Навигация

«Я имею право на все мои права» Литературная игра – путешествие

 

 

 

 

 

Заведующая Ивановской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпосленческая центральная библиотека» для учащихся средних классов организовала литературную игру - путешествие «Я имею право на все мои права.

Познакомившись со статьями «Конвенции о правах ребёнка», ребята узнали много нового о том, на что они имеют право, и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать. учащиеся узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных ситуация. В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами П. Астахова из серии «Детям о праве». Эти книги позволили им совершить небольшое путешествие в мир взрослых людей, помогли задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Герои книг, их ровесники, попадая в разные жизненные ситуации, и, обращаясь к праву, показали, как следует вести себя на дороге, на улице, в школе, в семье, в магазине, на отдыхе.

Учащиеся внимательно слушали, задавали вопросы и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка, разгадывали загадки, вспоминали о правах литературных героев в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намек». Они твёрдо усвоили, что Конвенция даёт право требовать уважения к себе, защищает их достоинство. Но она не сможет никого заставить уважать лентяя, грубияна, невежу. «Конвенция о правах ребенка» - это не волшебная палочка, но посох, на который в трудную минуту можно опереться. Но нужно всегда помнить, что каждое право порождает обязанность. О своих правах и обязанностях ребята решили нарисовать рисунки.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Права детей – забота государства».