Навигация

«Я правду собираю по частицам» Тематический час

 

 

 

 

 

«Я правду собираю по частицам» -  так назывался тематический час, организованный заведующей Ключевской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для работников социальной сферы. Мероприятие приурочено  100 –летию со дня рождения  Александра Исаевича Солженицына –  писателя, публициста , одной «из самых могучих фигур за всю историю России».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя. О том, какие невзгоды пришлось ему выдержать . Не смотря на невзгоды и серьезную болезнь, Александр Исаевич  жил, творил и боролся за правду. Его творчество проникнуто безграничной любовью к Родине и в то же время полно боли и сострадания за нее. В нем мы встречаем трагедию тюрем и лагерей, арестов невиновных граждан, раскулачивание трудолюбивых крестьян. Это та трагическая страница отечественной истории, которая нашла отражение на страницах произведений автора.

Видеопрезентация « На последнем плесе» , в основе  которой находится интервью с автором,  позволила лучше понять  взгляды писателя  на события в  нашей стране, его ответы на вопросы корреспондента  были просты и понятны.    Для некоторых участников мероприятия жизненная и творческая судьба А.И.Солженицын  стала откровением.

В завершении мероприятия библиотекарь  провела обзор книжной выставки, на которой были представлены прозведения  и публицистика  А.И Солженицына.