Навигация

22.05.2013 Сегодня – Международный день музеев

22.05.2013 года

Сегодня – Международный день музеев

Стены, в которых живет история

В прошлом году Б. Карабулакский историко-краеведческий музей отметил 35-летие. Созданный много лет назад З. И. Червяковой – человеком, чей колоссальный труд и большую любовь к малой родине трудно переоценить, он превратился в островок культуры, на котором дышит сама жизнь.Роль музеев в современном мире чрезвычайно высока. Они способствуют приобщению народа и, прежде всего, подрастающего поколения к тому, что было создано человеком в прошлом и настоящем, помогают воспитывать патриотизм и сознательность. Знакомство с образцами искусства обогащает душу, заставляет острее чувствовать жизнь, чужие радости и боль. Та работа, которую сегодня ведут хранители истории, это инвестиции в будущее нашей страны, традиционно славившейся своей культурой.

 

Историко-краеведческий музей райцентра никогда не пустует. Среди наших посетителей – учащиеся школ, жители и гости района. Мы гордимся тем, что принимали у себя губернатора Саратовской области, регионального министра культуры, граждан Швейцарии, Америки и, конечно же, нашей необъятной Родины.

Своими впечатлениями и ощущениями от просмотра экспозиций многие из них поделились на страницах книги отзывов. Вот некоторые из них:

«То, что такой маленький городок, как Базарный Карабулак, имеет музей, говорит о богатой культурной истории этой страны…» (Кэрэн Вудбери Девис, Калифорния);

«Очень были тронуты, обнаружив «в глубинке» такой замечательный музей, а главное – людей, по крупицам собирающих память о родном крае» (сотрудники «Саратовской областной газеты»).

Доброжелательные отношения, сложившиеся у историко-краеведческого музея с выставочным центром «Радуга», областным музеем краеведения, позволяют ежегодно привозить в райцентр 6 – 7 экспозиций репродукций классиков живописи. Неустанно ведется деятельность по сбору экспонатов и материалов краеведческого характера.

Мы рады каждому посетителю и готовы к встрече и общению.

Л. ГРИНЯЕВА, заведующая историко-краеведческим музеем.