«Библиотека – центр правовой информации для населения» и «Электронная каталогизация в системе автоматизации библиотек ИРБИС 64» Областной семинар библиотечных работников

12 декабря на базе МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся областной семинар библиотечных работников нашего района. Организовали и провели мероприятие заведующая отделом правовой и деловой информации Областной универсальной научной

библиотеки Ю.А. Петрова и заведующая отделом обработки литературы и организации каталогов Областной универсальной научной библиотеки Н.В. Маркова. В ходе работы семинара «Библиотека – центр правовой информации для населения» была установлена база данных «Законодательство России», которая предоставляет бесплатный доступ как к текстам федеральных законов и нормативно-правовых актов Российской Федерации, так и к полнотекстовым периодическим изданиям. База доступна всем посетителям сельских библиотек, где действуют Центры правовой информации. Уровень консультационного обслуживания в библиотеках выше, чем в других Интернет-заведениях уже потому, что библиотекарь в силу своей профессии умеет работать с информацией. Предоставление доступа читателей к базе данных «Законодательство России» закономерно превращается в один из видов библиотечного обслуживания. Участники семинара прошли обучение и на практических примерах освоили работу с данной программой. Ю. А. Петрова познакомила библиотекарей с новыми требованиями при составлении годовой отчетной документации. Участники семинара «Электронная каталогизация в системе автоматизации библиотек ИРБИС 64» рассмотрели особенности организации и ведения электронного каталога в муниципальных библиотеках. Завершился семинар практикумом по описанию документов в машиночитаемом формате.