В РДК НАКАНУНЕ 25-ЛЕТИЯ ДНЯ КОНСТИТУЦИИ РФ СОСТОЯЛСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ СМОТРА «ПОЁТ СЕЛО РОДНОЕ»

С КАКИМИ энтузиазмом и выдумкой подошли к конкурсу участники в этом году, можно было увидеть лишь перешагнув порог учреждения. В фойе развернулась огромная выставка декоративно-прикладного творчества, а также экспозиция с фотографиями «90

шагов к юбилею», посвящённая нашему району и вобравшая в себя исторические снимки всех муниципальных образований. В ходе четырёх отборочных туров 23 сельских клубных учреждения показали 150 номеров жюри и зрителям, на сцену вышли 650 артистов. Самые яркие выступления мы увидели на гала-концерте. Многие из них, будь то хор из Липовки, трио из Шняева или ансамбль «Кураж» из Ключей, срывали овации. Для подведения итогов смотра и награждения победителей была приглашена председатель Собрания района Л. П. Комарова. Лариса Петровна поблагодарила артистов от имени всех присутствующих в зале за незабываемое и незаметно пролетевшее время концерта, за подаренную энергию и поздравила всех с Днём Конституции. Она вручила Дипломы и сувениры коллективам участникам. Затем настал самый волнительный момент – торжественное награждение победителей. Дипломами отмечены сельские очаги культуры, лучше всех подготовившие выставки декоративно-прикладного творчества. Третье место получил Липовский СДК, второе – Б. Гусихинский, первое – Старожуковский. Отдельных наград главы района удостоились С. Ю. Хворостова («За профессиональную подготовку коллективов вокального жанра Свободинского СК») и коллективы Большечечуйского, Первоханенёвского и Старобурасского СДК («За повышение уровня исполнительского мастерства»). Третье место между собой поделили соседи – Тепляковка и Берёзовка. Им подарили стойки для микрофонов. Второе место и стойки с микрофонами получили Ключи и Стригай. А первое место и прибор световых эффектов уехали в Шняево. Главный приз – Диплом гран-при, музыкальный центр и набор шнуров для музыкальной аппаратуры – достался коллективу Алексеевского СДК, покорившему не только сердца членов жюри, но и зрителей. Это заслуженная награда, ставшая закономерным итогом вложенных сил, труда и души артистов. Поздравляем победителей!

К. НЕКЕЗОВА