21.05.2013 Вектор развития

21.05.2013 года

Вектор развития

Быть лучшими – это по-карабулакски!

В день открытия 155-го бегового сезона на Саратовском ипподроме состоялась XIII областная сельскохозяйственная выставка, организованная региональным минсельхозом. Участие в ней карабулакцев уже давно стало традицией. На сей раз свои достижения в отрасли животноводства продемонстрировали ООО «Роща», ЗАО «Кудашевский конезавод», ООО «Колосок».

Советские тяжеловозы Р. Х. Тугушева покоряли своей мощью и статью, полюбоваться и сфотографироваться на их фоне спешили многие посетители выставки. Красно-пестрые телки из Репьевки восхищали своим экстерьером. Много ребятни собрали вокруг себя обитатели старобурасского зооуголка – пони, мул и, конечно же, декоративная птица. В ходе обхода выставки губернатор Саратовской области В. В. Радаев, министр сельского хозяйства И. А. Бабошкин отметили высокий уровень представленной экспозиции и существенный вклад карабулакских животноводов в развитие агропромышленного комплекса региона.

Глава администрации Б. Карабулакского района О. А. Чумбаев, начальник отдела сельского хозяйства А. А. Колганов и консультант О. Н. Харитонов рассказали Валерию Васильевичу о темпах реализации инвестпроектов на территории района, о развитии молочного и мясного животноводства. Отдельной темой для беседы с руководителем области стало спортивное коневодство. Успехи лошадей Р. Х. Тугушева не могут не впечатлять. Орловские рысаки «Рощи» - неизменные участники многочисленных конно-спортивных соревнований, с которых они всегда возвращаются с победой.

2 мая на ипподроме ООО «Конный завод «Чесменский» (Воронежская область) состоялось открытие бегового сезона. На него съехались конезаводчики со всей России. В борьбе за «Первомайский приз» победу одержал американский гнедой жеребец Билл Баланс из «Рощи». В заезде среди жеребцов и кобыл орловской рысистой породы старшего возраста («Весенний приз») третьим пришел Кентавр.

В Саратове, практически у себя дома, в соревнованиях в рамках открытия бегового сезона, уже 6 лошадей Рушана Харисовича вышли на беговые дорожки. Три из них завоевали призовые места. Знаменитый на всю страну Пеон на дистанции 1600 м выиграл «Приз министерства сельского хозяйства Саратовской области». Обладателем «Приза памяти мастера-наездника Прокудина В. Д.» стал жеребец Ас. Второй в заезде на «Приз открытия бегового сезона» пришла Барбариска. Своими победами они в очередной раз доказали, что скакуны из Б. Карабулакского района лучшие.

Финальная точка в проведении выставки и соревнований получилась особенно эффектной.