Навигация

Итоги уходящего года

 

 

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

 

В преддверии Нового года Пенсионный фонд России отмечает день своего образования, в этом году в 28 раз. Накануне праздника принято подводить предварительные итоги уходящего года.

Приоритетными направлениями деятельности Отделения ПФР по Саратовской области по-прежнему остаются работа с клиентами и качественное оказание государственных услуг гражданам.

Органы ПФР на территории региона представлены 16-ю межрайонными управлениями и 27 клиентскими службами.

За 11 месяцев текущего года установлено 42758 новых пенсий. Начиная с июня 2018 года, начата работа по назначению страховых пенсий по данным индивидуального (персонифицированного) учета без обращения застрахованного лица в территориальный орган ПФР. За указанный период по данным ПУ назначено 3263 пенсии. С июня текущего года пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты инвалидам назначаются с использованием информации, содержащейся в Федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ). На сегодняшний день 97% указанных выплат назначено на основании данных ФГИС ФРИ.

В августе 2018 года произведен беззаявительный перерасчет 174980 работавшим в 2017 году пенсионерам. По заявлениям пересчитаны пенсии 18696 пожилым гражданам.

В связи с введением с 1 января 2019 года нормы закона, предусматривающей установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности лицам, имеющим 30 лет «сельского» стажа, проживающим в сельской местности и неработающим, проверено 162733 выплатных дела получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, проживающих в сельской местности.

В 2018 году Отделение ПФР по Саратовской области продолжило работу по регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования в режиме реального времени. С 1 января в режиме «on-line» обработано почти 27 тысяч документов, при этом около 8 тысяч граждан зарегистрированы впервые. Среднее время регистрации не превышает 5 минут.

В этом году территориальными органами ПФР по Саратовской области вынесено свыше 9 тысяч решений о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского (семейного) капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка. Прежде всего, семьи с доходами менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека, получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения (усыновления) второго ребенка с 1 января 2018 года. Этим направлением воспользовались около 600 саратовских семей. Еще одно нововведение дало право семьям использовать средства материнского капитала на оплату дошкольного образования детей, не дожидаясь пока ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Этим направлением воспользовались 42 саратовские семьи. Всего же на образование средства материнского капитала в 2018 году направили более 1100 семей. Но самым востребованным остается улучшение жилищных условий – свыше 10000 владельцев сертификата воспользовались этим правом.

Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов для получения гражданами государственных услуг в электронном виде. Для удобства посетителей во всех клиентских службах области специалисты осуществляют регистрацию посетителей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтверждение учетной записи.

В уходящем году государственные услуги ПФР через интернет получили около 126 тысяч саратовцев. Более 82 тысяч человек подали в электронном виде заявление на назначение и доставку пенсии, свыше 28 тысяч получили услуги по регистрации, подтверждению и восстановлению доступа к учетной записи в ЕСИА.

Важно отметить, что электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и Едином портале государственных и муниципальных услуг, но в мобильном приложении для смартфонов.

Граждане стабильно высоко оценивают качество услуг, оказываемых Пенсионным фондом России. Об этом свидетельствует статистика публичной системы «Ваш контроль». Уровень удовлетворенности саратовцев качеством оказания услуг специалистами ПФР за 11 месяцев текущего года составил 99,28%.

Работа сотрудников ПФР по Саратовской области в 2018 году была высоко оценена и Правлением Пенсионного фонда. 11 работникам фонда за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм объявлена благодарность Председателя Правления ПФР, 2 специалистам вручены почетные грамоты от Председателя Правления ПФР, 2 сотрудника награждены нагрудным знаком «Отличник ПФР» и еще 2 - нагрудным знаком «Почетный работник ПФР».

 

УПФР в Базарно –Карабулакском районе Саратовской области (межрайонное)