Меньше валежника - выше санитарная и пожарная безопасность лесов

ВАЛЕЖНИК с 1 января 2019 г. отнесён к недревесным лесным ресурсам. Необходимые изменения внесены в Лесной кодекс России. На основании соответствующего Федерального закона гражданам разрешается бесплатно собирать его. Поправки появились и в законе Саратовской области от 28 июня 2007 г. № 119 ЗСО «Об использовании лесов гражданами для собственных нужд». Документом определен порядок заготовки валежника без рубки лесных насаждений и лесосечных работ в целях отопления и иных хозяйственных нужд в течение всего года. При этом допускается его распиливание с соблюдением правил санитарной и пожарной безопасности. По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Рубками лесных насаждений признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (распиливание, очищение от древесной коры, сколачивание в партии и т. п., хранение древесины в лесу). Валежник, находящийся на лесосеках и лесных складах, является собственностью лиц, осуществляющих рубку лесных насаждений. Присвоение такой древесины может быть квалифицировано как хищение чужого имущества. Во избежание недоразумений населению рекомендуется обращаться в лесничества области для уточнения мест сбора валежника. Кроме того, специалисты лесного хозяйства владеют информацией о том, где валежника много и где его необходимо собирать с целью улучшения санитарной и пожарной безопасности лесов.