Навигация

«Юный друг полиции»

 

 

 

На основании соглашения о порядке взаимодействия Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области, Министерства образования Саратовской области, Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области по развитию движения «Юный друг полиции» в Саратовской области на территории Базарно-Карабулакского района на постоянной основе ведется работа по созданию отрядов ЮДП. Уже сейчас на территории Базарно-Карабулакского района создано 9 отрядов, в которые вошли 109 участников.

С данными отрядами проводятся занятия по основам деятельности органов внутренних дел, что включает в себя общение как в уставном порядке, так и общение в неформальной обстановке, тем самым достигая доверительного отношения детей к сотрудникам ОВД. С подростками проводятся теоретические и практические занятия по строевой подготовке, правовой подготовке, огневой подготовке, медицинской подготовке, основам применения специальных средств в полиции, основам самообороны, основам криминалистики, основам гражданской обороны.

 

Основными задачами работы движения «Юный друг полиции» являются:

• содействие образовательным организациям в воспитании обучающихся в духе патриотизма и соблюдения общепринятых норм и правил поведения, их всестороннему развитию;

• организация содержательного и разумного досуга несовершеннолетних;

• профессиональная ориентация на поступление в высшие учебные заведения системы МВД России;

• повышение престижа службы в правоохранительных органах.

Участники отрядов имеют активную жизненную позицию и огромное желание стать сотрудниками органов внутренних дел.

В наши отряды входят лучшие из учащихся, имеющие положительные результаты не только в учебе, но и в спорте, которые с огромным удовольствием и заинтересованностью занимаются на занятиях совместно с сотрудниками полиции.

29-30 сентября 2018 года отряд «Юный друг полиции» Базарно-Карабулакского района принимал участие во II областном слете движения «Юный друг полиции», где занял в командном зачете 2 место. В настоящее время идет активная подготовка к участию в районных соревнованиях отрядов ЮДП, которые будут проходить в феврале 2019 года.

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа под названием «ЮДП БК», которая освещает работу отрядов Базарно-Карабулакского района.

Вступить в отряд может любой учащийся возраста 12-17 лет, прошедший испытательный срок, усвоивший свои права и обязанности, имеющий положительную характеристику и не имеющий ограничений по здоровью. Каждый член отряда при вступлении получит право на удостоверение сотрудника отряда ЮДП, форменное обмундирование, а также право участвовать в различных областных и районных мероприятиях и слетах ЮДП. Для вступления нужно обратиться в свое образовательное учреждение.

"Занятие с участниками в с.Хватовка"