Работы саратовских художников вызывают большой интерес

ДАРИТЬ подарки – в традициях районной сокровищницы искусства. Одним из них стало выступление юных музыкантов и вокалистов ДШИ, благодаря которому с совершенно особым предновогодним настроением зрители воспринимали главное событие – открытие экспозиции, посвящённой 80летнему юбилею областного отделения союза художников России. Наш музей принял её третьим после музея им. Радищева и художественного училища им. Боголюбова губернского центра. Большая честь для карабулакцев! Об истории регионального отделения этой общественной организации рассказала экскурсовод О. Г. Зотова. Она подчеркнула: все процессы, происходившие в стране, находили отражение в творчестве саратовских художников. В этом на примере 45 их работ присутствующие смогли убедиться лично, согласившись с позицией, озвученной директором музея В. В. Лапшиным: каждый мастер кисти неповторим, есть над чем поразмыслить в извечном стремлении постичь красоту во всех её многообразных проявлениях. В широкой палитре изобразительного искусства представлены разные поколения, стили, направления. Местные художники В. И. Иванов и И. П. Карабашев, с которым довелось пообщаться, с радостью находили знакомые имена, живо, как и остальные, обсуждали увиденное. Было интересно разделять или нет их оценку картин, написанных в конце прошлого и нынешнем столетиях маслом, в смешанной технике и др. Выставка будет действовать до конца января, и в продолжительные январские выходные жители района получат возможность познакомиться с ней. Это – ещё один подарок от художественного музея.