Ученики Шняевской СОШ убирают от снега придомовые территории земляков

ЗИМА для людей всегда была испытанием не только на выживаемость, но и на отзывчивость, милосердие. Именно эти качества движут нынешними учащимися, которые оказывают бескорыстную поддержку тем, кто в ней нуждается. Каждый класс Шняевской средней школы, кроме начальных, в течение всего года шефствует над одиноко проживающими земляками пожилого возраста. Осенью, например, ребята убирают с огородов выращенный урожай и т. д. С наступлением холодов по мере выпадения снега очищают придомовые территории. В декабре и январе его было много как никогда, так что работы хватало. Ученики младших классов СОШ окружают вниманием птиц, которые в холодный период не покидают карабулакский край. С помощью родителей они своими руками смастерили кормушки из подручного материала: фанеры, картонных коробок, пластиковых бутылок и пр. Это позволяет пернатым не только легко находить здесь требующееся питание, но и укрываться в сильные морозы и снегопады. Благородная волонтёрская акция является традиционной и в других школах района: Ивановской, Большесодомской, Свободинской, Липовской, Алексеевской, Яковлевской, Старобурасской и др. Примечательно, что активное участие в ней принимают отцы и матери: вместе с сыВ СОШ № 1 ребята развесили кормушки для птиц у школы, в парке и у своих домов новьями и дочерьми с желанием включаются в конкурсы по изготовлению лучшей кормушки, настраивают детей на необходимость каждодневной заботы о птицах, проводят мероприятия экологической направленности. Общие старания способствуют тому, чтобы обитатели природы легче переносили зиму.