Навигация

«Я вновь открываю Толстого» Читательская конференция

 

 

 

 

 

«Я вновь открываю Толстого»  - под таким заголовком прошла читательская конференция по рассказу «Кавказский пленник», организованная заведующей Ивановской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпосленческая центральная библиотека» для учащихся средних классов.

Ребята познакомились с биографией великого русского писателя, для которого 2018 год стал юбилейным. Они узнали много интересных фактов из его жизни и обратились к творчеству Льва Николаевича через обсуждение рассказа «Кавказский пленник», вошедшего, в созданную Толстым, «Азбуку для детей». Сам писатель был доволен своим произведением, а С.Я.Маршак назвал рассказ Толстого венцом «Книг для чтения», отметив, что «вряд ли можно найти во всей мировой литературе более совершенный образец маленькой повести для детей».

Рассказ – быль "Кавказский пленник" был написан на основе личных впечатлений автора о войне на Кавказе, где он служил в армии и участвовал в боевых действиях русских войск. Более всего его впечатлило то, что война - это большая бессмысленность, что нет хороших и плохих национальностей и, как проявляется истинная сущность человека, когда он попадает в плен.
Описания характеров главных героев помогли учащимся понять, что никогда нельзя сдаваться перед трудностями, нужно преодолевать их, не дожидаясь помощи от других.

Ребята приняли активное участие в обсуждении рассказа, отвечая на вопросы видеовикторины, и пришли к выводу, что, спустя почти 150 лет, он не потерял актуальности и современности. Прошло много лет со дня той кавказской войны, многое изменилось за это время, но люди остались прежними: они хотят растить детей в мире, любить свой дом и уважать родителей, соблюдать свои обычаи, поэтому отношения в мире должны основываться на законах взаимоуважения культур разных народов.

В ходе мероприятия были зачитаны отрывки из рассказа Л.Ф.Воронковой «Необыкновенный учитель», воспоминания С. А. Берса - шурина писателя и его дочери.