замка зашифровала, выкинув из пословиц все гласные. Вот и обратился Кот в просьбой - помочь их расшифровать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всё, пословицы отгаданы, цепь снята и Кот отправляется вместе со всеми на заветную поляну. А мороз всё крепчал и метель усиливалась!

 

 

 

 

 

 

 

 

Не успели оглянуться - новая встреча! Кикимора, временно промышлявшая на дорогах по причине замерзания болота. Пропуском стала подвижная игра и, как бонус за развлечение скучающей "лесной дамы" - её предсказания из котелка. По улыбающимся лицам было видно, что угодила!

Финальной точкой квеста стала поляна вблизи родника "Серебряный", где пылал большой праздничный костёр и путешественников ждала фольклорная программа "Гори, гори ясно!", заготовленной самой Матушкой-Зимой. И чего она только не приготовила для своих дорогих гостей: игры, пляски, хоровод, песни. И всё это вместе со своими  братьями- зимними месяцами. Колоритные Декабрь, Январь и Февраль вовсе не заморозили гостей, а вместе со всеми танцевали и веселились.  Тон задавала фольклорный коллектив "Рябинушка".

Казалось, переплелись воедино волшебство и веселье, удаль и задор, величие зимнего леса и магия разыгравшейся метели. А в пылающем костре было что-то невероятное  и сказочное. Поэтому предложение Зимы зажечь от него лучину и загадать желание не заставило долго ждать никого. Еще бы! Кому не хочется, чтобы исполнились его самые заветные мечты? Зима пообещала - они непременно сбудутся!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А какая вкусная вода из родника! В городе точно такой никто не попробует! Набрав воды из живительного лесного источника, и попрощавшись душевно с участниками интерактивной программы, гости продолжили своё путешествие по Волжской Лапландии.

Пословица "В зимний холод - всякий молод" в этот день была актуальна. Как бодрит зимний дух, румянит щеки и придаёт блеск глазам мороз каждый узнал на стадионе "Колос", где зимние активности продолжились. Здесь можно было покататься на сноутьюбах и "Буранах". А затем отогреться травяным чаем и продегустировать мёд и варенье, предложенные местными жителями.

Здесь же расположились торговые точки с сувенирной продукцией местных мастеров-умельцев. Выбор был богатый - и деревянные резные изделия, и обрядовые куклы, и травяные обереги. Выбирай на вкус!

Финальной точкой путешествия стал новый парк-отель, который начнет работу уже в этом году. Его владелец Владимир Хмелёв поведал гостям, что это будет целый развлекательный комплекс. Узнав, что в данный момент идёт голосование за его название, многие поддержали вариант "Изумрудный", связывая с другим названием Базарно-Карабулакского района - Изумрудным ожерельем Саратовской области.

Да, настоящая русская Зима подарила в этот день участникам пресс-тура возможность узнать, какой радостной и яркой бывает настоящая, русская зима в Волжской Лапландии. И каждый смог найти для себя что-то особенно интересное. А прекрасным дополнением ко всем развлечениям в морозный денёк на свежем воздухе стал вкусный обед в кафе "Сказка" в селе Алексеевка.

 

Пресс-тур, а он далеко не первый для района в плане организации, показал, что сегодня Базарный Карабулак может предложить самые разные варианты отдыха. Всего каких-то полтора часа езды от областного центра на север - и вот она, Волжская Лапландия!.

 

Обязательно посетите этот волшебный сказочный край и обязательно познакомьтесь с матушкой-Зимой и её  братцами - зимними месяцами. Они исполняют не только детские желания, но и взрослые, правда одно, но самое-самое заветное!