Навигация

Программа софинансирования пенсий: воспользуйтесь возможностью для увеличения своих пенсионных накоплений!

 

 

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

 

В 2018 году заканчивается десятилетний срок участия в Программе государственного софинансирования пенсий для тех граждан, которые вступили в нее самыми первыми и сделали первый взнос ещё в далёком 2009 году.

Получить софинансирование от государства такие участники Программы смогут в последний раз в 2019 году. Для этого в срок до 31 декабря текущего года им необходимо успеть заплатить дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. В первом полугодии 2019 года на их индивидуальных лицевых счетах отразится сумма уплаченных взносов и сумма государственного софинансирования по итогам 2018 года. Но, несмотря на прекращение софинансирования, за всеми участниками Программы сохранится право продолжать уплачивать дополнительные страховые взносы для формирования своей будущей накопительной пенсии. При этом на сумму уплаченных взносов будет начисляться только инвестиционный доход.

Напомним, в рамках Программы софинансирования государство в течение 10 лет удваивает взносы ее участников при условии уплаты в течение года не менее 2 тысяч рублей. Максимальный размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений не может составлять более 12 тысяч рублей в год. Десятилетний срок государственной поддержки отсчитывается с года, следующего за годом уплаты первого взноса. Если свой первый взнос гражданин произвел, например, в 2012 году, то государством последнее софинансирование его взносов осуществится в 2022 году в зависимости от суммы, уплаченной в 2021 году.

 

УПФР в Базарно –Карабулакском районе Саратовской области (межрайонное)