На защите прав предпринимателей

БОЛЬШУЮ аудиторию из нашего и соседнего Балтайского районов собрала рабочая встреча, состоявшаяся в минувшую пятницу в художественном музее. В ней приняли участие региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей М. П. ПЕТРИЧЕНКО, прокуроры: отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры Саратовской области – М. А. ЧЕРНОВ, Базарно-Карабулакского района – О. А. ПЕРЕПЕЛОВ, Балтайского – В. В. САЛИН. Тепло приветствовал присутствующих глава МР О. А. ЧУМБАЕВ. На конкретных цифрах и фактах он показал, как в Базарно-Карабулакском районе идёт развитие малого и среднего бизнеса. В современных условиях его успешное продвижение вперёд является залогом становления и экономики в целом.

ИНСТИТУТ уполномочен ного по защите прав пред принимателей для губернии сравнительно новый. Он действует с декабря 2016 г. С самого начала в деятельности утвердились принципы открытости и гласности. М. П. Петриченко подробно остановился на взаимо действии с органами прокуратуры и местного самоуправления, отметив всё более возрастающую его роль в реализации прав субъектов предпринимательства. Этому способствуют соглашения, заключённые со всеми контрольно надзорными органами. С особым вниманием воспринимался анализ типичных нарушений законодательства относительно данного сектора экономики. В нашем районе общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей является А. С. Верхов– руководитель ООО «Верховские традиции». О мерах, осуществляемых в целях наведения по рядка прокуратурой области, доложил М. А. Чернов. Их результативность, разбор правильных действий ИП в тех или иных ситуациях, понятный язык и чёткий стиль изложения без излишнего нагромождения юридических терминов – всё это, вместе взятое, не могло не вызвать обратной связи. На поступившие вопросы были даны ответы. Активно включился в раз говор О. А. Перепелов, который подчеркнул постоянную готовность прокуратуры Базарно-Карабулакского района к диалогу со всеми, кто ведёт собственное дело. В заключение встречи со стоялся приём предпринимателей.