Навигация

«На изломах судьбы А. Солженицына» Вечер-портрет

 

 

 

 

 

К 100- летию Александра  Исаевича Солженицына библиотекарь  Шняевской сельской библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека»  для старшеклассников организовала вечер – портрет «На изломах судьбы».

Участники мероприятия познакомились  с основными этапами жизни и творчества писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени. А. И. Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы. Прошедший войну и сталинские лагеря, эмиграцию и возвращение на родину, он сохранил человеческое достоинство и совесть – именно таким мы его сегодня видим.

Библиотекарь  познакомила ребят  с произведениями А. И. Солженицына, представленными на выставке «Из прошлого тянется нить». Она отметила, что судьба героев книг Солженицына всегда трагична,  она неразрывно связана с историей  России, а главная  тема всех его произведений  - сохранение человеческой души. Но не только книгами, но и всей  жизнью, поступками  Александр Исаевич утверждал: «Жить надо не по лжи».

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России  В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

Продолжилось мероприятие показом видеоролика «На последнем плесе», звучала запись первого интервью Солженицына после высылки из СССР.

В завершении мероприятия библиотекарь вместе со старшеклассниками зачитали  известные цитаты из произведений А. И. Солженицына.